Помогите! Напишите пару слов про стихотворение Вознесенского САГА

Милена Маргарян Ученик (122), закрыт 15 лет назад
Мне нужен короткий анализ стихотворения
Лучший ответ
Наталья Ромодина Просветленный (44831) 15 лет назад
Хорошее стихотворение, песенное, не случайно А. Рыбников его так удачно положил на музыку. Однотипные рифмы и повторения слов звучат как рефрен:
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.

Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу".

я уже никогда не забуду
и уже никогда не увижу и так далее.

Они усиливают впечатление невозвратности момента. Лирический герой стихотворения, несмотря на простые и понятные чувства грусти расставания, не так уж прост, судя по упоминанию восточного поэта Гафиза, символов Петербурга (тогда ещё Ленинграда) - Адмиралтейства и Биржи. "Безнадежные карие вишни" - метафора глаз, зрительный, выпуклый образ.
И, хотя первоначально стихотворение было самостоятельным, помещённым в сборник "Соблазн", оно теперь неразрывно связано с сюжетом рок-оперы "Юнона и Авось".
Вот коротенечко. Мне очень нравится это стихотворение и этот романс!