Объясните, если вселенная бесконечна, как она может расширяться?

Люся Гуру (4661), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Уважаемая Людмила Крючкова, здравствуйте!
Существует Теория "Большого Взрыва" и пока что все явления, которые наблюдаются в космосе (например, "Разбегание Галактик") ему соответствуют, значит Теория, казалось бы, верна. Но есть и Гипотезы, которые постоянно "атакуют" Теорию с точки зрения поиска истины, для этого Гипотезы и предназначены. См. подробнее по этому вопросу:
http://otvet.mail.ru/question/7740765/
Наука - как живой организм, находится в постоянном развитии по всем направлениям, вот и сейчас активно рассматривается по данному вопросу новая Гипотеза о "пульсирующей Вселенной". Эта Гипотеза состоит в том, что возможен и такой "вариант" существования Вселенной (или его наблюдаемой астрофизиками части) , при котором часть времени (огромного по нашим представлениям, длящегося многие миллиарды лет) Вселенная разбухает и расширяется (и наша жизнь попала именно на этот период) , а затем, достигнув некоторого "предела" вновь начнёт сужаться (сжиматься) , но опять не до состояния некоторой "точки", а до некоторого "нижнего" предела сжатия, после которого, остановившись в этом "более сжатом" состоянии, начнёт снова цикл пульсации "на расширение".
См. ссылку:
http://elementy.ru/news/430466
Одна из отвечавших на Проекте на подобный вопрос сообщила, что вариант "пульсирующей" Вселенной уже преподаётся в Университетах астрономам и будто бы это содержится в Университетском курсе по Космофизике, но когда я попросил её дать ссылку (название учебника, год, изд-во... ) или Интернетовскую ссылку, она больше не откликнулась! Если у кого-нибудь из читателей данного ответа найдётся такая ссылка, прошу Вас её опубликовать, а также сообщить glaz2@mail.ru
Вариант Гипотезы "пульсирующей" Вселенной, очевидно, является материалистически и философски более объективным и научно логичным (хотя ещё и не доказанным) , чем та теория Большого Взрыва, которая является пока единственной сейчас!
Но Гипотеза «Пульсирующей Вселенной» в принципе очень разумна и физична со многих точек зрения, но пока она ещё не доказана и поэтому её и нельзя называть "Теорией". А при отсутствии каких либо доказательств её правоты, просто, например из за ограниченности "времени жизни" самого человечества и нашей цивилизации, см. подробнее
http://otvet.mail.ru/question/14686300/
может получиться так, что наша цивилизация так и прекратит своё существование, не узнав ответа на этот вопрос, поскольку слишком коротко существование времени жизни цивилизации (время горения спички) по сравнению с временнЫми масштабами Вселенной!
Кроме того, гипотеза «Пульсирующей Вселенной» хорошо сочетается с новыми научными данными о существовании Вселенной, полученными совсем недавно:
http://www.ufolog.ru/news.aspx?control=controls/news/news.ascx&uid=5642
Всего Вам доброго.
сергей путиловЗнаток (342) 11 лет назад
А с временем тогда что будет?
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Сначала нужно определиться "что такое" время? Это очень непростой вопрос, поскольку в природе существует лишь детерминированная "последовательность событий", см: http://otvet.mail.ru/question/86887049 Всего Вам доброго.
Остальные ответы
K Z Оракул (87311) 15 лет назад
А почему бы и нет? Пусть расширяется. Место есть :-)
Татьяна Просветленный (23083) 15 лет назад
Наверное, местами, сгустками.
Сандро Гуру (3577) 15 лет назад
Вот и я думаю, сколько она ещё расширяться -то будет.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 15 лет назад
вы бы еще про трех слонов спросили.
"Бесконечная вселенная" - одна теория, не соответствующая современной астрономии.
Расширение - теория "Большого взрыва", но в нем вселенная конечная.

Кстати, "расширение вселенной" это не разлет всех звезд и галактик в разые стороны в пустом пространстве. Это расширение самого пространства - штука очень хитрая...
Люся Гуру (4661) 15 лет назад
Пожалуйста объясните поподробнее эту хитрую штуку, если вас это не затруднит.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) За 1000 знаков - нереально. Посмотрите на астронете, в Вике. В двух словах - эффект такой, как если бы мы жили на поверхности резинового шарика, и были бы строгие законы физики, как там по шарику планеты ползают, а шарик тихонько надували бы. Шарик - все наше пространство. Оно конечно - просто с Взрыва прошло только 13.7 миллиардов лет, и ничего дальше, чем 13.7млрд.*скорость света не может и быть.
Люся Гуру (4661) 15 лет назад
Я поняла свою ошибку, из-за своих ничтожных познаний в области астрономии, я смешала две теории. Ещё раз спасибо.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Расширение Вселенной означает не "куда она расширяется", а "как изменяется растояние между объектами". Двумерная аналогия: представьте себе воздушный шар, который надувают. Возьмите на нём две точки. По мере того, как шарик надувается, расстояние между этими точками увеличивается всё больше и больше, причём чем дальше такие точки друг от друга - тем быстрее они разбегаются. Второй важный вывод из этой аналогии - что у Вселенной нет центра, откуда она расширяется. ЛЮБАЯ точка может являться таким центром (посмотрите опять же на шарик).
Alpha Men ♂Высший разум (1578785) 4 года назад
Как вселенная может расширяться, если она бесконечная?
Alpha Men ♂Высший разум (1578785) 4 года назад
Как вселенная может раКак вселенная может расширяться, если она бесконечная? сширяться, если онаКак вселенная может расширяться, если она бесконечная? бесконечная?
Alpha Men ♂Высший разум (1578785) 4 года назад
Как вселенная может раКак вселенная может расширяться, если она бесконечная? сширяться, если она бесконечная?
Leonid Высший разум (388973) Что непонятного в аналогии с поверхностью надуваемого шарика?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 15 лет назад
Чт о значит "бесконечна" ? В смысле у неё концов нет? Так у кольца тоже нет конца, а растягиваться оно может - если резиновое. Вот и у Вселенной в модели расширяющейся Вселенной - концов то нет - а размеры есть, причём вполне конкретные и измеренные.
ПирксМыслитель (6776) 15 лет назад
Кстати а Вселенная и Пространство это одно и тоже?
Дмитрий Абдрахимов Мастер (2278) 15 лет назад
Имеется ввиду увеличение растояния между двумя диаметрально противоположными звездами а та от "крайней звезды" бесконечна
«Искра» Мыслитель (7506) 15 лет назад
VSELENNAYA VSEGDA RASHIRYAETSYA,,,,DALSHE V BEZKONE4NOST)))
Пользователь удален Ученик (102) 15 лет назад
Когда свет испущенный галактиками проходит через призму длина световых волн оказывается больше, свидетельствуя о том, что галактики с огромной скоростью удаляются от нас. Чем дальше галактика, тем быстрее удаляется..
Анатолий Горбунов Мастер (1569) 15 лет назад
Современная теория создания Вселенной действительно вернулась к теории расширения ее, только если раньше теория гласила, что расширение должно закончиться и затем должно наступить сжатие, а часть физиков утверждала, что мы уже находимся в стадии сжатия, то сеейчас считается, что расширение Вселенной бесконечно.
Чтобы обьяснить тебе как бесконечность может расширяться, проведем эксперемент: возьми резиновое кольцо - оно бесконечно, а теперь попробуй его растянуть, получилось, что бесконечность расширилась.
Ivan_chem Профи (667) 15 лет назад
А она расширяется не слышал...
Казанцев Илья Гуру (2663) 15 лет назад
Расширение Вселенной — явление, предсказываемое общей теорией относительности и состоящее в однородном и изотропном расширении космического пространства в масштабах всей Вселенной. Экспериментально расширение Вселенной наблюдается в виде выполнения закона Хаббла. Началом расширения Вселенной наука считает так называемый Большой взрыв.
Наша Вселенная не расширяется, она схлопывается, вернее схлопывается Само Пространство, а галактики и их скопления «стоят» на месте (не считая орбитального движения между собой) .
Экстраполятор Просветленный (20763) 15 лет назад
Основная опора теории расширения вселенной - закон Хаббла, который базируется на эффекте Доплера:
- увеличение длины волны света пропорционально скорости удаления источника света (так называемое "красное смещение"). Об истинной причине этого "смещения" физики и астрономы до сих пор спорят, но, тем не менее, успевают строить теории, объясняющие развитие Вселенной.
Предлагаю ученым не торопиться со своими выводами и не путать мозги себе и народу, а спокойно и логично отнестись к имеющимся фактам с точки зрения нормальной логики:
1) до настоящего времени границы Вселенной не только ограничиваются, но и всё более и более расширяются (одновременно с развитием астрономии и приборов наблюдения космоса) , и пока нет никакой возможности обнаружить эти "пресловутые" границы;
2) до сих пор нет однозначного определения причины "красного смещения";
3) все современные (да и ранние) теории (расширения, сжатия, схлопывания и т. д. ) сплошь и рядом противоречат друг другу.
Вывод: - Вселенная бесконечна в пространстве и времени. А с её расширением надо ещё разобраться.
Vladimir Andreev Просветленный (24653) 15 лет назад
Представьте себе жука, который ползёт по поверхности шара. Путь его бесконечен! Ещё представьте себе, как в безвоздушном пространстве открыли ёмкость с водородом. Его молекулы не будут разлетаться в разные стороны?
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
Для наших ученых в Природе все является секрет, вот и выдумывают свои мифы. На самом деле Вселенных как наша мириады и все они являются телом Бога или духовной Реальности беспрерывно прождающей из внутри себя.. . Все Космические клетки-Вселенные имеют радиусы примерно 126 миллионов Мегапарсек и все они пульсируют под Его воздействием для образование Жизни в них.
Источник: www.teoforum.narod.ru
Кеша Говорит Просветленный (25423) 7 лет назад
Наша вселенная не бесконечна, бесконечна мультивселенная, вернее сказать, она постоянно расширяется, бесконечно пространство в котором мы живём то есть наша вселенная, бесконечность в математике стремиться к нулю, ноль это исходная точка в пространстве в котором мы находимся, то есть получается, что мы находимся в замкнутой петле пространства, нашей вселенной, из которой нет выхода, то есть если бы мы захотели попасть в другую вселенную, то нам это не удастся https://www.youtube.com/watch?v=LppiuYjUaHA