Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется приспособление, страхующее циркачей во время исполнения опасных трюков?

Twilight Гений (67753), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135545) 15 лет назад
Лонжа ( от французского longe, буквально - верёвка, аркан, трос ), который крепится к поясу циркового артиста при исполнении опасных трюков, специальное приспособление, предохраняющее от падений, ушибов во время тренировки или выступлений.

Одинарная лонжа - веревка или трос, пропущенный через подвесной блок. Один конец веревки удерживает пассировщик, другой пристегивается карабином к поясу исполнителя.

Двойная лонжа - две веревки, пропущенные через два блока, висящих на расстоянии друг от друга. Веревки прикреплены к поясу исполнителя, а два свободных конца держит пассировщик. Двойная лонжа используется при отработке трюков, которые исполняются на значительной высоте.
Двойная лонжа была придумана в России в 1902 году для воздушно-гимнастического номера Л. Матеуса.

Поясная лонжа - широкий пояс с двумя короткими веревками по бокам, удерживаемыми двумя пассировщиками, которые передвигаются одновременно с исполнителем. Поясная лонжа используется при обучении акробатическим прыжкам.
Остальные ответы
sitora Мудрец (12448) 15 лет назад
Ланжа
Terminator-5Просветленный (40822) 15 лет назад
Аннушка, Вы вероятно хотели сказать Лажа? Но это уже из другой оперы. Правильно будет лонжа.