Почему звезды "мигают"?

Rayder Знаток (387), закрыт 17 лет назад
Стояли с друзьями, смотрели на небо. Увидели звездочку. Кто-то говорит: "Это спутник там висит". Я спрашиваю: "А че он мигает-то??? ".
Думали, думали и решили: инопланетяне металл со спутника болгарками сваривают и себе тащут. Вот он - неопровержимый факт внеземной жизни!
Может кто-нибудь даст более-менее научное объяснение?
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6638) 17 лет назад
Воздух, атмосфера дает этот эффект. Разница в температуре воздушных потоков создает эффект линзы, который на мгновение искажает изображение - увеличивает или уменьшает световое пятно. Вот и кажется, что звезда "мигает".
При наблюдении с большой высоты этот эффект не наблюдается.
Остальные ответы
Иришка Гуру (4530) 17 лет назад
Надеюсь вы в школе учились? Свет от звезд идет к нам по многу-многу лет. И перекрывают его планеты, астероиды и всякие там разные небесные тела. Вот и кажется, что звезды мигают.
mick_vav Гуру (2641) 17 лет назад
Ну, несколько возможных причин -

1. Атмоферная турбулентность (сигарета тоже будет подмигивать. если на нее через дым от костра смотреть)
2. Звезда - пульсар. (Есть такие звезды. Реально представляют собой пару звезд, вращающихся вокруг одной оси. Или еще какую интересную физику :) )
Евгений Скиба Мастер (1475) 17 лет назад
Звёзды мерцают из-за наличия атмосферы у Земли, так как в ней множество воздушных потоков, которые и создают ощущение того, что звезда мерцает.
mestnaja Мыслитель (6567) 17 лет назад
Спокойно! Без паники! со звездами все в норме! Инопланетяне чертовски хорошо умеют маскироваться - сволочи. Весь фокус в атмосфере, обмане зрения и маааленьком сомнении в учебнике по астрономии.
Максим Витальевич Профи (881) 17 лет назад
Звёзды далеки, светят СВОИМ светом. Ни них влияет всё, что сказано в вышеперечисленных вменяемых ответах. А вот планеты "горят" ровно - свет отражённый.
Black Tiger Ученик (181) 8 лет назад
Если мы взглянем на звезды в открытом космосе, где нет атмосферы, мы не заметим мерцания звёзд: они сияют там спокойным, постоянным светом. Причина мерцания - земная атмосфера, через которую лучи звёзд должны пройти, прежде чем достигнуть глаза. Приблизительно то же происходит, когда в жаркие дни почва сильно нагрета Солнцем. Звёздному свету в этом случае приходится пронизывать не однородную среду, а газовые слои различной температуры, различной плотности, а значит, и различной преломляемости.
88 88 Знаток (402) 7 лет назад
Свет, который исходит от звезд, беспрепятственно проходит пространство вплоть до атмосферы Земли. Но потом, попадая в эту зону, он начинает искажаться в слоях воздуха. Примерно таким же эффектом является марево – оптическое явление, при котором «переливается» слой воздуха над горячей поверхностью. Получается, что если смотреть на эти газовые шары не с Земли, а из космоса, то такого эффекта уже не будет. На ночном небе, кроме мигающих точек, можно заметить и маленькие неподвижные кружочки, которые просто излучают ровное сияние и не переливаются. Это планеты. Они находятся ближе к Земле, и их излучение воспринимается как однородное. Дело в том, что каждая отдельная точка планеты светит – только что одна была ярче, а другая более тусклой, а через долю секунды все поменялось. Такая быстрая смена вспышек позволяет планете оставаться постоянно и равномерно сверкающей.

Иногда в небесах можно увидеть не просто мигающие точки, а переливающиеся определенными цветами. Так можно увидеть и красную точку, а через секунду зажигается желтая или белая. Почему звезды мерцают разными цветами, создавая эффект новогодней гирлянды? Особенно хорошо это заметно в безоблачную погоду зимой. Именно в это время года небо более темное, и на нем особенно контрастно выделяются созвездия. Например, Орион. На его поясе есть Бетельгейзе и Ригель, сияние их мощнее солнечного в несколько десятков тысяч раз! А цвет этих гигантов – бело-голубой, и это неслучайно. Именно такой оттенок имеют звезды, которые, по меркам Вселенной, родились относительно недавно. Еще одно из самых ярких небесных тел – Сириус, он буквально окутан противоречиями. Древние наблюдатели указывали, что он имеет красный оттенок. Хотя сейчас видно, что Сириус голубовато-белый. Однозначного ответа на этот вопрос ученые найти не могут, предполагая, что все же это поэтическая метафора, и Сириус всегда был одного и того же цвета. Но не только возраст влияет на цвет звезды. Те светила, которые кажутся людям красными – самые холодные, средняя температура дает желтый оттенок, а самые горячие – это белые и голубые. Хотя всем привычней думать, что все как раз наоборот!