Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где и когда была придумана оптическая мышь?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
ВИКИПЕДИЯ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52485) 15 лет назад
Оптика - это следующий шаг в развитии мышей. В ней нет никаких механических частей (за исключением кнопок и колеса прокрутки) . Ранний период развития варианта мыши, получившей название оптической, связывают с именем неутомимого американского предпринимателя Стивена Кирша. Это он придумал и запатентовал в начале 80-х годов манипулятор, определявший направление движения с помощью простого оптического сенсора. Мышь Кирша могла работать только на специальном металлическом коврике, покрытом сеткой тёмных полос: она освещала коврик и следила за яркостью отражений, определяя траекторию по пересечениям полос. Первая оптическая мышь была выпущена компанией Microsoft в 1999 году. А придуман этот вид мышей был в исследовательских лабораториях корпорации Hewlett-Packard. Точнее, в ее подразделении Agilent Technologies, которое недавно полностью выделилось в отдельную компанию.

При перемещении мыши луч попадал на поглощающие свет горизонтальные или вертикальные линии сетки. Процессор мыши делал соответственные выводы о ее перемещении. Недостатки оптических мышей первого поколения:
— необходимость использования специального коврика и невозможность его замены другим. Кроме всего прочего, коврики разных оптических мышей часто не были взаимозаменяемыми и не выпускались отдельно;
— необходимость определённой ориентации мыши относительно коврика, в противном случае мышь работала неправильно;
— чувствительность мыши к загрязнению коврика (ведь он соприкасается с рукой пользователя) — датчик неуверенно воспринимал штриховку на загрязнённых местах коврика;
— высокая стоимость устройства.

Современные оптические мыши устроены во многом схоже с киршевской. Они включают три основных элемента: светодиод, освещающий рабочую площадку, оптический сенсор в виде простейшей матрицы светочувствительных элементов (похожей на матрицу в цифровых фотоаппаратах, но значительно меньшего разрешения - примерно 16х16 пикселей) , и сигнальный микропроцессор (DSP), умеющий распознавать образы.
Остальные ответы
Chesster Мастер (2096) 15 лет назад
IBM много чего придумал первым, думаю, что там.