Пять самых больших озёр в Австралии?.

Гёте Ученик (112), закрыт 16 лет назад
.
Лучший ответ
Сергей Уприлович Гуру (2720) 16 лет назад
Cамые крупные озёра находятся в Южной Австралии: Эйр, Торренс, Гэрднер и Фром- - это остатки большого внутреннего моря, которое в древности тянулось от залива Карпентария. Самое большое пресноводное озеро Австралии - искусственно созданное озеро Аргайл.

Амадиес — пересыхающее бессточное озеро, в центральной части Австралии, вода в котором солёная. Площадь — около 8700 км².

Дисаппойнтмент- солёное озеро в Западной Австралии (Австралия) .

В засушливые месяцы пересыхает.

Своё современное название озеро получило в 1897 году и названо так путешественником Фрэнком Хэнном (англ. Frank Hann), внёсшим значительный вклад в изучение региона Пилбара. Заметив в районе исследования большое количество ручьёв, он надеялся найти большое пресноводное озеро. Но к его разочарованию озеро оказалось солёным (в переводе с английского языка «disappointment» — разочарование) .

На озере обитает большое количество водоплавающих птиц.

Торренс (англ. Lake Torrens)- второе по величине солёное бессточное рифтовое озеро Австралии, в штате Южная Австралия, в 345 км к северу от Аделаиды. Указанная площадь озера весьма условна, так как за последние 150 лет оно полностью заполнялось водой лишь один раз.

Озеро открыто Эдвардом Эйром в 1839, последующие 20 лет считалось, что озеро Торренс — огромное мелководное солёное озеро в форме подковы, окружающее северные хребты Флиндерс и преграждающее путь во внутреннюю часть страны. Первый европеец, преодолевший этот мифический барьер — А. Грегори.

Сейчас озеро входит в национальный парк Озеро Торренс, для прохода в который требуется специальное разрешение.

Эйр - в редкие случаи своего наполнения является крупнейшим озером Австралии и самой низкой ее точкой - около 15 м ниже уровня моря. Это центральная точка обширного бассейна озера Эйр.

Озеро расположено в пустыне центральной Австралии, в северной части штата Южная Австралия. Бассейн озера Эйр представляет собой закрытую систему, окружающую ложе озера, нижняя часть которого заполняется засоленным плотным слоем почвы из-за сезонного выпаривания захваченных вод. Даже в сухой сезон в Эйре остается немного воды, которая обычно собирается в небольших озерках, образованных на солёном высохшем ложе озера. Во время сезона дождей реки с северо-востока Квинсленда текут в сторону озера. Количество воды, приносимой муссонами, определяет, дойдет ли вода до озера; и если да, то насколько глубоким будет озеро. На озере также бывают небольшие и среднего размера наводнения из-за ливней, выпадающих на окрестных территориях.

На озере имеется яхтенный клуб.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633177) 16 лет назад
Бóльшая часть озер Австралии – это безводные котловины, покрытые соленосными глинами. В тех редких случаях, когда они заполнены водой, это илистые соленые и мелкие водоемы. Много таких озер имеется на Западном плато в Западной Австралии, однако самые крупные из них находятся в Южной Австралии: озера Эйр, Торренс, Гэрднер и Фром. Вдоль юго-восточного берега Австралии развиты многочисленные лагуны с солоноватой или соленой водой, отчлененные от моря песчаными отмелями и грядами. Самые большие пресноводные озера находятся в Тасмании, где некоторые из них, включая озеро Грейт-Лейк, используются в гидроэнергетических целях.

1. Эйр (28°22′ ю. ш. 137°22′ в. д.  / 28.366667° ю. ш. 137.366667° в. д. (G)-28.366667, 137.366667) в редкие случаи своего наполнения является крупнейшим озером Австралии и самой низкой ее точкой - около 15 м ниже уровня моря. Это центральная точка обширного бассейна озера Эйр.
Озеро расположено в пустыне центральной Австралии, в северной части штата Южная Австралия. Бассейн озера Эйр представляет собой закрытую систему, окружающую ложе озера, нижняя часть которого заполняется засоленным плотным слоем почвы из-за сезонного выпаривания захваченных вод. Даже в сухой сезон в Эйре остается немного воды, которая обычно собирается в небольших озерках, образованных на солёном высохшем ложе озера. Во время сезона дождей реки с северо-востока Квинсленда текут в сторону озера. Количество воды, приносимой муссонами, определяет, дойдет ли вода до озера; и если да, то насколько глубоким будет озеро. На озере также бывают небольшие и среднего размера наводнения из-за ливней, выпадающих на окрестных территориях.

2. То́рренс (англ. Lake Torrens) второе по величине солёное бессточное рифтовое озеро Австралии, в штате Южная Австралия, в 345 км к северу от Аделаиды. Указанная площадь озера весьма условна, так как за последние 150 лет оно полностью заполнялось водой лишь один раз.
Озеро открыто Эдвардом Эйром в 1839, последующие 20 лет считалось, что озеро Торренс — огромное мелководное солёное озеро в форме подковы, окружающее северные хребты Флиндерс и преграждающее путь во внутреннюю часть страны. Первый европеец, преодолевший этот мифический барьер — А. Грегори.
Сейчас озеро входит в национальный парк Озеро Торренс, для прохода в который требуется специальное разрешение.

3. ГЭРДНЕР
(Gairdner), бессточное мелководное соленое озеро в Юж. Австралии. Ок. 4,7 тыс. км2; в сухое время года — солончак.

4. Фром (Frome), бессточное озеро в Южной Австралии. Занимает плоскую впадину длина более 90 км и ширина до 40 км к В. от хребта Флиндерс. Наполняется водой после сильных дождей. Большую часть года покрыто коркой соли.

5. Грейт Лейк. Оно, как и расположенные по соседству озера Сент Клер и Эко, служит одним из истоков лавной реки Тасмании Деруэнта. Все эти водоемы скрыты в глубине гор, окружены дикими скалами с зазубренными гребнями и действительно очень похожи на шотландские или швейцарские озера.
Юля Красова Мастер (1452) 16 лет назад
Cамое большое озеро Эйр с уровнем воды ниже уровня моря (-12м) , Торренс, Фроум, Гейрднер - это остатки большого внутреннего моря, которое в древности тянулось от залива Карпентария. Самое большое пресноводное озеро Австралии - искусственно созданное озеро Аргайл.
Ellada Мастер (1496) 16 лет назад
Водные ресурсы самого континента невелики, но наиболее развита речная сеть на острове Тасмания. Реки там имеют смешанное дождевое и снеговое питание и полноводны в течение всего года. Они стекают с гор и поэтому бурны, порожисты и обладают большими запасами гидроэнергии. Последняя широко используется для строительства гидроэлектростанций. Наличие дешевой электроэнергии способствует развитию на Тасмании энергоемких производств, таких, как выплавка чистых электролитных металлов, изготовление целлюлозы др. Реки, стекающие с восточных склонов Большого Водораздельного хребта, - короткие, в верховьях текут в узких ущельях. Здесь они вполне могут быть использованы, а отчасти уже используются для строительства ГЭС. При выходе на прибрежную равнину реки замедляют свое течение, их глубина увеличивается. Многие из них в устьевых частях даже доступны для крупных океанских судов. Река Кларенс судоходна на 100 км от устья, а Хоксбери - на 300 км. Объём стока и режим этих рек различны и зависят от количества осадков и времени их выпадения.

На западных склонах Большого Водораздельного хребта берут начало реки, прокладывающие свой путь по внутренним равнинам. В районе горы Косцюшко начинается самая многоводная река в Австралии - Муррей. В горах же зарождается и её наиболее крупные притоки - Дарлинг, Маррамбиджи, Гоулбери и некоторые другие.

Питание р. Муррей и ее протоков главным образом дождевое и в меньшей степени снеговое. Эти реки наиболее полноводны в начале лета, когда в горах тает снег. В сухое время года они сильно мелеют, а некоторые из притоков Муррея распадаются на отдельные стоячие водоемы. Постоянное течение (кроме исключительно засушливых лет) сохраняют только Муррей и Маррамбиджи. Даже Дарлинг, самая длинная река Австралии (2450 км) , во время летних засух, теряясь в песках, не всегда достигает Муррея. Почти на всех реках системы Муррея построены плотины и запруды, около которых созданы водохранилища, где собирают паводковые воды, используемые для орошения полей, садов и пастбищ.

Реки северного и западного побережий Австралии мелководны и сравнительно невелики. Самая длинная из них - Флиндерс впадает в залив Карпентария. Эти реки имеют дождевое питание, и их водоносность сильно меняется в разное время года.

Реки, сток которых направлен во внутренние области материка, такие как Куперс-Крик (Барку) , Дайамантина и др. , лишены не только постоянного стока, но и постоянного, отчетливо выраженного русла. В Австралии такие временные реки называют криками. Они наполняются водой только во время кратковременных ливней. Вскоре после дождя русло реки вновь превращается в сухую песчаную ложбину, зачастую не имеющую даже определенных очертаний.

Большинство озер Австралии, как и реки, питаются дождевыми водами. Они не имеют ни постоянного уровня, ни стока. Летом озера пересыхают и представляют собой неглубокие солончаковые впадины. Слой соли на дне иногда достигает 1,5 м.

В окружающих Австралию морях добывают морского зверя, ловят рыбу. В морских водах разводят съедобных устриц. В теплых прибрежных водах на севере и северо-востоке ведется промысел морских трепангов, крокодилов и моллюсков-жемчужниц. Основной центр искусственного разведения последних находится в районе полуострова Коберг (Арнемленд) . Именно здесь, в теплых водах Арафурского моря и залива Ван-Димен, были проведены первые опыты по созданию специальных осадков. Проводились эти опыты одной из австралийских компаний при участии японских специалистов. Было установлено, что моллюски-жемчужницы, выращиваемые в теплых водах у северного побережья Австралии, дают более крупный жемчуг, чем у берегов Японии, и в значительно более короткий срок. В настоящее время разведение моллюсков-жемчужниц широко распространилось по северному и отчасти северо-восточному побережьям.

Довольно значительные по числу и величине озера Австралии в течение большей части года представляют собою болота. На север от Спенсерова залива (но не соедин
Источник: vikipediya
Валент Высший разум (147806) 16 лет назад
ГЭРДНЕР
ГЭРДНЕР, бессточное мелководное соленое озеро в Южной Австралии. Площадь около 4,7 тыс. кв. км. В сухое время года - солончак.
ТОРРЕНС
ТОРРЕНС, бессточное мелководное соленое озеро на юге Австралии (второе по размерам после озера Эйр) . Площадь зимой после дождей 5,7 тыс. кв. км; летом почти пересыхает.
ЭЙР
ЭЙР, озеро в Австралии. Площадь водосборного бассейна озера Эйр составляет примерно 1230 тыс. кв. км. Само озеро занимает площадь в 15 тыс. кв. км.

Амадиес — пересыхающее бессточное озеро, в центральной части Австралии, вода в котором солёная. Площадь — около 8700 км².

Дисаппойнтмент — солёное озеро в Западной Австралии (Австралия) .
Своё современное название озеро получило в 1897 году и названо так путешественником Фрэнком Хэнном (англ. Frank Hann), внёсшим значительный вклад в изучение региона Пилбара. Заметив в районе исследования большое количество ручьёв, он надеялся найти большое пресноводное озеро. Но к его разочарованию озеро оказалось солёным (в переводе с английского языка «disappointment» — разочарование) .
Сев Мастер (1969) 6 лет назад
Эйр, Грэднер, Торренс.