С какой скоростью может бежать верблюд?

йцукен Мастер (1346), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
Скорость верблюда

До наших дней в арабских странах существует верблюжья кавалерия. Наибольшая скорость, которую может развить одногорбый верблюд, - 16 км/ч.

Скорость верблюда при обычной ходьбе -- 5 км/ч (за день груженый верблюд обычно проходит 40 км) . Боевые же и гоночные верблюды развивают скорость до 20-25 км/ч. О том, что при этом чувствует наездник, можно только догадываться

Верблюжьи бега. Жители пустыни приручили верблюда очень давно - более 5 тыс. лет назад. Одногорбый верблюд (дромадер) более "спортивен", чем привычный для нас двугорбый. Для жителей Арабских Эмиратов верблюжьи бега - волнующее и азартное зрелище, напоминание об исторических традициях. Сезон гонок длится с конца октября до середины апреля. Соревнования проводятся каждую неделю, в одном забеге может участвовать от 15 до 70 верблюдов. Забеги проводятся на дистанции от 4 до 10 км на специальных стадионах. Средняя скорость, с которой бежит верблюд, - 60 км/ч. На верблюдах сидят жокеи-мальчики, а по одной из версий правил рядом едут автомобили с хозяевами животных.
георгий настенкоЗнаток (335) 8 лет назад
Меня удивило, что 60км/ч - это "средняя скорость". А сколько тогда максимальная? 90? Или 100? Лично я сомневаюсь, что верблюд вообще способен развить 60 км/ч даже без седока и на коротком расстоянии
Остальные ответы
Десислава Семковска Мыслитель (9032) 16 лет назад
Средняя скорость, с которой бежит верблюд, равна 60 км/час
Lenzel Просветленный (33175) 16 лет назад
Если для европейских народов справедлива поговорка «Собака – друг человека» , то для бедуинов аравийских пустынь лучший друг, конечно же, верблюд. В настоящее время род представлен двумя одомашненными видами: одногорбым верблюдом, или дромедаром (C. dromedarius), и двугорбым верблюдом, или бактрианом (C. bactrianus). Их используют как вьючных и верховых животных. У бактриана ноги короче, и он массивнее. Верблюд в среднем может нести груз ок. 180 кг. Верблюжий караван идет со скоростью ок. 5 км/ч и в день преодолевает порядка 50 км. Дромедар значительно резвее бактриана. С одним седоком на спине он может весь день поддерживать скорость 16 км/ч, а рекорд для него составляет 240 км за 11 ч.

Закрепившееся во многих европейских языках слово «дромадер» или «дромедар» восходит к греческому «дромейос» — «быстро бегающий». В самом деле, высокие ноги и относительно легкое телосложение делают одногорбого верблюда скороходом, но только среди верблюдов. Обычная рабочая скорость дромадера — около 10 км/ч. Максимальная — немногим более 23 км/ч, что не так уж мало, но, конечно, даже очень средний конь-рысак легко обгонит его. Впрочем, это не мешает любителям устраивать масштабные состязания беговых верблюдов. В ряде традиционно «верблюжьих» стран эти бега не менее популярны, чем лошадиные, что подтверждают ставки на тотализаторе и цены на «скакунов» .
Верблюжьи бега - традиционный вид спорта бедуинов - является чрезвычайно популярным в Эмиратах. Изначально верблюдов использовали как средство связи между бедуинскими поселениями, а также как транспорт во время свадебных церемоний и других празднеств, но сейчас этот вид спорта перерос в истинно захватывающее состязание, и повсюду в ОАЭ построены специальные треки для верблюжьих бегов. Обычно бега проводятся в осенне-зимний период с октября по апрель, кульминационным моментом которых становится Фестиваль верблюжьих бегов в Аль Ватбе, собирающий зрителей со всего Аравийского полуострова. Участники состязаний обычно покрывают расстояния от 8 до 10 км, как правило, по круглому или овальному треку. Возраст верблюдов - от 1 до 8 лет, причем в каждом забеге участвуют животные одного пола и одной возрастной категории.
Сотни верблюдов соревнуются во время фестиваля, где сумма призов исчисляется миллионами дирхамов. Как результат возрастающей популярности бегов, стало повышенное внимание, уделяемое породам, включая применение новейших технологий. В 1989 году, под патронажем Его Высочества шейха Халифы бин Султана Аль Нахьяна, наследного принца Абу Даби и заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ, в Аль Айне был открыт Научно-Исследовательский Центр по пересадке эмбрионов для беговых верблюдов.
Этот центр является уникальным и первым в своем роде по искусственному осеменению и пересадке эмбрионов верблюдов. Совместно с центром была открыта современно оборудованная ветеринарная клиника, которая не только оказывает помощь больным животным, но и на основе последних достижений науки проводит консультации для владельцев, как лучше ухаживать за питомцами.
Сейчас, так же как и на конных скачках, порода и родословная верблюда имеет большое значение, и владельцы животных прилагают все усилия, чтобы улучшить беговые качества питомцев.
LenzelПросветленный (33175) 16 лет назад
И напоследок немного юмора :)))

Едет мужик по пустыне на верблюде. Вдруг верблюд резко сбавляет скорость и не хочет идти быстрее. Мужик приуныл, скучает. Тут видит невдалеке стройка идет. Ну он туда едет и рассказывает строителям о своем горе. Строитель показывает на верблюда и говорит:
- На эстакаду!
Поставили верблюда на эстакаду. Снизу подходит строитель с двумя кирпичами в руках, размахнулся и как даст верблюду по яйцам. Верблюд пулей убегает вдаль и скрывается за горизонтом. Мужик оторопел и говорит:
- А как же я его догоню теперь?
- На эстакаду!

Удачи вам и хорошего настроения!