подскажите как решить задачу по генетике?

Ninel' Ученик (162), закрыт 17 лет назад
Нормальная женщина имеет брата дальтоника. Может ли быть у нее сын с цветовой слепотой?
Дополнен 17 лет назад
а если она носители и муж будет болен, то и девочка у них может родиться больная?
Лучший ответ
Юрий Дергачев Мастер (2175) 17 лет назад
Легко...
дефективный ген цветовой слепоты находится в X- хромосоме (обозначу его Xh)... Значит нормальная женщина имеет XXh (одна из 2-х Х хромосом дефектная, а другая - нормальная, это ясно т.к. брат - дальтоник. Но ген в Xh -рецессивный , поэтому сама женщина видит нормально, хотя является носителем)... у ее брата XhY (дефектная Х хромосома)... а теперь считаем:
Ее яйцеклетки содержат либо нормальную (X), либо дефектную Xh => (смотри рисунок)

Ответ: может... с вер. 50% (даже при условии здорового мужа)
Остальные ответы
Лера Мастер (2423) 17 лет назад
я думала нужно муху с носорогом скрестить.... а на счет этого, хз может и может:)
Isabel Профи (855) 17 лет назад
Составь табицу Пенетта и реши
zlodeika17 Мыслитель (7388) 17 лет назад
Если она носитель ил у нее муж дольтоник, то да. А в других слачаях нет!
Владимир Мастер (1294) 17 лет назад
То, что она - нормальная, а брат - дальтоник, говорит о том, что признак дальтонизма - рецессивный. В этом случае нужно. чтобы и ее муж был дальтоникм, чтобы дети могли иметь цветоввую слепоту. Ответ: только в том случае, если муж - дальтоник.
Ю.Дергачеву: Если признак рецессивный, то необходимо, чтобы оба родителя были носителями его. Но даже это не гарантирует, что потомок будет болен.
....
Дергачев прав. Я не знал, что этот признак (дальтонизма) с Х-хромосомой связан. Женщина может быть носителем его и быть здоровой. А мужчина (у женщины - сын) - не может!. Ему достаточно иметь дефектный ген и он будет дальтоником. А он получит его от матери с вероятностью 50%.
Мормышка Мудрец (15710) 17 лет назад
если у нее есть ген дальтонизма, но он не проявляется, то потомки могут быть дальтониками, если отец детей будет носителем или явным дальтоником
Earth elemental Ученик (139) 17 лет назад
Не слушай никого, а лучше посмотри ответ Дергачева… судя по всему, он единственный, кто в школе биологию хорошо учил (но прав на все 100%). Сам хотел тебе то же самое расписать, да он меня опередил ...
ДА.. . девочка может родиться дальтоником. Но дальтонизм у женщин это другое… если мужик плохо различает РАЗНЫЕ ЦВЕТА, то девка – разные ОТТЕНКИ одного и того же цвета… (и опять см. Дергачева, он же тебе рассказал, как решать…. )