Чем удивителен паук-серебрянка ?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Фото приветствуются
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (338451) 16 лет назад
У этого паука несколько названий, и каждое из них отмечает какую-нибудь характерную его особенность: "водяной паук", "водянка" - паук и правда живет в воде; "серебрянка" - в воде паук выглядит словно серебряный. Можно было бы назвать водянку и "пауком-водолазом".

Насекомые, как никто завоевал сушу; и только в океане их практически нет, что представляется довольно странным. Но водная стихия им не чужда, и доказательством тому является удивительный жук-серебрянка. Как и любое наземное животное, он не в состоянии дышать кислородом, растворенным в воде - ему непременно необходим атмосферный воздух. Для этого паук плетет между подводными стеблями паутину, ориентированную горизонтально. Затем строитель выплывает на поверхность и затем снова ныряет. Но между его волосиками, которыми покрыт его хининовый панцирь, задерживается большое количество воздуха. Вследствие этого паук под водой выглядит серебристым, за что и получил свое название.

Оказавшись под паутинным потолком, паук лапками стряхивает с себя воздух, который, всплывая, оказывается под "потолком". Всплывающий воздух образует купол. Паук повторяет несколько раз подобную операцию, и под водой образуется воздушный купол, в котором паук может вывести потомство или просто жить.

Но если паук строит свой дом в аквариуме, который заполнен кипяченной водой, из которой удален воздух, то долго жить в домике паук не в состоянии - он просто погибнет от недостатка кислорода.

Дело в том, что паук дышит воздухом, растворенным в воде. Дело все в осмосе. Паук, поглощая кислород из атмосферы своего домика, создает там более низкое, чем в воде парциальное давление кислорода и более высокое давление выдыхаемого углекислого газа. Под действием возникающего градиента парциальных давлений кислород устремляется туда, где его мало, то есть, в колокол паука, а углекислота, напротив, старается мигрировать в воду, где давление углекислоты более низкое. Но для всех газов картина миграции одинакова, поэтому жук периодически вынужден производить "вентиляцию" своего помещения, чтобы поддерживать необходимое соотношение между компонентами газов.

По принципу этого жука можно построить или подводное помещение для того, чтобы там жили люди, или создать искусственные жабры. Для жизнедеятельности одного человека необходимы 6 м2 проницаемой для газов (но не для воды) пленки. Но, как и жук-серебрянка, так и люди должны обновлять атмосферу, так как там оказывается мало азота и избыток кислорода, и атмосфера становится токсичной.
http://www.nkj.ru/archive/articles/4173/
http://last24.info/read/2007/08/29/7/11204
http://han-samoilenko.narod.ru/questions/fauna/026.htm
Остальные ответы
Е.Г. Профи (534) 16 лет назад
он захватывает пузырьки воздуха с поверхности, ныряет в воду и там дышит внутри этого воздушного пузырька.. . Удивительно))
VALENTINKA Просветленный (41550) 16 лет назад
Паук-серебрянка или водяной паук относится к отряду Araneina, к семейству Agelenidae. Паук-серебрянка единственный из пауков, который может существовать под водой. Водяной паук очень интересен. Он прекрасно живет в аквариумах и даже строит свое гнездо в неволе.

Внешний вид паука ничем не отличается от простых земных пауков. Головогрудь и брюшко, также как и у других видов, отделены друг от друга глубоким перехватом. Восемь членистых ножек, шестнадцать глаз и две пары челюстей.

Еще одной отличительной особенностью является отсутствие различий между самцами и самками. Они практически не отличаются размерами. Встречаются отдельные самцы, которые больше самки.

Расцветка этих пауков зависит от возраста. Молодые пауки желто-серые и желто-коричневые, с возрастом цвет становится практически черным. У самок, правда, задняя часть тела светло-серая.

Встретить водяного паука можно в озерах со стоячей водой и большим количеством растительности. Также иногда его можно встретить в реках с медленным течением. Если вам удастся поймать его в сачок, будьте аккуратны, на суше он бегает также быстро, как и его сухопутные братья.

Ноги паука служат ему веслами. Именно с их помощью он прекрасно плавает под водой. Дышит паук, как и все земноводные, атмосферным воздухом. Воздух он получает, поднимаясь на поверхность воды. Чтобы дольше находиться под водой, паук опускается с запасом воздуха вокруг тела. Все его тело покрыто мелкими волосками, которые задерживают часть кислорода.

Другие ученые утверждают, что пузырек воздуха паук увлекает с собой с помощью искусно сплетенной паутинки.

Воздух вокруг паука блестит, поэтому паука и называют серебрянка. Кстати говоря, пузырек самки отличается от пузырька самца. Благодаря тому, что пузырь самца обволакивает только верхнюю часть тела, паук может плавать не только горизонтально, но и плыть вертикально вниз. Самка же перемещается только горизонтально.

В рацион питания серебрянки входят личинки и мелкие водные животные. Охота похожа на то, как охотятся обычные пауки. Серебрянка окутывает жертву паутиной, впрыскивает яд, а потом высасывает свою добычу.

А вот на том, как серебрянка строит свое жилище, можно остановиться поподробнее. Дом серебрянки под водой. Он сплетен из выделений паутинной железы так плотно, что не пропускает воздух. Нити паутины, из которой строится жилище, настолько прозрачны, что обнаружить домик, если в нем нет паука, практически невозможно.

Сколько еще загадок таит в себя природа? Никогда не перестаешь удивляться новым открытиям, которые таит в себе дикая природа.
Ellada Мастер (1496) 16 лет назад
Водяной паук (Argyroneta aquatica), называемый также пауком-водянкой и пауком-серебрянкой, принадлежит к классу паукообразных (Arachnoidsa), к отряду Araneina, к семейству Agelenidae. Это единственный из пауков, который отлично приспособился к подводному существованию.
По своим биологическим особенностям водяной паук представляет много замечательного. Он часто встречается ни экскурсиях, хорошо переносит неволю и даже строит в аквариумах свои знаменитые гнезда в виде подводного колокола. Все это заставляет остановиться на нем как на важном экскурсионном объекте.
По внешнему виду водяной паук почти ничем не отличается от прочих пауков. Тело у него делится на головогрудь и брюшко, отделенное глубоким перехватом. Обе части тела нечленистые. На груди сидят четыре пары длинных членистых ног. На головогруди, в передней ее части, замечаем восемь пар маленьких блестящих глаз. Имеются две пары челюстей: первая пара называется хелицерами и служит для схватывания и умерщвления добычи; она когтеобразна и снабжена ядовитой железой; вторая пара, называемая педипальпами, играет роль челюстных щупалец.
У большинства пауков самцы меньше самок. У серебрянки самцы и самки почти одинаковой величины; нередко попадается крупная разновидность самцов, которая даже значительно больше самок. Молодые животные желтовато-серого или желто-коричневого цвета, старые — гораздо темнее молодых, иногда почти черного цвета. Самки отличаются от самцов, кроме величины, светло-серой окраской задней части тела. Кроме того, у самцов брюшко более вытянуто.