При высоком или нормальном давлении человек может падать в обмороки, если "да",- что может быть причиной этому ?

гвоздика Мудрец (11038), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
обмороки у девушки - 16 лет....
- не голодает !!!
- не беременна !!!
Лучший ответ
Tата Мыслитель (9755) 15 лет назад
обмороки
Обморок, или синкоп – это приступ кратковременной потери сознания и нарушения тонуса мышц тела с одновременным расстройством сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

Как развивается обморок?
Обычно обморочному состоянию предшествуют головокружение, потемнение в глазах, звон в ушах, ощущение «неминуемого падения и потери сознания» . Иногда этими симптомами все и ограничивается, и тогда такое состояние называют предобморочным или липотимией.

Такие состояния – предвестники обморока – длятся обычно от нескольких секунд до 1-2 минут и проявляются ощущением дискомфорта, дурнотой, появлением холодного пота, неясности зрения, тумана перед глазами, головокружением, шумом в ушах, тошнотой, бледностью, ощущением неминуемости падения и потери сознания.

У некоторых людей появляются ощущения тревоги, страха, чувства нехватки воздуха, сердцебиение, «ком» в горле, онемение губ, языка, пальцев рук.

Потеря сознания при обмороках длится обычно от нескольких секунд до минуты. В состоянии обморока человек обычно бледен, слабо реагирует на внешние раздражители; при этом артериальное давление снижено, пульс нерегулярный, дыхание частое, поверхностное.

Период после обморока длится обычно несколько секунд, пациент быстро приходит в себя, достаточно правильно ориентируется в пространстве и времени. Обычно человек тревожен, напуган случившимся, ощущает выраженную слабость и усталость.

Что способствует возникновению обморока?
Фактором, способствующим наступлению обморока, наиболее часто выступает так называемый ортостатический фактор (длительное стояние в транспорте, в очереди и т. д.) .

Другим важным фактором является пребывание в душном помещении, которое может вызвать у человека компенсаторную реакцию в виде избыточного, усиленного дыхания, которое, в свою очередь, также может способствовать развитию обморока.

Среди провоцирующих факторов и условий появления обморочных состояний очень часто отмечаются реакции стрессового типа: испуг, тревога, страх, связанные с неприятными известиями, несчастными случаями; вид крови или обморока у других, ожидание и проведение процедуры взятия крови, стоматологических манипуляций.

Часто обмороки наступают при возникновении боли (как сильной, так и незначительной) .

Есть и более редкие виды обмороков: при мочеиспускании, кашле, смехе, при приеме мороженого или холодных напитков и т. д.

В ряде случаев человек падает в обморок без видимых провоцирующих факторов.

Обмороки могут возникать с частотой от 1 раза в год до нескольких раз в месяц.

Лечение
Лечение обмороков базируется, прежде всего, на выявлении их конкретной причины и включает широкий спектр как лекарственных, так и нелекарственных методов.

Что делать при возникновении обморока?
При всех видах обморока необходимо обратиться к врачу-неврологу, так как наиболее частая причина этого состояния – функциональная недостаточность вегетативной нервной системы.

Кроме того, причиной обмороков могут быть и нарушения функций внутренних органов (сердце, печень, почки, надпочечники) , поэтому необходимым иногда бывает детальное обследование пациента (сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и др.) .

Не обязательно, что обморок был от давления.
Остальные ответы
Тина Любимова Мудрец (17073) 15 лет назад
Может при любом, если резко повышается или резко падает, что со мной и случилось, полная потеря сознания, травма головы, сотрясение мозга.
Татьяна Р. Мыслитель (5149) 15 лет назад
Если было высокое, и упало давление, тогда может упасть в обморок (у меня дедушка гипертоник) , а в обморок бахается. Сил нету, кровь не доходит до головы и нехватка кислорода и вперед, носом вниз.
Сама я гипотник, если не поем, или была сильная нагрузка силовая или эмоциональная, то пипец, последнее слово перед палетом "нашатырь".
Сосуды плохие, сосуды!
ЕЛЕНА МИНАСЯН Знаток (285) 15 лет назад
Причин, на самом деле, много. Перепады давления - это не все. Главное знать из-за чего происходит обморок: кровь временно перестает поступать в мозг. Резкая смена положения тела, потеря крови, получение неожиданной информации - для особо чувствительных, беременность и т. д. Обморок - это не страшно, это даже естественно. А вот насколько часто он происходит. Если несколько раз в год и чаще - стоит обратитьтся к врачу - может, что-то серьезное.
Вадим Гончуков Мудрец (15387) 15 лет назад
При низком давлении человек может падоть в обморок, при высоком будут сильно болеть голова, зрачки будут большими, при нормальном давлении в обмарок не падуют, если конечно эгрегеры не поселились в вашей голаве, проверить тепловизором!