"Царица ночи " что за растение? И почему её так называют? За что ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 15 лет назад
Фото, правильный ответ, а главное красивый ...с ссылками на источник приветствуется .
Дополнен 15 лет назад
"Царица ночи ", почему его так назвали ?
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Царица ночи (Selenicereus grandiflorus)
— это тропический кактус, научное название его селеницереус крупноцветковый, а еще его называют змеиным кактусом. С помощью воздушных корней длинные, изогнутые стебли кактуса взбираются на скалы и стены, очень напоминая змей своими стеблями.

Цветет Царица ночи только по ночам, и цветок ее открыт только одну ночь. Цветки Царицы ночи очень большие — до 15-27 см в диаметре.

Полюбоваться на это "Ночное чудо" собирается множество желающих, и двери оранжерей гостеприимно распахнуты всю ночь.

ЦАРИЦА НОЧИ

Около девяти часов вечера бутон кактуса будто оживает. Наружные буро-желтые лепестки цветка вздрагивают, открывая внутренние — светло-желтые и белые. Если подойти к цветку поближе, то можно уловить сильный ванильный аромат, который от него исходит.

РАССКАЗ О ЦАРИЦЕ НОЧИ

Цветок на ваших глазах открывается все больше и больше, и кажется, что этому чуду не будет конца. Но в два часа ночи лепестки цветка также внезапно начинают сворачиваться, а к пяти часам утра от ночного чуда остается лишь бурый завядший цветок и незабываемые воспоминания о сказочной ночной царице.
Остальные ответы
Наталья Стерликова Мыслитель (8294) 15 лет назад
Из кактусовых, очень красиво цветет, но всего сутки.
Gin Искусственный Интеллект (104849) 15 лет назад
Царица ночи — это тропический кактус, научное название его селеницереус крупноцветковый, а еще его называют змеиным кактусом. С помощью воздушных корней длинные, изогнутые стебли кактуса взбираются на скалы и стены, очень напоминая змей своими стеблями. Цветет Царица ночи только по ночам, и цветок ее открыт только одну ночь. Цветки Царицы ночи очень большие — до 15-27 см в диаметре. Полюбоваться на это "Ночное чудо" собирается множество желающих, и двери оранжерей гостеприимно распахнуты всю ночь.

Около девяти часов вечера бутон кактуса будто оживает. Наружные буро-желтые лепестки цветка вздрагивают, открывая внутренние — светло-желтые и белые. Если подойти к цветку поближе, то можно уловить сильный ванильный аромат, который от него исходит. Цветок на ваших глазах открывается все больше и больше, и кажется, что этому чуду не будет конца. Но в два часа ночи лепестки цветка также внезапно начинают сворачиваться, а к пяти часам утра от ночного чуда остается лишь бурый завядший цветок и незабываемые воспоминания о сказочной ночной царице.

Экстракт лепестков и стеблей употребляют в народной медицине (т. н. золотые капли) . В СССР выращивают в оранжереях.

http://www.sunhome.ru/journal/47611
Пользователь удален Ученик (174) 15 лет назад
Эти странные растения как бы замерли в цветочных горшках, которые стоят на подоконниках в наших домах. Они растут очень медленно, цветут очень редко. Их можно почти не поливать. Эти зеленые колючие шарики почти не подают признаков жизни. Но как неожиданно прекрасно зацветают эти уродцы.

На зеленом шаре нотокактуса вдруг появляются один или несколько алых, похожих на остроконечную звезду, цветков. А сплющенный конец продолговатой шишки гимнокалициума горбатореберного украшают один или несколько светлых, нежных цветков.

И по расцветкам, и по размерам цветки кактусов очень разнообразны. Самые крупные — у селеноцеруса, до 24 см в длину. Его считают самым красивым цветком среди кактусов и называют "царица ночи". Его белые цветки раскрываются с наступлением темноты и увядают с первыми лучами солнца.

Кактусы растут очень медленно, 2-3 см в год. У себя на родине — в засушливых районах Америки — это, как правило, невысокие растения. Кактус карнегия гигантская за 20-30 лет жизни имеет рост не более 1 м. Но за 200 лет он превращается в 10-20 метровую колонну с мощными боковыми ветвями до 70 см толщиной. В пустынях Мексики эти кактусы образуют целые "леса".

Множество разнообразных кактусов растет в горных пустынях Перу и Чили, Аргентины, Боливии. Многореберные кактусы, похожие на шар или плоскую подушку, приспособились к суровым условиям жизни. Им привычны засуха, резкие переходы от жары к холоду и даже снег и мороз. Но идеальная форма для жизни в пустыне — шар, поэтому стебли многих кактусов приняли такую форму, а листья превратились в колючки. В колючках некоторых форм кактусов образуется хлорофилл и есть сосуды, как в листьях. Колючки бывают длиной до 25 см. Они защищают растения от солнца, собирают на своей поверхности влагу, берегут их от животных, для которых это и еда, и питье.

Колючки, волоски, цветки, плоды, боковые побеги развиваются только на особых участках стебля кактусов. Они называются ареолами. Ареолы бывают только у кактусов — в этом их особенность.

Размножаются кактусы и вегетативно, с помощью деток, которые образуют воздушные корни, а затем опадают и укрепляются в почве, и с помощью семян. Плоды у кактусов, как правило, похожи на ягоду, бывают даже съедобные. Липкие, колючие или волосатые плоды разносят насекомые, птицы, другие животные. Плоды пахицереуса такие колючие, что их называют "гребнем туземцев", потому что местные жители используют их вместо щеток и гребней. Семена переский и опунций могут прорастать прямо в плодах. Опунция украшает герб Мексики, которую можно назвать страной кактусов.

Жители России впервые увидели кактусы примерно в начале XVIII в. , когда в Петербурге был основан первый Ботанический сад. Тогда он назывался "Аптекарский огород".
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Одно из самых загадочных и неприхотливых растений на Земле - это кактусы. Их обширное семейство, включающее около 3 000 видов, и по сей день растет числом. Благодаря своей удивительной способности приспосабливаться, разные виды кактусов распространены от Аляски до Патагонии, в Южной и Северной Америке, Бразилии, Гватемале, Ямайке и Мексике.
Под высоким пологом ветвей деревьев, во влажных тропических лесах расселяются влаголюбивые кактусы. Их голые стебли с многочисленными ребрами, короткими и мягкими колючками не имеют такого мощного воскового налета как у их сородичей из сухих лесов. Самые популярные из влаголюбивых кактусов - это «декабристы» , названные так за зимнее цветение. Их ярко красные, белые и розовые цветы не переносят прямых солнечных лучей и поэтому очень быстро сбрасывают бутоны, даже если они уже готовы раскрыться. Роскошный эпифиллюм и скромный рипсалис - тоже относятся к зимнецветущим кактусам, но более капризны, чем рипсалидопсис.
В горных сухих лесах встречаются воинственного вида хамецереусы и селеницереусы. В отличие от влаголюбивых, они покрыты многочисленными жесткими колючками. Весной на затененных склонах можно заметить ярко-розовые трубчатые цветки - это значит, что у сухолюбивых кактусов настала пора цветения.
В саваннах Северной и Южной Америки, в покрытых сочной травой лесах прячутся маленькие равнинные кактусы. Это, прежде всего мамиллярия. Узнать эти кактусы можно по бугоркам на верхушках, в которых сидят ареолы с колючками. Одна из колючек загнута крючочком, это помогает колючим шарикам мамиллярии цепляться за шерсть животных и попадать на новые места. Удивительно, что примерно через год на месте своеобразных колец цветочков образуются декоративные ягоды. Этот вид кактусов, пожалуй, единственное растение, которое можно разместить на очень тесном пространстве рабочего стола. Оно не нуждается в высокой влажности и частых поливах. Поэтому в последнее время, в эпоху компьютеризации, так возрос интерес к мамиллярии. Появилось даже народное поверье, что кактус, поставленный рядом с монитором, поглощает вредные для здоровья излучения.
Горные и пустынные кактусы отличаются от лесных тем, что им необходим максимум света. Высокогорные лобивии, ореоцереусы и некоторые ребуции помимо мощных и многочисленных колючек покрыты ярко-зелеными волосками. Зимой они выдерживают довольно низкие температуры, а летом прямые солнечные лучи. Волоски их выцветают, создавая впечатления «поседевших старичков» .
Пустынные кактусы, такие как эхинопсисы, опунции и астрофитумы не имеют волосяного покрова. Их глубокоребристый, покрытый восковым налетом стебель имеет длинные острые колючки. Цветут эти кактусы реже, чем остальные и при неблагоприятных условиях не дают цветов по несколько лет. Однако они являются и самыми благодарными. За добросовестный уход кактусы одарят вас самым удивительным зрелищем в природе. Недаром в период белых ночей, когда в оранжерее Ботанического сада в Санкт-Петербурге цветет «царица ночи» - селеницереус, газеты заранее печатают объявления, а оранжерея открыта всю ночь, чтобы посетители смогли насладиться зрелищем и ароматом этого необычайного кактуса.