Как правильно говорить "Одесса" или "Одэсса"?

Тара Пустая Мастер (1586), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lady Godiva Высший разум (174927) 15 лет назад
Конечно - Одесса!! ! Мягко букву "Е"
Я сама с Одессы и мне страшно режит слух когда говорят Одэсса... Фе!
Кстати по произношению названия города можно определить - одессит этот человек или приезжий... особенно говорить Одэсса любят люди приехавшие к нам с области... они почему-то ненавидят наш город и так "бесят" одесситов!
kiril mirilУченик (111) 8 лет назад
Ой, да шо вы такое говорите. А из Москвы не говорят через Э, а из Питера не говорят через Э. А как вы произносите слово стюардесса, имя Инесса, принцесса! Так же и Одэсса правильн. И до середины 30-х, практически так и говорили! послушайте как поет "Шаланды полные кефали" Марк Бернес! Послушайте как поют на еврейском девочки кабаре в сериале "Однажды в Одессе" "Е" - это придуманная фишка, жаргон, блатное отличие! И не более того! Причем здесь из области! Тупые
YuliyaУченик (183) 7 лет назад
Хааха попустил..
Ig reßУченик (100) 7 лет назад
Это бесит тех одесситов, которые считают Одессу русским городом и хотят это подчеркнуть. Так шо не нужно говорить "за всю ОдЭссу " как правильно пел Марк Бернес, фамилия которого кстати тоже звучит как БернЭс. Будьте скромнее.
DZГуру (4081) 6 лет назад
По русски ОдЭсса
Остальные ответы
Галина Котлярова Мыслитель (5879) 15 лет назад
Одесситы любят, чтобы их город называли Одесса.
Venera Знаток (339) 15 лет назад
Одесса.... Сами одесситы говорят именно так...
Iskra29 Мудрец (10672) 15 лет назад
одеса, это правильно по украински.
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31537) 15 лет назад
S myagkim e govoryat potomstvenniye odessiti, s oborotnim - priyezzhiye.
Елена Чернова Мастер (1174) 15 лет назад
Если одЕсситы, значит ОдЕсса.
Аня Мастер (1038) 15 лет назад
конечно Одесса, а другого я и не слышала
Пользователь удален Мыслитель (8681) 15 лет назад
Скоро - ODESSA - когда хохляндию возьмут в NATO
СергейУченик (150) 7 лет назад
козлина ватная
Светланка Мастер (1230) 15 лет назад
ОдЕсса. Даже одесситы так говорят, а кому кроме них лучше знать?
Пользователь удален Гуру (3944) 15 лет назад
Это чистый Одесский калорит, говорок, говорить нужно ОдЕсса, не обижать коренных одесситов
kiril miril Ученик (111) 8 лет назад
Ой, да шо вы такое говорите. А из Москвы не говорят через Э, а из Питера не говорят через Э. А как вы произносите слово стюардесса, имя Инесса, принцесса! Так же и Одэсса правильн. И до середины 30-х, практически так и говорили! послушайте как поет "Шаланды полные кефали" Марк Бернес! Послушайте как поют на еврейском девочки кабаре в сериале "Однажды в Одессе" "Е" - это придуманная фишка, жаргон, блатное отличие! И не более того! Причем здесь из области!
сергей дрыга Ученик (201) 7 лет назад
А почему Утесов, рожденный в 1895 году в Одессе, говорит Одэсса, а Бернес из Нежина Одесса?
Felix Lahm Мастер (1317) 7 лет назад
За такое пиздят
Анатолий ОленбергУченик (122) 5 лет назад
Причём ногами
Павел Третьяков Знаток (405) 6 лет назад
Бернес пел «Я вам не скажу за всю ОдЭссу». Значит, в далёком 1943 году нормой была Одэсса. А потом уже, после войны, нормой стала ОдЕсса.