Почему новорожденных девочек перевязывают красными лентами, а мальчиков-голубыми?

Марина Черемисина Мыслитель (7177), закрыт 16 лет назад
Откуда это пошло?
Лучший ответ
Маринка Мастер (1333) 16 лет назад
Орден Святой Екатерины, упраздненный вместе с другими царскими наградами в 1917 году, оставил о себе причудливое напоминание в наши дни.

Будучи высшей наградой для женщин, он представлял собой бриллиантовый крест звезду на красной ленте с серебряной каймой. В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении.

Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. За два века, правда, геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами, а о серебряной кайме и вовсе не вспоминают.

Кстати, другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи — ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо.

Поэтому конверты с младенцами-мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (39019) 16 лет назад
что бы отличить.. они ведьзавернутые когда.. там же не видно!
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 16 лет назад
Так исторически сложилось. От царских орденов "Анна" и "Владимир". К ним полагались ленты - к "Анне" - розовая, к "Владимиру" - голубая.