Современные тенденции в ландшафтном дизайне?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 15 лет назад
Мода в ландшафтном дизайне, в отличие от моды в одежде, дама демократичная. Хотя она также условно разделяется на высокую и pret-a-porte.

Высокую моду диктует, ежегодная выставка в Челси, которую организует Королевское садовое общество Великобритании с конца XIX века. В последние годы высокая мода делает акцент на экологизме ландшафтов, уделяя больше внимания не достижениям селекционеров, а дикоросам, декоративным травам. Причем, такие растения вписываются в ландшафтные проекты, выполненные не только в пейзажном стиле. Сегодня наивысшим достижением ландшафтного дизайнера может считаться сочетание геометрии форм цветников и таинственное волнение злаков, высокотехнологичных садовых изделий из стали и стекла с пришедшими в сады зарослями рогоза, бамбука и даже …чертополоха.

На пике моды нынче имитация старого заброшенного сада, воссоздание картины первозданной природы. Правда, создание атмосферы запущенности дело очень дорогое, а привнесение в сад наиболее эффектных дикоросов сопряжено с тем, что многие из них значатся в Красной книге. Но может ли это остановить модников в области ландшафтного дизайна? Конечно, нет. И европейские модные тенденции прорываются и в российские сады.

Современный сад – это, прежде всего, сугубо индивидуальный проект для конкретного ландшафта, конкретной семьи. От ландшафтного дизайнера зависит, насколько он почувствует и поймет особенности участка, а также привычки и предпочтения хозяев. К сожалению, нередко перед ним ставится трудновыполнимая задача, потому что традиционно даже весьма состоятельные граждане сначала строят дом, и только потом приглашают специалиста по ландшафту. И уже ландшафтному дизайнеру приходится подстраиваться под стиль здания, даже если сама территория диктует совсем иное стилевое направление.

Садовый дизайн начала третьего тысячелетия – не просто авторская работа! Это отражение стиля жизни, образа мышления, эстетических предпочтений не столько дизайнера, сколько владельцев сада! И от таланта дизайнера зависит, сможет ли он понять, каково место этих конкретных людей в быстро меняющемся мире. В каких стилистических рамках будет им комфортно жить. Мне кажется, именно развитая интуиция, жизнь в ощущениях, делают наиболее успешными ландшафтными дизайнерами женщин. Что подтверждает российская действительность. Наиболее талантливые и успешные проекты созданы именно женщинами-дизайнерами. Это отразилось и в том, что в последние годы заказчик стал уже ориентироваться не только на надежность фирмы, но и на имя дизайнера.
Остальные ответы
Мэдди Мудрец (19000) 15 лет назад
Ландшафтный дизайн - ответственная и важная часть работы над внешним обликом Вашего участка. Результат порадует глаз только при правильном и грамотном подходе ко всем этапам работ - начиная от ландшафтного проектирования и заканчивая финальными "штрихами".
Маловыразительной территории ландшафтный дизайн придает оригинальность и художественный смысл, функциональное содержание. Сохранение по максимуму составляющих частного ландшафта плюс современная трактовка вносит в облик территории дизайнерское начало.
Повышение уровня требований к комфортности определяет востребованность ландшафтного дизайна и напрямую связано с сокращением факторов, негативно действующих на здоровье человека. Ландшафтный дизайн сегодня более связан с планомерным улучшением микроклиматических и эстетических качеств условий проживания людей. Ландшафтный дизайн - средство достижения определенных качеств среды.
Благоустройство территории - те работы, придающие участку ухоженный и обжитой вид. Садовые дорожки, искусственные водоемы, системы полива и освещения, альпийские горки, и многое др.
Благоустройство невозможно без периодического обновления дизайнерских подходов и методов к организации среды участка и учета технологий. Благодаря благоустройству создается неповторимый ландшафт - воплощение ваших представлений об идеальном "кусочке природы".
Озеленение - совокупность мероприятий по улучшению внешнего вида территории, связанных с посадкой растений (кустарников, деревьев, цветов) .
Газоны, цветники, клумбы - неотъемлемая часть озеленения. Полный декоративный эффект через 2-3 года комплексного и регулярного ухода.
После каменных джунглей города нам хочется вырваться на природу, послушать шум водопада, присесть на камень, вдохнуть аромат цветов, растянуться на травке, прислушаться к пению птиц. В современной жизни не хватает времени уехать далеко, туда где эта сказка. Что остается делать?
Ответ прост: перенести природу ближе к себе. Мы поможем Вам осуществить мечту о райском уголке, создав уют и гармонию на вашем загородном участке.

Александр Пьянков Знаток (291) 6 лет назад
Учет природного ландшафтного дизайна при районной планировке. Статья для размышления http://proffmagic-group.ru/uchet-prirodnogo-landshaftnogo-diza