Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где впервые появился "блошиный" рынок?

Пользователь удален Гуру (3476), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лана Иванова Гуру (3058) 15 лет назад
Появились они в 1860-е годы, когда Наполеон III производил перепланировку Парижа. Старьевщики со всего города перебрались на площадь перед воротами крепости Клиньянкур. Продавали они всякую всячину и когда все эти книжные развалы, колониальные редкости, одежда, посуда, а также старые кресла, пуфики и матрасы разместились вдоль крепостных стен, парижане метко окрестили эту ярмарку "блошиным рынком". Вскоре по всей Европе торговые ряды с "неновыми" вещами стали звать блошиными. Сегодня покупатели в Европе ищут в таких местах стильные вещи других эпох, а иногда откапывают настоящие антикварные ценности.
Знаменитые парижские marches aux puces - блошиные рынки или как их называют еще - броканты (brocantes) давно стали символом французского образа жизни. Сюда приходят не только в поисках неизвестного холста кого-нибудь из импрессионистов, рукописи поэта-модерниста, китайской вазы династии Минь или кресла времен Людовика XIV. Здесь слушают настоящий французский шансон и пробуют нечто исключительно французское. Среди километров старинных безделушек запросто можно встретить знаменитых людей. Известно, что Эммануэль Унгаро и Ава Гарднер нашли друг друга на парижском рынке. Унгаро подбирал кресло для гостиной. А Гарднер искала антикварную брошку к своему новому платью. Блошиные рынки - место для людей с фантазией, мечта антиквара и модника. Здесь можно найти стул Екатерины Медичи и винтажную одежду от кутюр.
Собирать "историческую" одежду также модно, как мебель или картины. Уникальные экземпляры вроде замшевого пиджака от Версаче середины 80-х или шелковых рубашек от Сен-Лорана пополняют частные коллекции. Пальму первенства среди европейских рынков цвет модной тусовки от Готье до Исси Мияки отдает парижским Пюс и Ванв и лондонским Портобелло и Кэмден-таун - "малой родине" Вивьен Вествуд.
Чтобы снять антикварные "сливки" следует приходить к открытию броканта, а если цель - купить "что-нибудь", но подешевле, то приходите к концу торгового дня. И не стесняйтесь торговаться! Работают постоянные блошиные рынки Парижа в субботу, воскресенье и понедельник. Оставшуюся часть недели продавцы сами охотятся на аукционах и распродажах по всей стране.
Существует три уровня этого рынка: аукционный, галерейный и уличный. Но кроме надежд найти раритет среди старья, блошиные рынки питаются старинными традициями, и отношение к ним в Европе самое трогательное еще по причине их ценности как культурно-исторического явления. .
В Польше разница уровней обозначена даже в языке: то, что продается на улице, называется "староцьце", а когда отчистив или подреставрировав, его выставляют в галерее - это уже "антыки". В течение всего года, от Рождества до "винобрання" в разных городах проводятся ярмарки, где продажа старинных вещиц входит в обязательную программу.
Бавария также соблюдает традиции, и каждую субботу-воскресенье в маленьких городках проходят так называемые "флюмаркты" или блошиные рынки. Со столиков и с автомобилей продают все, что угодно: старые грампластинки, фотоаппараты и ножи, посуду, мебель, картины и фотографии.
Источник: h ttp://numizmat.ru/business/2007/06/26/business_3809.html
Остальные ответы
Ирина Мудрец (10662) 15 лет назад
Возможно, вы измените свое отношение к дешевым "блошиным" развалам, если узнаете, что их родиной был ни много ни мало сам Париж. Именно там во времена Наполеона стихийное сборище старьевщиков на площади перед воротами крепости Клиньянкур было впервые названо блошиным рынком. С тех пор такие распродажи распространились и стали традиционными по всей Европе. Чтобы понять, что такое блошиный рынок, надо прежде всего перестать путать его с банальными секонд-хендами. Последние могли появиться только в рациональной Америке, и разница между ними и "блошками" примерно такая же, как между сексом и любовью. Настоящие "блошиные рынки" – это особая атмосфера, где никто не роется, стыдливо озираясь, в старых вещах. Покупать на них вещи не только не стыдно, но и где-то даже престижно – ведь это часть национальной культуры. Не случайно на блошиных рынках легко можно встретить самых разных знаменитостей – охотников за антикварными или винтажными вещичками.
Светлана Россель Просветленный (29357) 15 лет назад
Блошиный рынок (фр. Marche aux puces, англ. Flea market) — место, где люди продают и покупают старые, подержанные вещи, как правило изготовленные много лет назад. Товары, как правило, достаточно недорогие, а качество их зависит от нескольких факторов, как, например, место изготовления, способ (вручную или на заводе) , популярность предмета в настоящее время, а также от размеров самого блошиного рынка. Откуда пришло название «Блошиный рынок» ?

Большое количество блошиных рынков в сельской местности предлагают покупателям подержанные товары со вторых рук. Широкий выбор более новых и, как правило, недорогих вещей предлагают в основном городские рынки. Несколько десятилетий назад они использовались для продажи бутлегов, фильмов или музыки; и даже контрафактной продукции: одежды, ботинок, сумок, парфюмерии и проч. Их полуспонтанная природа, расположение зачастую в центре города под открытым небом и ориентированность на простых людей выгодно отличает блошиные рынки от магазинов по скупке краденых вещей. На некоторых блошиных рынках проходят концерты живой музыки и даже мини-карнавалы для того, чтобы привлечь покупателей.

Некоторые телепередачи часто обращают внимание на подержанные вещи, которые покупают на подобных рынках и, очень редко — правда, бывает — такое, что вещь стоит гораздо больше, чем за неё заплатил покупатель. Из популярных стоит отметить Британскую программу «Antiques Roadshow», у которой уже появились аналоги в США, Канаде, Швеции и Нидерландах.

Один из самых настоящих блошиных рынков, скорее всего, Marche aux puces в Сен-Уан (район Сена — Сен-Дени в северных пригородах Парижа) . Это большой базар на огромной территории, один из четырёх подобных в Париже.

Рынки получили своё название от продаваемой старой одежды, которая вся была изъедена молью и кишела блохами. С конца 17 века подобные примечательные рынки под открытым воздухом в городе Сен-Уан стали организовываться со столами и скамейками на полях и различных «рыночных скверах» где старьёвщики и тряпичники продавали или обменивали свой товар за небольшие деньги.

Культура «блошиных рынков» получила широкое распространение в Германии (там они называются Flohmarkt) и в России («барахолка») . Наиболее известные барахолки в России — у железнодорожных станций Марк (Москва) и Удельная (Санкт-Петербург) .