Как правильно сделать садовую дорожку из природного камня (толщина 2-3 см) ?

Галина Аникина Ученик (113), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
radomiraruss Гуру (2745) 15 лет назад
По ширине дорожки нужно выбрать грунт на глубину не менее 150 мм, выровнять, насыпать слой щебня, разравнять (можно брусом или доской с набитым держателем) потом слой песка и затем на песок укладывать камень. Конечно. желательно начать с бордюра, он должен крепиться в слое щебня, т. е. быть достаточным по глубине. Когда все плиты уложите, поливаете водой и снова сыпете песок, для прочного заполнения пространства между камнем. Если камень нескольких цветов, делаете предварительный эскиз.
Источник: сама дизайнер
Остальные ответы
И. з. в. не. Мыслитель (5061) 15 лет назад
Почти всё отлично, но грунт лучше выбрать на глубину 500 мм, просыпать крупный щебень (фр. 20-40) 300мм, щебень трамбануть, по уровню отравнять, выставить поребрик по обеим сторонам (если он вообще нужен) , между ним просыпать крупно-зернистым песком 100мм, ещё раз трамбануть, по уровню отравнять, просыпать мелкий щебень (фр. 5-20) 100мм, трамбануть, по уровню отравнять, приготовить гарцовку (цемент ( 1 ) - сеяный песок ( 6 )), аккуратно, правИлом, разложить гарцовку 30мм, по уровню уложить камень, пристукивая каждый камушек резиновой киянкой, пролить водой, подождать пока встанет гарцовка (24 часа) , расклинить песком, а так всё правильно!!!!
Дмитрий Гуру (3597) 15 лет назад
Вам тут все пишут по учебникам!!!! Наиболее приближенно к практике 150 мм.
Прежде всего участок прямой или с наклоном, есть ли стоки или впитывание. Самое простое Вы знаете как встают весенние воды от этого и отталкивайтесь. Если ечасток сухой подушка 100 мм с наклоном и отдельными подводами и стоками, но приготовтесь Вам придется раз в три года (примерно) все прочищать и просыпать. Если мокрый то вообще лудше смотреть по месту. А так кудастекает вода, там и водосток.
И на какой срок, может через три года у Вас там грядки будут, тогда что бы удобней перекапывать было.
Источник: Опыт работы