Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Семенами какого растения с давних времен пользовались ювелиры для определения веса?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад

Девочки, огромное спасибо за ответы. Очень прошу, не обижайтесь за мой выбор ЛО. Я Вас очень люблю, но ответ Фывф Фывф более интересен.
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336894) 15 лет назад
Начнём с того, что такое растение не одно!

Среди чудес далекой Индии есть удивительное дерево кунда-мани ("дерево удачи"), дающее "бобы магического очарования".
Кунда-мани совсем не сказочное дерево. Его научное название аденантера павлинья (Adenanthera pavonina) - вид, принадлежащий к семейству Бобовых. Густые кисти душистых кремовых цветков аденантеры к осени сменяются гроздьями плоских извитых бобов, в каждом из которых 10-12 ярко-красных семян, похожих на семена чечевицы.

Из блестящих и ярких семян аденантеры изготавливают бусы и ожерелья, браслеты и серьги. По внешнему виду они не уступают ювелирным изделиям, сделанным из природных поделочных камней.

Самое удивительное свойство семян аденантеры - необычайно стабильный вес. Каждое из них весит ровно 4 грана (0,26 грамма) . Такие маленькие и очень точные "гири" издавна ценили восточные ювелиры, которые использовали их при взвешивании золота и драгоценных камней. И порой не ведает индийская красавица, что носит она на груди ожерелье из… гирь!

Аденантера не единственное растение, поставляющее "растительные гири". В тропической Африке растет полукустарник кроталария короткозаостренная (Crotalaria mucronata), семена которого туземцы племени ашанти в Гане используют для взвешивания золота.

И то, чем пользуются сейчас.
Была своя мера веса и у ювелиров античной Европы. Так, у древних римлян существовало 22 единицы веса. Самая крупная - талант - равнялась 26,2 килограмма. Самые маленькие - силиква и гран (или гранула) - соответственно 0,189 и 0,057 грамма. Что же измеряли этими мерами и откуда брали такие крошечные гири? И в древности, и позже, вплоть до наших дней, аптекари измеряли гранами сильнодействующие вещества, например яды, а ювелиры в силиквах - вес драгоценных камней и золота. На весах же в качестве гирь использовали.. .семена широко распространенного рожкового дерева, по-латыни Ceratonia siliqua (от греческого keratos - рог) . Это растение получило свое название по форме изогнутого плода. Оказывается, семена рожкового дерева по весу почти не отличаются друг от друга - словом, готовые природные гирьки. Позднее силикву стали именовать каратом (несложно догадаться, что в его основе лежит все тот же "кератос"). И сегодня эта мера веса служит ювелирам. Только метрический (официально принятый) карат по сравнению с силиквой несколько "потяжелел": он теперь равен 0,2 грамма.

Стоит запомнить, что все "растительные гири" - и кунда-мани, и кроталария, и карат - поставляются растениями, принадлежащими к одному и тому же семейству - семейству Бобовых.
http://nauka.relis.ru/30/0202/30202053.htm
А про карат подробнее здесь:
http://www.shop-gold.ru/art/carat.php
Остальные ответы
Екатерина ... Знаток (252) 15 лет назад
ячмень, рис или пшено. в крайнем случае-кукуруза
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
Цератония ( Ceratonia ) из семейства цезальпиниевых дает всегда одинаковые семена, весящие всегда ровно 0,2 г. Такими семенами в качестве гирь с древности пользовались ювелиры. Эту меру назвали каратом.
Карат (от итал. carato, через араб. кират (قيراط), от греч. kerátion (κεράτιον) — стручок рожкового дерева, семена которого служили мерой массы) — единица измерения массы и объёма, а также мера чистоты золота. .
Цератония (Ceratonia), род древесных растений семейства цезальпиниевых. Включает 1 вид-
РОЖКОВОЕ ДЕРЕВО(лат. Ceratonia siliqua) .
Дерево высотой до 10 м с широкой кроной, вечнозелёными перистыми плотными листьями и мелкими цветками, собранными в кисти.
Чашечка цветка невзрачная, быстро опадающая; венчика нет. Культивируется издавна в Средиземноморье; местами одичало.

Имеет цветы трёх типов: мужские ( только с тычинками) , женские (только с пестиками) и гермафродиты, сочетающие оба типа.
Длинные, плоские стручки по мере созревания становятся коричневыми. Созревшие стручки по вкусу и внешнему виду мякоти напоминают засохшее медовое тесто.
Бобы рожкового дерева (цареградский стручок, сладкий рожок) длиной около 10-25 см, шириной 2-4 см и толщиной 0,5-1 см, коричневые, невскрывающиеся. Кроме семян, они содержат сочную, сладкую мякоть (около 50 % сахара) . Плоды используют в пищу (как лакомство или как суррогат кофе, который называется кэроб) , на корм скоту. Выжатый из плодов сок употребляют как сладкий сироп и сырьё для получения спирта.

Твёрдые плоские бурые семена в древности служили мерой массы .

~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 15 лет назад
Самым известным деревом, на котором растут «конфеты» , является цератония. Это вечнозеленое растение высотой до 10 метров встречается в субтропиках Средиземноморья и Малой Азии. Дерево это внешне похоже на белую акацию и относится к тому же семейству бобовых; плоды называют «цареградскими стручками» , или «сладкими царскими рожками» , поэтому в научной литературе его еще именуют рожковым деревом. Стручки у цератонии очень крупные (до 10 — 25 сантиметров в длину, 4 — в ширину и 1 см в толщину) , внутри они заполнены сочной сладковатой мякотью с семенами. Мякоть содержит до 50 процентов сахара!

С одного дерева получают до 200 килограммов плодов ежегодно; их снимают слегка недозрелыми и раскладывают на солнце, чтобы мякоть перебродила, после чего она становится еще более вкусной. В Средиземноморье с древнейших времен стручки использовались местным населением в качестве лакомства, а также шли на корм скоту. В давние времена торговцы сладостями стали привозить их на Русь и продавали по очень большой цене как «конфеты» из Царьграда. Быстро расходился и отжатый из плодов сок — сладкий сироп. Импорт цареградских стручков процветал до самых последних лет существования царской России, а потом о «царских конфетах» почему-то стали забывать. Однако это дерево оставило среди людей и иную память. Еще древние ювелиры и аптекари заметили, что семена цератонии на удивление однородны по массе (200 мг) , поэтому семенами как маленькими гирьками стали пользоваться при взвешивании благородных металлов, драгоценных камней и лекарств. Конечно, сейчас рожковое дерево уже не применяется в такой роли, однако вес одного семени — карат (от греческого цератония, или «кератос» ) до сих пор состоит на службе у человека.