Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как кашалоты помогают парфюмерам?

Люблю Оракул (50950), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Афродизиаки – ароматы, вызывающие притяжение противоположного пола, - интересуют людей с незапамятных времен. Кстати, первым афродизиакам уже несколько тысяч лет. К их числу относится и амбра – таинственное ароматное вещество, которым женщины пользовались еще в Древнем Риме, заманивая мужчин «на запах».

Еще в глубокой древности людей интересовали серые воскообразные комки амбры, которые выбрасывало море на берег. Существовало множество версий происхождения этого вещества. Одни считали его застывшей слюной драконов, другие — пометом птицы Рух или просто пчелиным воском, долго проплававшим в морской воде.

Только в XIX веке стало ясно, что амбра состоит из производных терпенов (природные углеводороды) . Богаты терпенами камфора, розовое масло, ментол и другие эфирные масла. Амбра обладает приятным мускусным ароматом, но самое главное — она хорошо закрепляет запахи и потому очень ценится в парфюмерии.
Амбра образуется в кишечнике кашалотов и служит для залечивания ран его стенок. Проходя по кишечнику, она попадает в воду. Амбра, извлеченная из убитых кашалотов, практически не имеет ценности — параметров, необходимых для парфюмерии, она достигает только побывав в воде. Высшего качества считается белая амбра, проплававшая не менее ста лет и стоящая столько же, сколько золото того же веса. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Изредка она используется, как ароматизатор, а также в традиционной медицине и в гомеопатии.
В настоящее время почти вся собранная натуральная амбра скупается парфюмерными фирмами для изготовления дорогих духов. Специфический запах амбры обусловлен продуктами окисления тритерпенового спирта амбреина, который по составу близок к холестерину. Кроме него амбра содержит хлорид натрия, фосфат кальция, алкалоиды, бензойную кислоту.
“Полученную от животного постаревшую амбру измельчают, размягчают в спирте и применяют в виде фильтрованного раствора. Этот чудесный продукт источает морской запах, слегка мускусный, одновременно землистый и табачный, совершенно неподражаемый.
Духи, в состав которых входит амбра, обретают ауру теплую, проникновенную, сладострастную и вызывающую, в которой преобладают ароматы животного происхождения в сочетании с пряностями, смолами, древесиной или цветов. Классический пример — духи Poison от Кристиана Диора. Его аромат загадочный и смелый, ставший сенсацией в мире Высокой парфюмерии в 1985 году”.
Остальные ответы
Taksand Мастер (2268) 15 лет назад
отдают на благо парфюмерам-всяким-зюскиндам свои мускусные железы.... типа амбра
Светлана Искусственный Интеллект (222079) 15 лет назад
Из них (как не прискорбно) добывают амбру, тот самый закрепитель парфюмерного запаха.
ЧерноFF Мыслитель (8360) 15 лет назад
Ну "помощью" , тем более добровольной это с трудом назовешь - когда их убивают, из них добывают "амбру" - сырье для некоторых парфюмерных изделий.
Isok Искусственный Интеллект (147798) 15 лет назад
У них имеется специальная железа, вырабатывающая пахучее вещество, идущее в парфюмерную промышленность
Николай Дмитриев Мастер (1975) 15 лет назад
Кашалоты вырабатывают специфическое вещество-амбру! Это вещество воскообразного вида! Оно содержиться в кишечнике кашалота и служит для заленчивания его ранок! Цениться на вес злолота! Сгустки амбры издревле собирались на берегу-их попросту выбрасчывало море!. Свежая амбра не цениться -важен возраст. Ситезирована успешно .Но самые дорогие духи по прежнему делают на основе натуральной 100 летней амбры! Стабилизирует и усиливает запах.
akarma Мастер (1259) 15 лет назад
Ну всё, осталась я без духов на веки вечные.. . Кашалотов-то жалко!!!