Какие льготы в России для многодетных семей?

Валерий Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Березин Денис Оракул (78477) 15 лет назад
Для приобретения права пользоваться определенными льготами многодетные семьи должны быть зарегистрированы органами социальной защиты населения по месту жительства. Регистрация осуществляется на основании заявления, которое в указанный орган подает одним из родителей (усыновителей) .
Вместе с заявлением могут предоставляться следующие документы:
документ, удостоверяющий личность;
копии свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение) ;
справка с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;
справка об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет. После регистрации семьи в качестве многодетной на имя одного из родителей (усыновителей) выдается документом, подтверждающим статус многодетной семьи, которым является удостоверение установленного образца, детям из многодетных семей в случае необходимости выдается вкладыш к удостоверению. Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями от 25 февраля 2003 г. ) этой категории граждан установлены следующие льготы:
1) скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.
Для получения данной скидки наниматель жилого помещения - многодетный гражданин обращается в жилищно-коммунальную организацию по месту жительства с приложением копии соответствующего удостоверения, а также по необходимости других перечисленных выше документов.
2) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет.
По аналогии с другими категориями лиц, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение, данная льгота должна предоставляться аптечными учреждениями любых форм собственности по предъявлении удостоверения.
3) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.
Членам многодетных семей выдаются льготные проездные билеты.
4) прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.
В соответствии с п. 24 Постановления Правительства РФ от 15 ноября 1997 г. N 1427 "Об утверждении Типового положения о кадетской школе (кадетской школе-интернате) " преимущественным правом при зачислении в кадетскую школу и кадетскую школу-интернат пользуются дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети одиноких матерей (отцов) .
5) бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.
6) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств. Обеспечение осуществляют органы образования и социальной защиты по месту жительства.
Вместо одежды многодетным семьям может выплачиваться компенсация на приобретение комплекта одежды и обуви
7) один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.
Обеспечение бесплатными билетами осуществляется органами социальной защиты населения.
8) первоочередное выделение садово-огородных участков.
Осуществляется по заявлению, поданному в органы местной администрации.
Кроме того, названным Указом Президента рекомендовано органам местного самоуправления:
оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим органи
Березин ДенисОракул (78477) 15 лет назад
Попробуйте посмотреть этот документ: Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"
(с изменениями от 25 февраля 2003 г.)