Какое заняте у мух? В чем их польза ?

Пользователь удален Просветленный (25496), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Мыслитель (5773) 15 лет назад
При слове «муха» в нашем мозгу тотчас возникают неприятные ассоциации, и как бы перед глазами появляется образ назойливейшего существа. К тому же память услужливо «подсказывает» заложенные при обучении сведения, что это – враг, который вечно роется в помойках, принося в дом человека грязь, а ему самому – болезни.
Но давайте рассмотрим хотя бы на небольшом числе примеров те факты, о которых вы не прочтете в учебной литературе по биологии. Может быть, тогда вы сможете понять, что мухи должны вызывать не отрицательные эмоции, а восхищение, поскольку являются уникальными созданиями. Во-первых, они играют немаловажную роль на Земле, оказывая воздействие на экологическое равновесие, во-вторых, мухи, как ни парадоксально, приносят пользу человеку, в-третьих, это – удивительные живые существа с совершенным устройством организма и сложным целесообразным поведением. В связи с тем, что мухи очень быстро растут и невероятно плодовиты, их влияние на окружающую среду весьма значительно. Часто виды мух распределяются по группам в зависимости от их «полезности» или «вредности» для природы и человека. Однако эти понятия сейчас практически не используют. Любой из видов имеет свое конкретное предназначение на нашей планете, является носителем уникальной генетической информации, занимает в естественных биоценозах свою экологическую нишу и положение в круговороте веществ. Мухи большинства видов должны выполнять на Земле различные функции, в том числе санитарные, вызывая ускоренный распад разнообразных остатков растительного и животного происхождения. Занимаются этим в основном личинки, несущие специальную службу по уборке земли от нечистот, которые без полезнейшей работы этих малышей долго бы отравляли воздух и служили источником опасных заразных болезней. Еще Карл Линней подсчитал, что в тропиках потомство всего лишь трех мух уничтожит труп лошади быстрее, чем это сделает лев. Использование потомства мух в лечебных целях. С мухами связано удивительное явление, показывающее, что их потомство может служить не только для санитарных, но и для лечебных целей. В период Первой мировой войны было замечено, что если в ранах солдат, долго находившихся на поле боя без помощи, заводились личинки мух, то они противодействовали заражению и способствовали более быстрому заживлению ран. Действительно, исследования установили, что личинки зеленых и синих падальных мух не только поглощают разлагающиеся части тканей, но и одновременно выделяют бактерицидные вещества, убивающие патогенных бактерий. Кроме того, выделением специфического вещества аллантоина они способствуют заживлению ран. Это открытие позволило использовать в медицине до появления антибиотиков выращенных в лаборатории стерильных личинок некоторых мух. Мухи могут приносить человеку пользу. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
rorodendron (Жизнь.Спорт.Volvo)Просветленный (20573) 15 лет назад
ой, епт напугала после праздников. Нельзя же так
Остальные ответы
PAV CRAZY Профи (889) 15 лет назад
плодитсо и размножаццо
Такая жеУченик (100) 15 лет назад
А есчё чаво ?
PAV CRAZY Профи (889) рыпок кормить
Slepoi Мастер (1256) 15 лет назад
Разносить микробы, а пользы никакой
Такая жеУченик (100) 15 лет назад
Не убедили.
Slepoi Мастер (1256) Я что-то недогнал....А В ЧЕМ ТЕБЯ НАДО-БЫЛО УБЕДИТЬ ???
Lida Мастер (1382) 15 лет назад
Это еда для пауков, птичек....
MOT®OSS Мыслитель (7078) 15 лет назад
мух клонировали рыбаки, чтобы Те, в свою очередь плодили опарышей. Да! Именно так. А с чем на рыбалку-то!?
Катёна Профи (605) 15 лет назад
Даааааааа, вопрос конэчно интересный! Муха - кликуха у чевчонки с моей группы, а занятий у неё много и пользы тоже!!! Она работает в хамесе (тоже самое что макдональдс)!!!:)))
Котяра Профи (735) 15 лет назад
Личинки мухные работают ассенизаторами, едят гниющее всякое, трупы и т. д. Опять же, для рыбалки хороши.
А взрослые мухи едят пролитое варенье, идут на обед птичкам, и откладывают яйца в гниющее всякое.
4-ы класс - круговорот сущности в природе.
albert Профи (712) 4 года назад
Основное занятие и смысл жизни мух эта вредит людям