Какой антоним у слова "пошлость"?

Кудряшка Мудрец (10639), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nina Freken Bok Мудрец (17083) 15 лет назад
Интересный вопрос.. .
В зависимости от контекста можно выбрать из следующих:
- высоконравственность (высокая, безупречная нравственность)
- пристойность
- добропорядочность, порядочность
- непорочность
- приличие
- благонравность
- моральность

Пошлый - низкий в нравственном отношении; безвкусно-грубый. (Толковый словарь русского языка)
123Ученик (150) 9 лет назад
Ханжество
Граф ДракулаУченик (207) 6 лет назад
Спасибо!!!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1204) 15 лет назад
тут нельзя матом ругатса а то бы я сказал
Elena Мудрец (11270) 15 лет назад
порядочность, культура
Радик Гуру (4902) 15 лет назад
Привет!! !
Прежде всего нужно понять смысл слова "пошлость". Что это значит? Совсем не обязательно, что это слово всегда связано с сексом или оскорблением.. . Скорее, что пошлость связана с чем-то определенно аморальным (нарушение устоев морали общества) и надо учитывать, что в разных обществах и мораль разная. Например у немцев не считается нарушением этикета пукнуть :-))) за столом во время еды, что у нашего брата считается позорным.. . Поэтому антонимом является слово ЭТИКА (от слова этикет) .
Пока!! ! :-)))
Nina Freken BokМудрец (17083) 15 лет назад
Странный пример... Представьте такого Ганса в России за столом. После описанного эпизода вы ж не скажете ему: "Ганс, ты ведёшь себя пошло". Скорее всего - "некрасиво, невоспитанно, странно"- что-то в этом роде. Но никак не "пошло".

Помимо этого добавлю, что с этикетом поведения за столом в Германии вы, скорее всего, плохо знакомы.
Радик Гуру (4902) Да, я скажу, что это некрасиво! Но пердеть за столом -- это пошло! Может я не прав, тогда какой же антоним у слова ПОШЛОСТЬ?
Руднева Руднева Ученик (103) 8 лет назад
Люди, вы путаете пошлость с похабщиной.
Oleg Знаток (290) 5 лет назад
Естественность.
Дмитрий Селиванов Знаток (323) 3 года назад
Я искал слово, означающее "напускное целомудрие". Здесь не нашел, Может кто-то тоже ищет, потому тоже напишу:
Ханжество.