Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране "родилась" монета самого большого номинала?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 15 лет назад
ответ + фото!!!
Дополнен 16 лет назад
и какого достоинства эта монета?
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
В Канаде выпущена уникальная монета. Она изготовлена из чистого золота, весит 100 кг, номинал составляет 1 млн канадских долларов, то есть более 900 тыс. долларов по текущему курсу. Монета призвана вернуть престиж Королевскому канадскому монетному двору. А несколькими неделями раньше Литва отчеканила самую маленькую золотую монету в мире. Ее вес чуть больше 1 г, номинал – 10 литов (примерно 100 рублей) .

Уникальную монету, которая получила название «золотой кленовый лист» , выпустил 3 мая Королевский канадский монетный двор. Впервые в мировой практике необычное платежное средство изготовлено из чистого золота 99 999-й пробы. Диаметр монеты – 53 см, толщина – более 3 см.

Выпуск драгоценной монеты изначально задумывался как способ вернуть Королевскому канадскому монетному двору лидирующие позиции, которые в последние годы были утеряны из-за жесткой конкуренции со стороны монетных дворов Австрии, Австралии, США и Китая, сообщает ИТАР-ТАСС. К примеру, если в 1979 году золотая монета «кленовый лист» была гораздо популярнее аналогичных монет других стран, то сейчас ситуация на рынке изменилась в обратную сторону.

Как отмечается в уведомлении Канадского монетного двора, новый 100-килограммовый «золотой кленовый лист» будет использоваться в основном «в рекламных целях внутри страны и за рубежом на мероприятиях, имеющих отношение к торговле редкими металлами» .

Представитель монетного двора Алекс Ривз заявил, что новое драгоценное изделие пользуется спросом – заказы на несколько уникальных «долларов» поступили еще до того, как монету показали миру.

До этого дня самой большой золотой монетой считался «Биг Фил» , выпущенный в Австрии. Эта мегамонета весит 31 кг, ее номинальная стоимость 100 тыс. евро, реальная – более 500 тысяч. На одной из сторон монеты изображен фрагмент концертного зала Венского филармонического оркестра, на другой – музыкальные инструменты. Таких монет в мире всего 15 штук, причем большинство из них куплены частными инвесторами и организациями.

Покупка таких драгоценных монет является выгодным вложением средств – золото не обесценивается со временем, кроме того, изделие само по себе приобретает ценность как раритет. Самые популярные золотые монеты в мире сейчас – американский «орел» , южноафриканский «крюггеранд» , канадский «кленовый лист» , австралийский «кенгуру» , китайская «панда» и австрийская «филармония» .

Между прочим, несколькими неделями раньше самой большой золотой монеты в мире была отчеканена и самая маленькая. Она появилась в конце марта в Литве. Монета достоинством 10 литов (примерно 100 рублей) изготовлена из золота 999,9-й пробы, ее вес составляет всего 1,244 г, диаметр монеты – 13,92 мм.
Оксана ВоронинаМудрец (19290) 16 лет назад
А ссылка где?))
Остальные ответы
Алла Просветленный (24847) 16 лет назад
Громадная золотая монета весом 100 килограмм и номиналом в один миллион канадских долларов была создана художником Стэнли Уиттеном (Stanley Witten) по заказу Королевского монетного двора Канады (Royal Canadian Mint / Monnaie Royale Canadienne).
Всего были отлиты 3 такие монеты — по числу покупателей, проявивших заинтересованность в их приобретении. Вес каждой монеты — 100 кг, диаметр — 53 см, толщина — 3 см. На одной стороне, как и на всех канадских монетах, отчеканен портрет формальной главы канадского государства королевы Елизаветы II, на другой — кленовый лист. На изготовление каждой монеты, которое осуществлялось вручную, ушло до восьми недель.
В обращение монеты сразу выйти не смогут. Канадское законодательство пока не предусматривает денежных единиц номиналом в один миллион. В ближайшее время начнется тур одной из монет по Канаде и США. После этого, возможно, ее отправят на выставку в Европу или Азию. Монета в миллион канадских долларов ставит новый рекорд. До этого первенство держала Австрия, где было выпущено 15 монет номиналом 100 тыс. евро. Они разошлись менее чем за месяц.
Александр Горский Знаток (429) 16 лет назад
Не знаю может был и больший номинал но в Украине была монета в 200 000 тысяч у меня лично. Извените не сохранил пришлось расплатится.