Кто знает, кто изготовил первую радиолампу? Ответьте.

солнышко Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Пожалуйста!!!
Лучший ответ
Gricha Cot Мыслитель (9965) 15 лет назад
В 1904 г. английский ученый Дж. Э. Флеминг (1849-1945 гг. ) изобрел вакуумный диод (двухэлектродную лампу) - выпрямитель переменного электрического тока и применил его в качестве детектора в радиотелеграфных приемниках. В 1906 г. американский конструктор Ли де Форест (1873-1961 гг. ) создал трехэлектродную вакуумную лампу - триод, которую можно было использовать не только в качестве детектора, но и как усилитель слабых электрических колебаний.
Первые радиолампы в России изготовил Н. Д. Папалекси (1880-1947 гг. ) в 1914 г. в Петербурге. Из-за отсутствия совершенной откачки они были не вакуумными, а газонаполненными (с ртутью) .
Остальные ответы
Andrew Palkin Мудрец (15058) 15 лет назад
В 1883 году Эдисон, экспериментируя с лампами накаливания, поместил в неё дополнительный электрод (анод) .
Когда на раскалённую нить (катод) был подан отрицательный потенциал, а на анод положительный потенциал, через лампу пошёл ток, создаваемый электронами, которые эмитировал горячий катод. Это был первый ламповый диод.