Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какими средствами боролись против лысины в древнем Египте?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Есть исторический документ, который подтверждает, чем именно пользовались древние египтяне, что является прообразов современных кремов, в том числе от облысения.
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
В древних цивилизациях волосы считались источником энергии и их потеря приравнивалась к бессилию. Одна из наиболее древних историй о выпадении волос описана в Библии. В ней рассказано про Давида и Самсона, которые обладали красивыми волосами, а когда Самсон лишился своих волос он потерял вместе с ними и силу. Известно довольно много знаменитых людей, которые страдали облысением. Так великий римский император и полководец Юлий Цезарь, для того, чтобы скрыть увеличивающуюся лысину зачёсывал волосы сзади наперёд и закреплял их лавровым венком. А знаменитый греческий врач Гиппократ пытаясь вылечить собственное облысение, полностью потерял волосы (сейчас самая тяжёлая форма выпадения волос называется Гиппократовой) . Всем известного Наполеона этот недуг тоже не обошёл стороной и для того, чтобы скрыть лысину на макушке головы он всё время носил треуголку. Способы лечения облысения, используемые нашими предками, были довольно оригинальны и с точки зрения современной медицины полностью абсурдны. Первое известное описание средства против выпадения волос было найдено в Древнеегипетском свитке. Египтянам принадлежал и наиболее сложный рецепт снадобья для восстановления волос. Этот рецепт содержался в трактате по хирургии и носил название: «Как превратить старика в молодого человека» . Согласно рецепту, нужно собрать метёлки тригонеллы (другое название - пажитник голубой) , высушить их, обмолоть и отделить плод от шелухи. Далее замесить тесто из плодов и шелухи. Воду выпарить, а получившуюся лепёшку высушить. Сухую лепёшку нужно растереть в порошок и замешать из порошка тесто. Получившееся тесто нагреть и собрать капельки масла, которые выступят на нём. Собранное масло, согласно рецепту, нужно было отчистить осветлить и слить в сосуд из твёрдого камня. Египтяне верили, что оно может помочь от облысения и некоторых заболеваний кожи.
Египетская медицина предлагала и другие средства для лечения выпадения волос. В частности к местам облысения прикладывали листья салата-латука, втирали в кожу головы касторовое и миндальное масло, стимулировали рост волос различными техниками массажа.
В настоящее время известно десять папирусных свитков, которые содержат медицинские тексты; большинство из них относятся к эпохе Нового царства.
Самую обширную информацию о лекарственном врачевании дает большой медицинский папирус Г. Эберса (XVI век до н. э.) , обнаруженный в 1872 году в Фивах и названный по имени изучавшего его ученого. Склеенный из 108 листов папируса, он достигает в длину 20,5 метра и вполне оправдывает свое название «Книга приготовления лекарств для всех частей тела» . В нем содержится 900 прописей лекарств для лечения различных заболеваний органов пищеварения, дыхательных путей, уха, горла и носа, глаз, кожи, паразитарных болезней (среди них мочеполовой шистосомоз, который был широко распространен в Древнем Египте) и многих других заболеваний. В состав лекарств широко вводились растения (лук, мак, финики, лотос, гранат, алоэ, виноград, папирус) , минеральные вещества (сурьма, сера, железо, свинец, сода, алебастр, глина, селитра) и части тела многих животных.
Остальные ответы
Иван Иваноы Оракул (78373) 16 лет назад
мочf верблюда? корjва языком что ли чтоб полизала?
Гарик Авакян Просветленный (27857) 16 лет назад
В древних цивилизациях волосы считались источником энергии и их потеря приравнивалась к бессилию. Одна из наиболее древних историй о выпадении волос описана в Библии. В ней рассказано про Давида и Самсона, которые обладали красивыми волосами, а когда Самсон лишился своих волос он потерял вместе с ними и силу. Известно довольно много знаменитых людей, которые страдали облысением. Так великий римский император и полководец Юлий Цезарь, для того, чтобы скрыть увеличивающуюся лысину зачёсывал волосы сзади наперёд и закреплял их лавровым венком. А знаменитый греческий врач Гиппократ пытаясь вылечить собственное облысение, полностью потерял волосы (сейчас самая тяжёлая форма выпадения волос называется Гиппократовой) . Всем известного Наполеона этот недуг тоже не обошёл стороной и для того, чтобы скрыть лысину на макушке головы он всё время носил треуголку. Способы лечения облысения, используемые нашими предками, были довольно оригинальны и с точки зрения современной медицины полностью абсурдны. Первое известное описание средства против выпадения волос было найдено в Древнеегипетском свитке. Египтянам принадлежал и наиболее сложный рецепт снадобья для восстановления волос. Этот рецепт содержался в трактате по хирургии и носил название: «Как превратить старика в молодого человека» . Согласно рецепту, нужно собрать метёлки тригонеллы (другое название - пажитник голубой) , высушить их, обмолоть и отделить плод от шелухи. Далее замесить тесто из плодов и шелухи. Воду выпарить, а получившуюся лепёшку высушить. Сухую лепёшку нужно растереть в порошок и замешать из порошка тесто. Получившееся тесто нагреть и собрать капельки масла, которые выступят на нём. Собранное масло, согласно рецепту, нужно было отчистить осветлить и слить в сосуд из твёрдого камня. Египтяне верили, что оно может помочь от облысения и некоторых заболеваний кожи.
Египетская медицина предлагала и другие средства для лечения выпадения волос. В частности к местам облысения прикладывали листья салата-латука, втирали в кожу головы касторовое и миндальное масло, стимулировали рост волос различными техниками массажа.
В настоящее время известно десять папирусных свитков, которые содержат медицинские тексты; большинство из них относятся к эпохе Нового царства.
Самую обширную информацию о лекарственном врачевании дает большой медицинский папирус Г. Эберса (XVI век до н. э.) , обнаруженный в 1872 году в Фивах и названный по имени изучавшего его ученого. Склеенный из 108 листов папируса, он достигает в длину 20,5 метра и вполне оправдывает свое название «Книга приготовления лекарств для всех частей тела» . В нем содержится 900 прописей лекарств для лечения различных заболеваний органов пищеварения, дыхательных путей, уха, горла и носа, глаз, кожи, паразитарных болезней (среди них мочеполовой шистосомоз, который был широко распространен в Древнем Египте) и многих других заболеваний. В состав лекарств широко вводились растения (лук, мак, финики, лотос, гранат, алоэ, виноград, папирус) , минеральные вещества (сурьма, сера, железо, свинец, сода, алебастр, глина, селитра) и части тела многих животных.
Оксана ВоронинаМудрец (19290) 16 лет назад
нет, это не собачьи лапки и не тем более, кошачий помет)
Юлия SLПросветленный (33575) 16 лет назад
Гарик, вы что издеваетесь? Полностью копировать ответ, это уж слишком!
Даша Профи (801) 16 лет назад
Они, наверное, просто брили голову налысо и когда должна была появиться лысина, ее просто не было видно, т. к. там все было лысое!! ! :-)))