Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего готовили мерзкую кашу на Руси, которой кормили мужчин, когда их жёны рожали???

Наследница РомчеГа! Оракул (65379), закрыт 15 лет назад
Чтобы, так сказать, они в тот момент тоже дискомфорт почувствовали!!!!))))
Лучший ответ
Ирина Самусева Мастер (1514) 15 лет назад
Дискомфорт! Не то слово! У них глаза на лоб от такого угощенья лезли!
Эту кашу готовили на крестинах, и называлась она крестильная каша. Для отцов крестильная каша готовилась по особому рецепту — «с потехой» , то есть с добавлением перца, горчицы, хрена, соли сверх меры, чтобы родитель (съев полностью крестильную кашу) мог по достоинству оценить тяготы своей жены, родившей младенца.
http://www.msensk.ru/forum/viewtopic.php?p=44533&sid=08be94cf7c05701d5be8a55cd2497f36

По традиции к крестинам непременно надо было готовить особую "крестную" кашу, точнее - две каши: одну - от хозяина дома, вторую - от повитухи. Повитуха готовила всегда крутую кашу - гречневую или пшеничную. Для сладости добавляла в нее мед.

По обычаю отцу ребенка преподносили ложку каши, но не простой, а круто пересоленной, вдобавок на нее клали острую приправу, замешенную на вине. Терпи и ешь!
Кашу для отца ребенка солили для того, чтобы соль изгнала из него нечистую силу. Сам по себе акт рождения и три его главных героя - отец, мать и ребенок - до какого-то мгновения считались "нечистыми". Но с давних пор считалась, что соль связана с силой, изгоняющей зло.

Чтобы ребенок в будущем не испытывал нужды, во время крестин его непременно клали на шубу мехом наружу или вообще на мех. И крестную кашу подавали на стол в меховой шапке.

После того, как гости поели каши во здравие малыша и его родителей, горшок разбивали прямо на столе. Разбитая посуда олицетворяет начало новой жизни. Черепки разбитого горшка бросали в огород: пусть овощи хорошо растут. Отсюда берет начало наша поговорка: "Посуда к счастью бьется".

Чтобы ребенок быстро рос, его отец, проглотив ложку с пересоленной кашей, бросал ее вверх. А горшок с остатками каши, если его не разбили на счастье, ставили на самую высокую полку. Потом поднимался невообразимый шум. Все взрослые, повскакав с лавок, начинали прыгать и плескать в потолок остатки вина. Гости знали: крестную кашу ешь, да не задерживайся, и чем быстрей, тем лучше - чтобы малыш поскорей взрослел.
Кума и кум должны были есть крестную кашу обратной стороной ложки! Потом крестный шел на реку и приносил в дом два ведра воды без коромысла - чтобы ребенок рос, да не сутулился. Кума же, в свою очередь, хватала кусок льняной ткани из купели и со всех ног тоже спешила на реку. Там она должна была ее выстирать. От того, как споро она управится, зависело в будущем умение ее крестника быстро бегать.
По возвращении домой после крестин кум и кума за работу не брались и вели себя тихо, отдыхали несколько часов, иначе ребенок будет расти беспокойным.
Еще на крестинах нередко гадали. Бросали, например, ложку за спину. Упала ложка к верху выпуклой стороной, - жди следующего мальчика, а если легла ложка наоборот, - девочка родится.
Такие вот суеверия, приметы и обряды связаны с рождением ребенка.
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Напоследок рецепт:
"Насыпь полгоршка перемытых грешневых круп. Остаток объема горшка дополни водою и, брося туда, смотря по количеству, соли, перемешай и поставь в устье печи. Когда же истопится печь и каша сгустится, то горшок, опрокинувши вверх дном, поставь в самую печь и заслони заслонкой. Вынимать ухватом".
vadim-blin.narod.ru/ milov/1-11och.htm
Остальные ответы
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 15 лет назад
Не из муки обжаренной, кашицу сладкую разве?
Наследница РомчеГа!Оракул (65379) 15 лет назад
Наоборот, готовили ужасную на вкус кашу! Вот я и хочу узнать из чего готовили и как?
Наследница РомчеГа!Оракул (65379) 15 лет назад
Наоборот, готовили ужасную на вкус кашу! Вот я и хочу узнать из чего готовили и как?
только не говори , что сама попробовать хочешь :-))))
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281576) 15 лет назад
Полбу имеешь в виду - из отрубей по моему.
КириллЛещенко Гений (54967) 15 лет назад
Отца новорожденного, по традиции, сначала кормят гречневой кашей, а затем приготовляют для него специальное кушанье, которое готовится из сорочинского пшена. В неё кладут горчицу, перец, хрен, соль, уксус, посыпают сахаром, и дают это есть, чтобы он несколько помучился, как его жена-роженица.
http://tmn.fio.ru/works/130x/302/rozhd02.htm
Отца новорожденного потчевали пересоленной кашей с перцем. Смысл обычая в том, чтобы мужчина понял, что жене было рожать "солоно и горько". Именно эти слова произносили, поднося ему ложку с кашей.
http://www.iammother.ru/primety.htm