Какой частью речи является слово нужно?

ольга селюжицкая Знаток (273), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вопрос не вызывал сомнения, пока не прчитала в одном источнике, что это краткое прилагательное, образованное от полного нужный.
Лучший ответ
Наталья Ромодина Просветленный (44831) 16 лет назад
Вопрос хороший. В школе, к сожалению, на него ответа не дают! Если посмотреть по трём признакам частей речи, мы увидим следующее:
Общее частиречное значение - состояние. Хотя вопрос подобрать сложно (как? или каково? - на мой взгляд, сюда не подходит) . Но понятно, что часть речи знаменательная, а не служебная.
Морфологические признаки - неизменяемое.
Роль в предложении - именная часть сказуемого в безличном предложении. Именно в безличном, где нет подлежащего, а субъект действия не предусматривается.
То есть, мы видим, что ни под одно определение частей речи в школьной грамматике оно не подходит.
В вузе, на филфаке, эта часть речи называется слово категории состояния. В некоторых учебниках слова категории состояния рассматриваются как особая группа наречий — наречия состояния. К наречиям близки, конечно, такие слова, как хорошо (быть парикмахером) , тепло (на улице этой зимой) , больно (сверлить зубы) . Но ставить вопрос "как" к словам: пора (вставать) , надо (выполнять обещания) , нужно (отвечать на вопросы) я бы не стала.

Источник: Можно ещё уточнить вот тут: http://www.traktat.com/language/book/slovo/ksos.php
Не имеетсяЗнаток (269) 9 лет назад
У меня, наверное вопрос потруднее: слово "надо" произошло от слова нужно, а как тогда со словом "надо" пишется частица не? (когда слитно, а когда раздельно?)
Наталья Ромодина Просветленный (44831) Всегда раздельно.
Дмитрий СмирновУченик (106) 8 лет назад
я не понял это наречие
Остальные ответы
polya Знаток (446) 16 лет назад
конечно, наречие! ! Поставив вопрос к этому слову ты бы не спрашивала!!
Васенька ЯхонтовИскусственный Интеллект (106805) 16 лет назад
И какой вопрос вы поставите к этому слову? "Как"? Ответ - нужно?
Бредятина получается
бредятина у вас здесь этот вопрос наиболее актуален
София ГуберманУченик (105) 6 лет назад
это спорно, мне кажется, что это что то между кратким прилагательным наречием и деепричастием
Vlada Гуру (4144) 16 лет назад
Хих!! !
НУЖНО ИЗУЧАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК!! !
И, кстати, слово "надо" тоже из этой оперы.... к тому же, более грамотно!
Daizy .Ученик (214) 4 года назад
совем куку. тут спросили а ты должна ответить.
лирхез семпай ДелоУченик (144) 1 месяц назад
Из третьего класса ещë не вышла, уже радуется.
Настя Золкина Мастер (1793) 16 лет назад
В русском языке части речи делятся на три группы: самостоятельные (знаменательные) , служебные и междометия.
К самостоятельным частям речи относят:
1. Имена существительные (компьютер, интернет) .
2. Имена прилагательные (красивый, сильный) .
3. Глаголы (идти, ехать) .
4. Причастия (будущий, колотый) .
5. Деепричастия (увидев, найдя) .
6. Местоимения (я, кто, себя) .
Служебные части речи включают в себя:
1. Предлоги (к, на, в течение) .
2. Союзы (и, или, да) .
3. Частицы (не, ли) .
Также особую группу составляют междометия (ух, бр-р-р) .
Иногда выделяют еще одну группу слов: категория состояния (нужно, можно) .
polyaЗнаток (446) 16 лет назад
А ещё к служебным частям речи относятся звукоподражания (мяу-мяу, гав-гав, тик-так)!
Настя ЗолкинаМастер (1793) 16 лет назад
Мяу-мяу, гав-гав и т.п. - это междометия, о которых написано выше!
Пользователь удален Гуру (2944) 16 лет назад
Тебе уже ответили. И все разы правильно!
Жихарка Профи (849) 16 лет назад
Предикатив. У синтаксистов он называется категорией состояния. Др. синонимы: предикативные наречия, безлично-предикативные слова.
Впервые предикативы выделил в особую часть речи Л. В. Щерба, назвав их категорией состояния, причём включил в неё не только безлично-предикативные слова, но и наречия и наречные выражения, употребляемые со значением состояния в функции сказуемого в личном предложении (замужем, настороже, начеку, без памяти, без чувств, в состоянии и т. п.) , а также нек-рые краткие прилагательные, выражающие состояние или долженствование (грустен, намерен, должен и др. )
В. В. Виноградов выделяет категорию состояния в особую часть речи, относя к ней несклоняемо-именные (рад, горазд, весел, жаль и т. п. ) и наречные слова на основании их лексического значения и морфолого-синтаксических признаков.
Не все грамматисты признают за категорией состояния права на выделение в особую часть речи (Фр. Травничек, А. Б. Шапиро).. . (Подробно об этом см. в Словаре-справочнике лингвистических терминов Розенталя — Теленковой (М. , 1985).
О. С. Ахманова считает предикатив именным членом составного именного сказуемого (он был с т у д е н т о м, она стала у ч и т е л ь н и ц е й) . Категорию состояния она считает разновидностью неизменяемых слов, употребляющихся только в роли сказуемого, преимущественно в безличных предложениях (жаль, пора, нужно, больно, весело, душно) . Т. е. не возводит данную категорию слов в часть речи. Б. А. Серебренников (в Лингв. энц. словаре под ред Ярцевой, 1990, 2002) предикатив как особую часть речи выделяет только для кит. , кор. и япон. языков.
В энциклопедии "Русский язык" (1977, 1998) предикативы тоже не считаются частью речи.
Грамматист А. А. Зализняк считает предикативы частью речи. Так что выбирайте: чья точка зрения Вам ближе?
ольга селюжицкаяЗнаток (273) 16 лет назад
Я сама филолог, поэтому вопросы языка вызывают у меня нередко сомнения, в одном источнике я нашла, что слово нужно является кратким прилагательным, образованным от слова нужный, а слово надо, которое ставят в пример является наречием
Дмитрий Смирнов Ученик (106) 8 лет назад
НЕЕ НАРЕЧИЕ А СуЩиСтВиТеЛьНоЕ
ВоПрОс: Чт0????
Виверия Свомп Ученик (139) 8 лет назад
КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ! МЫ В ШКОЛЕ ПРОШЛИ!
Вероника Горбунова Ученик (149) 6 лет назад
10000000000000000000000000000000000000000% наречие
Руслан Файзуллин Ученик (127) 6 лет назад
Все не угадали это вы дебилы потому что это это краткое прилагательное