Кто знает о птице Амазонии, которая строит норы в скалах, натирая листьями камень и тем самым разрушает его?

Skiblot Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Кажется сюжет о ней был в одной из телепередач цикла "Хит парад диких животных" ("Most Extrmal Animals"). Птица похожа на зимородка и живет по берегам рек Перу и Боливии. Упомянута исследователем Амазонии П. Фоссетом. Буду очень признателен тому, кто скажет как птица называется или даст ссылку на видеосюжет или описание.
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 15 лет назад
Меня заинтересовала твоя тема.
ПОКА мне удалось найти только это:

"В книге Перси Фосетта я нашел интересные мысли о том, что создатели "кладки инков" обладали технологией размягчения камня, которая позволяла им обрабатывать огромные монолиты и укладывать их без раствора, делая многоугольные стыки. Эту технологию использовали и строители Мачу-Пикчу, возможно она применялась, если применялась и при изготовлении камней-моделей.
Вот, что писал об этом Фосетт: "Говоря о пернатых всей перуанской и боливийской Монтаньи, следует упомянуть о небольшой птичке, похожей на зимородка , которая строит гнезда в аккуратных круглых отверстиях, проделанных в отвесных скалистых берегах рек. Эти отверстия отчетливо видны, но к ним не так-то легко добраться, и - странное дело - их можно обнаружить только в тех местах, где есть эти птицы . Однажды я выразил удивление по поводу того, какие они счастливцы - находят себе норки для гнезд, так удобно расположенные и так чисто высверленные, словно дрелью.

Эти норки они делают сами, - сказал мне человек, который прожил в лесах четверть века. - Я не раз видел, как они их делают. Я наблюдал за ними и видел, как они прилетали к обрыву с какими-то листочками в клювах, цеплялись к скале, как дятел к дереву, и терли листки о камень вращательными движениями. Потом они улетали и возвращались с новыми листочками, и снова терли. После трех или четырех втираний они бросали листочки и принимались долбить по тому же месту своими острыми клювами. Тут-то и начинаются чудеса - вскоре в камне появлялось круглое отверстие. Потом они снова улетали, снова много раз принимались тереть камень листочками, а потом продолжали долбить. Эта работа занимала у них несколько дней, и в конце концов норка становилась достаточно глубокой, чтобы служить гнездом.
Вы хотите сказать, что своим клювом они могут продолбить крепкую скалу? Подобно тому как дятел долбит крепкое дерево, так, что ли?.. Нет, я не думаю, чтобы птица могла пробить клювом крепкую скалу. Но я уверен, как и всякий, кто наблюдал этих птиц, что они знают какие-то листья, сок которых размягчает скалу, и она становится мягкой, как мокрая глина. " ДАЛЕЕ СМОТРИ:http://www.baurock.ru/tbr/machu/machu.ht...

ПО ПОВОДУ ВИДА ПТИЦЫ Я ДУМАЮ НАДО ИСКАТЬ птиц отряда РАКШИ /см.
http://www.floranimal.ru/orders/4431.htm... /там см, смотреть по семействам, а далее по видам/.
ЕЩЁ:
"В легендах инков (Перу, Южная Америка) рассказывается о том, что в горах, на высоте около 3,5 км в сооружении каменного города Мачу-Пикчу помогали людям птицы . Это реальные редкостные птицы ХАКАКЛЬЮ, что в переводе означает «тот, кто просверливает камень ». Ученые орнитологи установили, что, живя в горах, эти птицы выдалбливают в скалах глубокие полости для гнезд. Считается, что в своей работе для размягчения камня птицы используют сок редкостных трав. У хакаклью на конце клюва имеется тоже большое энергополе, которое позволяет разрушать камень и без сока растения . Имеются и другие птицы (в том числе и в России), делающие норы для гнезд в камне, в земле без применения сока растений."

СМОТРИ: http://www.sunhome.ru/magic/5933

"Считается, что в период жизни богов Олимпа люди умели размягчать все виды камней, в том числе и амброзию с нектаром, переводя их в нужное состояние и качество. В XX в. в Южной Америке ещё были ювелиры, которые владели секретом размягчения камней, передававшегося от предков.
Не исключено, что они этот секрет подсмотрели у птицы хакаклью, в переводе означающее "тот, кто просверлит камень". Эти птицы выдалбливают в каменных скалах глубокие полости для гнёзд. Для этого птицы предварительно размягчают камень соком редкостных трав." СМОТРИ: [ссылка появится после проверки модератором]
http://www.bibliotekar.ru/100velTayn/139.htm

Остальные ответы
Людмила Шахова Профи (763) 15 лет назад
Вопрос очень интересный
, но никогда ничего не слышала об этом.
321 Знаток (368) 2 года назад
Вот что я нашёл. Возможно, вы искали андского дятла, о нём ходят легенды, что птица обрабатывает камни с помощью некого растения. Если данная птица является тем, что вы искали, то вы попались на миф. Нередко в телепередачах рассказывают ложную информация (есть много причин: завлечь внимание зрителей, малое количество информации, ложное укоренившееся представление о виде). Многие неопытные исследователи или люди, которые не разбираются в птицах, часто путают дятлов и зимородков.
Вот сайт со статьёй: https://cont.ws/@metafor/1577914
Вот оригинал статьи: https://www.academia.edu/37497925/On_the_reddish_glittery_mud_the_Inca_used_for_perfecting_their_stone_masonry