Лечится ли протрузия позвоночного диска?

Виктория Смирнова Профи (677), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Жора Нету Знаток (386) 15 лет назад
Межпозвонковый диск это "прокладка" между позвонками. Он представляет собой замкнутую камеру, состоящую из внешней части - очень прочного волокнистого фиброзного кольца и полужидкой внутренней части - студенистого ядра. Студенистое ядро находится внутри фиброзного кольца под давлением до нескольких атмосфер (внутридисковое давление) . Волокна фиброзного кольца крепко вплетены в костное вещество выше- и нижележащего позвонков. Основные обязанности диска - равномерно распределять нагрузку по всей поверхности площадки тела позвонка, обеспечивать подвижность позвонков, смягчать толчки и удары.
Протрузия диска - это один или несколько надрывов фиброзного кольца, через которые, под воздействием внутридискового давления, выпячивается фрагмент студенистого ядра. Выстоящий фрагмент диска отслаивает межпозвонковые связки, сдавливает нервы, извращает подвижность позвоночно-двигательного сегмента, вызывает воспаление и отек окружающих тканей - этим и бывают обусловлены боли и нарушение подвижности.

Вылечить ее можно. Подробнее смотрите на странице нашего сайта http://ehinaceya.ru/healing/1/

Будьте здоровы!
Остальные ответы
Водная дива Мастер (1616) 15 лет назад
если вы думаете, что выпавший диск можно воткнуть на прежнее место, то зря. а вот лечить проявления этой протрузии как то, люмбалгия, люмбоишиалгия, нейромышечный или корешковый синдром - то все поправимо..