Что такое шара?

Наталья Юсупова Ученик (186), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ramesside Мастер (1951) 15 лет назад
Ша́ра — слово, обозначающее возможность бесплатно (реже — безнаказанно) получить какое-либо благо (материальное или нематериальное) . Получить «на шару» — то есть получить даром. Является синонимом слова «халява» .

Широко распространено на Украине, а также в среде музыкантов-исполнителей (например, ресторанных певцов и музыкантов) . В среде русскоговорящего студенчества это слово носит почти мистический смысл в связи со сдачей экзаменов. В каждом вузе существуют свои традиции поклонения шаре. Так, в Севастопольском национальном техническом университете в полночь перед сдачей экзамена в окна выбрасывают вещи и громко выкрикивают «шара» . В студгородке университета, рядом с общежитием 4, находится памятник шаре — полый металлический шар на бетонном основании, внутрь которого заложены бутылка водки и шпаргалки. Памятник создан в 1998-м году студентами-радиотехниками заочной формы обучения. К обрядам поклонения шаре также относится возложение на пьедестал памятника мелких денег (опять же в ночь перед сдачей экзамена) . В Киевском политехническом институте (на данный момент НТТУ «КПИ» ) принято в ночь перед экзаменами дружно, всем общежитием кричать из окон общежития: «шара! приди!» . Также есть обычай у всех общежитий (кроме химфака) высовываться из окон и «посылать» общежитие химфака. У химфака же есть обычай «посылать» все другие общежития.

В файлообменных сетях шарой (от англ. share — распределять, разделять) называется совокупность файлов выложеных в открытый доступ. Также используются глаголы шарить, расшарить, зашарить.
Антон АнтоновУченик (110) 8 лет назад
Задолбали использовать это слово в передаче аферисты в сетях на телеканале пятница.
Остальные ответы
Atal' Мыслитель (6147) 15 лет назад
Состояние общества
Люблю необычных) Мыслитель (8004) 15 лет назад
Имеется в виду процесс расшаривания (то есть в локальной сети открытия общего доступа к папкам или файлам)
Виталий БуркаУченик (115) 7 лет назад
ЭТО Я ТОЛЬКА РАДИЛЛАСЬ МНЕ 8 ЛЕТ!!!
Alister Мастер (1787) 15 лет назад
Шара это те файлы которые вы залили для народа! Шара это то место, на которое может зайти и скачать у вас какой-нибудь файл другой человек.... перед этим вы должны зашарить файл! =)

Обычно используется в обменных сетях и программах типа StrongDc+ и т. д
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918) 15 лет назад
в отношении чего? В интернете "расшарить" файл значит "выложить на файлобменник" Скажем, рапидшару
NICK Профи (669) 15 лет назад
какая -то халява
Пользователь удален Профи (945) 15 лет назад
ШАРА=ХАЛЯВА
короче просто так!!!
___ Мастер (1443) 15 лет назад
Расшарить свои файлы (папки) - значить, открыть доступ другим чувакам к ним, т. е. они смогут смареть, что там у тебя есть. Такая хрень обычно используетца в локальных или пиринговых сетях
Green Peace Ученик (194) 15 лет назад
Это ШАР женского рода!
evgenizche Мудрец (12193) 15 лет назад
происходит от англицкого слово share (доля, часть; квота, совместное использование) . вот именно последнее значение и сыграло значительную часть как и в компутерной терминологии, так и просто в народном сленге, типа фразы "получить на шару" тобиш взять в совместное использование) . ну и далее соответственно на халяву и проч.
в компутерной среде это немного по другому, это ближе к нормальному слову, ну исоответственно сочетания "расшарить папку" т. е. открыть общий доступ к папке.
______
ps это все мои собственные измышления
Регина Арбузова Знаток (313) 8 лет назад
ТАКОГО СЛОВА НЕТ
Роман БеляевУченик (131) 7 лет назад
Иди нахер овца