Почему у меня горький привкус во рту когда я просыпаюсь? (я не курю)

Twin Мастер (2274), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (65424) 16 лет назад
Горечь во рту по утрам – не больной зуб: неприятно, но терпимо. К врачу с этой проблемой приходят единицы самых сознательных. Остальные, игнорируя ее, совершают ошибку, потому что иногда горечь во рту – серьезный симптом.

Проблемы с печенью – это первое, что начинает подозревать мучающийся этой бякой человек. На самом же деле проверить стоит состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей. Возможен заброс желчи в пищевод, с чем и связан горький привкус во рту. Если подозрения подтвердятся, проблему надо будет решать в зависимости от того, что именно с вашим желчным происходит, – от приема желчегонных препаратов (в том числе растительных) до операции, если причина в желчнокаменной болезни.

При жалобах на горечь во рту обязательно (некоторые врачи считают, что первым делом) надо проверить состояние желудка – нет ли хронического гастрита, нарушения двигательной активности желудка, какова кислотность желудочного сока, в порядке ли двенадцатиперстная кишка. Поэтому гастроскопия – это обязательный в таком случае анализ.

Горький привкус во рту – один из возможных симптомов ацидоза, нарушения кислотно-щелочного равновесия в организме в сторону закисления. Другие признаки этой напасти – хроническая усталость, серый цвет лица, налет на языке, мышечные боли. В этом случае большую роль играет диета: нужно добавить в меню защелачивающие продукты – овощи, фрукты (в том числе цитрусовые) , гречку, соевый соус, а исключить из него закисляющие – кофе, шоколад, спиртное, кислую пищу, углеводы (белый хлеб, макароны) , картофель, сладости и консервированные продукты, которыми мы в последнее время злоупотребляем. Считается, что в рационе защелачивающей и кислой пищи (к ней относится и мясо) должно быть в соотношении 4:1.

Неприятный горьковатый привкус во рту может сопровождать и заболевания десен. Но в этом случае вы скорее обратите внимание на запах изо рта – увы, и его многие умудряются игнорировать.

В конце концов, столкнуться с «горькой» проблемой можно и по вине лекарств. Иногда горечь во рту появляется на фоне приема антибиотиков, антигистаминных средств, препаратов зверобоя, облепихового масла внутрь и др.

важно!
Чтобы определиться, по какой причине утро встречает вас горечью, иногда не проходящей даже после чистки зубов, нужно сделать следующие исследования: УЗИ органов брюшной полости (не только печени и желчного пузыря) , гастроскопию, анализы крови – клинический, биохимический и на гепатит, общий анализ мочи.
Остальные ответы
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 16 лет назад
Желчный пузырь. Идите к хирургу, обследуйтесь
Анечка Профи (874) 16 лет назад
проблемы с желудком скорее всего!
Пользователь удален Профи (795) 16 лет назад
Наверное перед сном сочка выпил какого-нить!
Yana Mashinskaya Гуру (4640) 16 лет назад
кстати говорят это первый признак того что печенка барахлит,
Наталья Гуру (3166) 16 лет назад
Печень или почки. Лицо или ноги не отекают?
chelsea Гуру (4186) 16 лет назад
Чистий зубы на ночь)
Наталья Профи (560) 16 лет назад
Проверьте печень, почистить ее надо
Пользователь удален Мастер (1349) 16 лет назад
Желудок, кариез? Может своеобразный хим. состав слюны.
Гульназ Зиатдинова Мыслитель (5557) 16 лет назад
Обратись к терапевту, проверь органы пищеварения
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 16 лет назад
Вам надо проконсультироваться у гастроэнтеролога. Желчный пузырь или печень. Не тяните!
Пользователь удален Знаток (402) 16 лет назад
Печень на износ работает, помочь ей надо: ЛИВ 52, Эссенциале и проч. Курс по схеме пропейте.
Танюшка Топоркова Гуру (2711) 16 лет назад
либо желудок, либо желчный пузырь, либо печень, либо зубы не в порядке
Вячко * Мыслитель (6381) 16 лет назад
Скорее всего это вкус желчи! К доктору, по-любому.
Вероятнее всего это проблемы с печенью. - не справляется с очисткой организма
Vera Nika Мастер (2321) 16 лет назад
Вероятно у тебя проблемы со здоровьем (печень или желчный пузырь) , надо обследоваться, врачи посоветуют попить что-нибудь для нормализации, а может ты кушаешь на ночь и печень не справляется с пищей, потому что не успевает отдохнуть )))
TwinМастер (2274) 16 лет назад
Я ем на ночь(, последнее время что-то бессоница мучает...я и ночью иногда ем..
Vera Nika Мастер (2321) Вот поэтому у тебя и возникла такая проблема, потому что печень отдыхает с 20.00 до 8.00, а ты ее заставляешь работать, когда она должна спать ))) Старайся скушать что-то легкое, типа яблока или попить воды и твоя горечь уйдет сама собой со временем
ая Гуру (3469) 16 лет назад
Возможно печень барахлит, измените рацион питания. Сделайте его полегче и не ешьте перед сном (за 4 часа до сна)
Пользователь удален Мастер (1985) 16 лет назад
Может на ночь не надо кушать!
TwinМастер (2274) 16 лет назад
больше не буду)
Лола Мыслитель (6778) 16 лет назад
Возможно это говорит о том, что вы съели что - нибуть жирное на ночь (или лишнее). Если нет, то рекомендую посетить гастроэнтеролога, надо бы сделать биохимический анализ крови (печеночные пробы), после у него получите врачебные рекомендации.
пОдароЧная шокОмышЬ Знаток (420) 16 лет назад
вообще над печень проверить, потому что она дает такой эффект (
pavelo007Профи (643) 13 лет назад
Это так же можеш быть свидетеством принимания препаратов, антигистаминовых или бектерицидных антибиотиков.