Как правильно пить коньяк - теплым или холодным? чем его закусывать?

ZZA Ученик (188), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
desidor Мудрец (18867) 15 лет назад
Kак правильно принимать коньяк, чтобы оценить все его достоинства?
ВЫБИРАЕМ БОКАЛЫ
Коньяки принято пить из шарообразных бокалов, или бокалов «тюльпан» . Эта форма позволяет ощутить букет всех ароматов коньяка (винограда, фиалки, ромашки и ванили) , а прозрачное стекло - лучше увидеть золотисто-янтарный цвет напитка. Изумительный вкус и аромат коньяка достигается благодаря танину, содержащемуся в древесине дубовых бочек, в которых выдерживается напиток.
С ЧЕМ ПИТЬ
Коньяки пьют до или после еды. В конце обеда или ужина его предлагают к горячему черному кофе. К коньяку подают нарезанный тонкими ломтиками лимон и шоколад.

ГРЕТЬ или НЕ ГРЕТЬ?
Вообще-то коньяк греть не принято. Он должен быть комнатной температуры, а для этого достаточно тепла твоей руки, держащей бокал. Но если очень хочется.. .
Довольно многие считают, что подогретый коньяк обладает более мягким вкусом и особым ароматом. Для этого в ресторанах используют специальную горелку со свечой. А в домашних условиях перед тем, как наполнить бокалы, держат каждый из них над носиком кипящего чайника.

ГРАДАЦИЯ по ВЫДЕРЖКЕ
Как не растеряться среди изобилия коньяков, украшающих полки в винных отделах магазинов? Очень просто: на этикетках ты увидишь разные надписи. Они показывают, как долго был выдержан коньяк.
Импортные коньяки:
V.S. (Very Special) - 2.5 - 4.5 лет;
V.S.O.P. (Very Special Old Pale) - 4.5-6.5 лет
Napoleon - 7 - 15 лет;
X.O. (Extra Old) - 15 - 25 лет.
Отечественные коньяки:
Возраст, или выдержку коньяка обозначают звездочками. Коньяки, которые выдерживаются более 5 лет, звездочек на этикетке не имеют. Им присваивают следующие марки:
KB - 6-7 лет, 42%;
КВВК - 8-10лет, 45%;
КС - не менее 10 лет, 43%;
ОС - более 10 лет.
Естественно, ценятся коньяки, имеющие больший срок выдержки
Классический способ означает: Коньяк пьют после еды, следуя правилу «Три К. » - кофе, коньяк, сигара (cafe, cognac, cigare).
Из шарообразного бокала на ножке или «тюльпана» (бокала на длинной ножке) .
Бокал с напитком согревают в руках минут пять или (буквально секунды! ) на огне пламени: «Сперва ты согреваешь коньяк, а потом он тебя» . Пьют мелкими глотками.
На родине коньяка его ничем не закусывают. На нашей родине, по традиции, приписываемой Николаю II, закусывают лимончиком.
«Вискообразный» способ питья коньяка означает отсутствие всяких правил в употреблении! Таким образом производители пытаются сделать коньяк напитком молодежи, стараясь разрушить стереотип: «Коньяк пьют пожилые и богатые» .
ZZAУченик (188) 15 лет назад
Супер!!! То, что нужно! Огромное СПАСИБО-ОО!!!
Остальные ответы
BREY BREY Ученик (200) 15 лет назад
солеными огурцами)))))))))
ГАЛИНА Мыслитель (9421) 15 лет назад
Чуть подогретым. И закусывать по правилам не положено
SpasemanЗнаток (493) 15 лет назад
шикалдосом)
Sveta J. Профи (819) 15 лет назад
Не тёплым и не холодным а комнатной температуры :) и закусывать можно лимончиком а вообсчето пьют его незакусывая а наслождаясь:))
ИВАН ПРИСТАВКОЗнаток (499) 2 месяца назад
Ни в коем случае лимончиком !
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 15 лет назад
пей кипящим, вместо чая, закуси тортиком!
IRENYSHKA Ученик (239) 15 лет назад
Я пила с грейпфрутовым соком, очень неплохо. Но только не тёплый коньяк, потому что там спирт, а спирт при нагревании очень жутко воняет, скорее чуть охлаждённым
Арина Ибрагимова Знаток (365) 15 лет назад
ответ прост или шоколадом или долькой лимона
Екатерина Бочагова Высший разум (5037021) 15 лет назад
Коньяк пьют теплым из широких бокалов. Никогда не закусывайте коньяк лимоном. Лучше горьким шоколадом.
?????µ?????? ???????????? ?????µ?????? Гуру (4801) 15 лет назад
Коньяк со льдом - самое то)) ) А к нему БОЛЬШАЯ "сырная тарелка" - несколько видов сыра: Пармезан, Амбер, Бри.... по вкусу, орешки и разнообразие фруктов: яблоки, груши, виноград, бананы.... и лимончик - тоже ХОРОШО!
Клара Наталич Профи (666) 15 лет назад
К-к должен быть комнатной температуры (подержите немного бокал между ладоней) , тогда, если к-к хороший, слышен весь вкусовой букет, пейте небольшими глоточками, поймете вкус, лучше ничем не закусывать, но если очень хочется, то лимон не повредит.
Елена Давыдова Гуру (3402) 6 лет назад
Щас такой коньяк, что не можешь быть уверен. что это не спирт с ароматизаторами и красителем.
Иван Болтунов Знаток (435) 2 года назад
Только моральные уроды пьют коньяк холодным! (Шутка)
С-Андр Ученик (135) 1 год назад
Здесь нет правильного ответа, важно самому попробовать разные способы употребления напитка (коньяка) и выбрать именно то, что нравится. вам. Из рекомендуемых, немного нагреть бокал теплом собственных рук, подогреть с помощью стакана с кипятком (с помощью специальной подставки со свечой) или не греть совсем. Определяющим в этом являются ваши вкусовые ощущения и марка коньяка. Закусывать не стоит, но если очень хочется, то грецкие орехи или виноград, необходимо избежать сильных и раздражающих кислот, таких как у лимона, его употреблять с коньяком вообще дурной тон, так же как и колу.