Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое фолькерское колесо?

Юра Ученик (213), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 15 лет назад
Фалькиркское колесо - единственный в мире вращающийся подъемник кораблей. Он соединяет каналы Форт-Клайд и Юнион в центральной Шотландии.

Его новаторская конструкция уже принесла Фалькиркскому Колесу известность и сделала его символом достижений инженерной мысли шотландцев в 21 веке.

Подъемник заменил собой систему шлюзов, построенную в 19 веке. Эти шлюзы были снесены еще в 1960-е годы, и на их месте возведели жилые дома. Таким образом, была разорвана непрерывная цепь каналов, соединявших западное и восточное побережье Шотландии. В рамках проекта "Узел Тысячелетия", частью которого и стало Фалькиркское колесо, эта система была восстановлена.

Диаметр колеса - 35 м, длина оси - 100 м. Оно перемещает баржи и корабли между двумя каналами, через вертикальный зазор, равный своей высотой восьми двухэтажным автобусам.
Ось опирается на пилоны, напоминающие своей формой позвонки.
Колесо поднимает и опускает две емкости 22 м в длину, грузоподъемностью 300 т каждая (что соответствует приблизительно весу четырех кораблей и воды) за 15 минут.