Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие дерево, цветок являются символами Великобритании?

Чёрная_Вдова Ученик (101), закрыт 15 лет назад
у каждой страны есть символы- герб, гимн, флаг, дерево, цветок, мне нужно дерево и цветок Великобритании.
Лучший ответ
Шепот Мыслитель (7010) 15 лет назад
СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ состоит из нескольких частей Англия, Уэльса и Шотландия, Северная Ирландия, то и цветков у нее соответственно Роза, Лук-порей, Чертополох. и Боярышник

В британской геральдике основной букет составляют роза, чертополох, лук-порей и боярышник. И все же господство розы очевидно. Еще в 1236 г. золотая роза появилась на гербе Элеоноры Прованской, когда она вышла замуж за Генриха III. Занявший трон в 1399 г. Генрих IV из дома Ланкастеров внес в рисунок герба красную розу. Результатом династической борьбы за трон представителей дома Йорков (белая роза) и Ланкастеров, вошедшей в историю как "Война Алой и Белой розы", стало объединение этих цветов в новой эмблеме, получившей название "Роза Тюдоров".

Обращаясь к геральдическим символам Великобритании, следует заметить, что для гербов брались не только благородные, с нашей точки зрения, растения, но и сорняки. Ярким примером здесь может быть цветочная символика Шотландии. В римской мифологии богиня плодородия Церера зажигала факел из сухого чертополоха. В христианстве чертополох символизировал грех и скорбь, связанную с изгнанием Адама и Евы из рая. То, что это растение (а по другим версиям близкий чертополоху татарник) стало символом Шотландии, объясняет такая легенда. В VIII веке даны, предки современных датчан, высадились на шотландском побережье и подвергли его опустошению. Однажды в тумане они решили застать врасплох войска скоттов, но попали в заросли чертополоха, и его колючки крепко впились в одежду данов. От неожиданности, что их задержали, кто-то из воинов вскрикнул. Скотты не только подняли тревогу и отбили атаку, но и полностью освободили свои земли. В честь этого события Яков III принял чертополох в качестве эмблемы Шотландии, а в 1702 г. изображение этого растения было введено в герб Великобритании.

Лук-порей первоначально был эмблемой валлийцев. По легенде святой Давид, покровитель Уэльса, научил местных жителей рисовать это растение на своих одеждах, чтобы отличать друг друга от врагов-саксов. В день этого святого — 1 марта — все жители Уэльса украшали себя такими изображениями. Однако позже эта эмблема стала замещаться изображением нарцисса, предположительно из-за того, что в день Святого Давида, как правило, начиналось цветение нарциссов. И все же лук-порей сохранил свою символическую связь с Уэльсом. Во времена королевы Виктории три полка ее лейб-гвардии получили соответствующие своим наименованиям символы: шотландский полк — чертополоха, уэльский полк — лука-порея, ирландский полк — трилистника.

Трилистник — один из самых узнаваемых в мире символов. Считается, что в Ирландии его почитание началось еще в V веке с проповеднической деятельности Святого Патрика, который использовал листья клевера, чтобы объяснить жителям Ирландии принцип Святой Троицы. С тех пор 17 марта, в день Святого Патрика, по всему свету ирландцы украшают себя и свои дома трилистниками или чем-то зеленым.
Боярышник попал в британскую символику благодаря Ричарду III, который ввел его в свою эмблему после того, как обнаружил королевскую корону в кустах боярышника после битвы у Восворта в августе 1485 г. Затем этот символ был позаимствован Генрихом VII, стремившимся после войны Роз к проведению новой объединительной политики.

Герб ВЕЛИКОБРИТАНИИ с момента его появления украшает роза. Этот прекрасный цветок издавна был символом не только любви, но и величия. После того как враждующие роды Ланкастеров и Йорков истребили друг друга в Войне Алой и Белой розы, новая династия Тюдоров избрала символом примирения розу с белой серединой и алыми краями. Этот цветок и сейчас красуется в гербе под ногами держателей щита -- льва и единорога. Правда, к розе там "привиты" чертополох как символ вольнолюбивой Шотландии и трилистник ирландского клевера. Те же цветы плюс белый нарцисс Уэльса изображены в гербе Канады, которая не забывает о своем родстве с Британией
Чёрная_ВдоваУченик (101) 15 лет назад
Сенкс!
Шепот Мыслитель (7010) Подожди я допишу, там много всего
ШепотМыслитель (7010) 15 лет назад

Герб Великобритании.