регистрация иностранца по месту жительства на почте? где поискать информацию (какой нормативный акт регулирует)

Пользователь удален Ученик (8), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Хрень Гуру (2945) 15 лет назад
регулирует "Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 г. Москва О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
http://www.rg.ru/2007/01/27/migranty-dok.html
Бланк уведомления здесьhttp://http://www.fmsmoscow.ru/registracija_text.php?nid=29&
на этом же сайте можно найти и П Р А В И Л А
осуществления миграционного учета иностранных
граждан и лиц без гражданства в Российской Федерацииhttp://http://www.fmsmoscow.ru/registracija_text.php?nid=28&
https://www.fmsrf.ru/forum/forum_posts.asp?TID=2299&PN=1 - начало топика как раз об оформлении Иностранного гражданина:
1. Иностранец въезжает в РФ.
2. Любое физическое лицо, постоянно зарегистрированное в РФ, может стать для иностранца принимающей стороной.
3. Иностранец предъявляет принимающей стороне:
3.1. паспорт иностранца
3.2. миграционную карту
4. Принимающая сторона:
4.1. делает ксерокопию:
а) страниц паспорта иностранца (разворота с фотографией и страницы с отметками о пересечении границы)
б) миграционной карты иностранца
в) страниц своего паспорта (разворота с фотографией и страницы с регистрацией по месту жительства)
4.2. идет в районный отдел УФМС (ОУФМС) - того района, в котором постоянно зарегистрирована принимающая сторона
4.2.1. в ОУФМС заполняет в одном экземпляре бланк"Уведомления о прибытия иностранца"
4.2.2. предъявляет в ОУФМС:
а) заполненный бланк "Уведмоления..."
б) свой паспорт (т.е. паспорт принимающей стороны) + ксерокопию соотв.страниц
в) копию страниц паспорта иностранца
г) копию миграционной карты иностранца
4.2.3. инспектор ОУФМС всё проверяет. Если всё заполнено правильно, то от "Уведомления..." отрезается нижняя отрывная часть, на которой инспектор проставляет дату приема, ставит подпись, ФИО и заверяет печатью.
При этом, на миграционной карте никаких отметок НЕ ставится.
Никакой госпошлины НЕ платится.
4.2.4. принимающая сторона передает отрывную часть Уведомлению иностранцу. Больше ничего (до убытия иностранца) делать никому не надо.
4.2.5. В процессе нахождения иностранца в РФ он при проверках предъявляет:
а) паспорт
б) миграционную карту
в) отрывную часть Уведомления.
4.3. Вместо постановки на миграционный учет в ОУФМС, это можно сделать на почте.
4.3.1. необходимо пойти в почтовое отделение (желательно того района, где постоянно зарегистрирована принимающая сторона)
4.3.2. отличия в документах от ОУФМС - Уведомление нужно заполнять в двух экземплярах.
При этом остальные документы те же (паспорт принимающей стороны +ксерокопия; ксерокопия паспорта иностранца и ксерокопия миграционной карты иностранца)
4.3.3. Сотрудник почты всё проверит. Если всё правильно, то в отрывную часть Уведомления сотрудник почты проставляет дату приема, ставит ФИО, подписывает, заверяет печатью и отдает принимающей стороне.
Полученную на почте отрывную часть Уведомления принимающая сторона передает иностранцу.
После чего сотрудник почты отправит Уведомление с ксерокопиями предоставленных принимающей стороной документов в миграционную службу.
4.3.4. Оформление миграционного учета на почте - платно. Стоит 118 руб + от 0 до 60 рублей (за почтовые услуги)
4.3.5. В случае постановки на почте на миграционный учет, дополнительно никакого заверения полученной на почте отрывной части Уведмоления в миграционной службе НЕ требуется.
Примечания:
1. при постановке на миграционный учет принимающей стороной (как в ОУФМС, так и на почте) личное присутствие иностранца - НЕ требуется.
4.4. Поставить на миграционный учет иностранца необходимо в течение 3 рабочих дней с даты въезда в РФ иностранца.
4.5. Перед убытием иностранца, он (иностранец) должен вернуть принимающей стороне отрывную часть Уведомления. 4.7. Принимающая сторона в течение 2-х дней после убытия иностранца, возвращает отрывную часть Уведомления (с заполненной датой убытия) в ОУФМС либо отправляет в соотв. ОУФМС по почте (отправить можно обычным письмом).
АлександрОракул (55308) 7 лет назад
Ни разу не видел, что бы кто то возвращал бланк регистрации при убытии
Хрень Гуру (2945) Мы возвращали, 8 лет назад за невозвращение полагался штраф, потом это отменили.
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295683) 16 лет назад
Регистрация по месту жительства и учет по месту пребывания иностранных граждан (лиц без гражданства) будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» .

1. Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, т. е. имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание, при нахождении в месте, не являющимся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания,
Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона и зарегистрированным в установленном законодательством порядке, не требуется повторно регистрироваться по месту жительства или уведомлять о прибытии в место пребывания.
2. Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации обязаны в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы.
Постоянно проживающие иностранные граждане обязаны в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии в место пребывания.
3. Все процедуры по постановке на учет и снятию с учета возлагаются на принимающую сторону.
Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин, независимо от возраста, предоставляет принимающей стороне свои документы (паспорт, визу, миграционную карту) .
В качестве принимающей стороны может выступать любое физическое или юридическое лицо, т. е. любой российский гражданин либо организация.
Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранца в место пребывания и в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина представляет заполненный бланк уведомления непосредственно в территориальный орган ФМС России либо в отделение почтовой связи, на территории обслуживания которого будет находиться иностранец.
Если принимающая сторона по каким-либо причинам не может предоставить уведомление для постановки на учет, это уведомление предоставляет иностранный гражданин.

4. Уведомление представляет собой формализованный бланк, который состоит из двух частей: уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
5. Территориальный орган ФМС России либо отделение почтовой связи, принявшие уведомление о прибытии, проверяют правильность его заполнения и сразу же проставляют отметку о приеме уведомления в отрывной части бланка. Данная отметка является подтверждением выполнением иностранным гражданином обязанностей по постановке на учет по месту пребывания.
Принятое в отделении почтовой связи уведомление направляется почтовым отправлением в территориальный орган ФМС России для его внесения в государственную информационную систему миграционного учета.
Отрывная часть уведомления с проставленной отметкой вручается иностранному гражданину.
При убытии иностранного гражданина принимающая сторона обязана предоставить отрывную часть уведомления в территориальный орган ФМС России непосредственно или путем отправления по почте.
6. После получения разрешения на временное проживание либо вида на жительство иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7-ми рабочих дней.
Заявление о регистрации составляется в 2-х экземплярах и заполняется на каждого иностранного гражданина, подлежащего регистрации по месту жительства.
Заявление о регистрации иностранных граждан, не достигших 18-летнего возраста, подается от их имени родителями или законными представителями.
Егор Мыслитель (6116) 16 лет назад
Гений маленько ошибается посмотрите федиральный закон от 18 марта 2008 года. Там много дополнений подписаных ПМ Фрадковым. Есть и новая форма уведомления....
ывапывп ывпп Ученик (146) 6 лет назад
https://vk.com/topic-67580958_32822087 Миграционный учет граждан в Калининграде
Оформление официально в УФМС т. е. 100% законно!
Гарантия на весь срок регистрации-прописки!
Стоимость 4500 руб. + бесплатная и полная консультация нашего специалиста-юриста по работе с иностранными гражданами по дальнейшему оформлению РВП, ВНЖ, патену и др.
Дмитрий Ученик (196) 5 лет назад
https://workpermitrussia.ru/ тут готовят быстро документы для иностранцев !