Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Поцелуйный клоп. Почему он опасен для человека?

Elena Просветленный (34072), закрыт 16 лет назад
Полный ответ с фото и ссылкой, пожалуйста!
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ваши ответы!
Выбираю самый интересный и красивый - Ивана. Спасибо!
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084) 16 лет назад

Американский клоп-хищнец Rhodnius prolixus (другое название — клоп-триатомида) , обитающий в тропиках Южной и Центральной Америки, помимо двух обычных тонких усиков имеет утолщённый хоботок — продолжение головы. Этот подвижный нос-хоботок чувствителен к инфракрасному излучению. Клоп-хищнец кусает человека около глаз или в губы, то есть там, где температура максимальная, поэтому иногда его называют „поцелуйный клоп“.

Укус небезобиден, поскольку клоп переносит болезнь Чагаса.
Болезнь Чагаса (Chagas' Disease) - заболевание, вызываемое простейшими паразитами Trypanosoma cruzi. Передается человеку, когда трипаносомы, присутствующие в экскрементах ночных кровососущих клопов-редувидов, попадают в ранки, расчесы на коже человека, или на нежные слизистые оболочки полостей носа и рта. Наличие паразитов в сердечной мышце и центральной нервной системе вызывает их серьезное поражение, которое в ряде случаев может привести к смерти больного. Болезнь в основном распространена в бедных сельских районах Южной и Центральной Америки, причем особенно часто она встречается у детей и молодых людей. Лечение проводится с помощью нифуртимокса.

— Взгляните, — говорит санитар, — в этих отверстиях следы клопов. Их оставили огромные клопы величиной с ногтевую фалангу.
— Их называют тут поцелуйными, — поясняет немолодой уже местный врач. — Клопы пробираются в постели жителей из нор млекопитающих животных — броненосцев и опоссумов. Они и есть основной источник заражения человека возбудителем болезни Чагаса, которая поражает преимущественно детей.

Остальные ответы
byUka Мастер (1227) 16 лет назад
что за бред ?? в первые слушу.... фиии
Ванюшка Ванечкин™Просветленный (32084) 16 лет назад
Дйствительно бред! Особенно когда не думать! Не думать - вообще! Вот это сила!!!!:)
best Знаток (333) 16 лет назад
Кааааааааааааак засосет...
Вера Андросова Мыслитель (7600) 16 лет назад
Поцелуйный клоп относится к семейству хищнецов (Reduviidae). Обитает в Южной Америке. Питается кровью различных животных. Спящих людей кусает обычно в область губ, за что и получил свое название. Является переносчиком опасной болезни Чагаса.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Болезнь Чагаса, или американский трипаносомоз, представляет собой зоонозную инфекцию , -острое или хроническое заболевание, вызванное Trypanosoma cruzi . Человеку передается при укусе клопов семейства Reduviidae . Основные проявления болезни - лихорадка, недомогание, увеличение лимфоузлов, ахалазия кардии, увеличение размеров пищевода, мегаколон, гепатоспленомегалия и дилатационная кардиомиопатия .

Острая стадия заболевания развивается вскоре после заражения и проявляется лихорадкой и нарушением общего состояния . После разрешения симптомов у большинства нелеченных больных инфекция переходит в латентную стадию, которая длится всю жизнь. Для нее характерны бессимптомное течение, слабая паразитемия и наличие антител к Trypanosoma cruzi.

У некоторых больных впоследствии развивается хроническая стадия болезни Чагаса, которая проявляется тяжелым поражением сердца и ЖКТ, нередко со смертельным исходом.

В диагностике болезни Чагаса используются реакции преципитации, связывания комплементат и непрямой гемагглютинации, метод иммунофлюоресценции и радиоиммунный и твердофазный иммуноферментный анализы . Применение моноклональных антител позволило снизить число ложноположительных результатов, обусловленных перекрестными реакциями с возбудителями лейшманиоза.
Angel Знаток (438) 16 лет назад
Вот это прикол:))))))))