Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите пожалуйста, что представляет из себя объектив получивший прозвище «Орлиный глаз»?

=CaT= Мудрец (12069), закрыт 16 лет назад
Когда и кем он был изобретен?
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Лучшим универсальным объективом за всю историю фотографии стал выпущенный в 1902 году объектив TESSAR, разработанный главным оптиком фирмы Zeiss П. Рудольфом.

В 1902 году доктор Рудольф получил патент на удачную оптическую схему: Tessar®. Объектив, выполненный по такой схеме, состоит из четырёх элементов. Отсюда происходит и его название: тэссера — по-гречески четыре.

Основные преимущества этой схемы: компактность и высокие резкостные характеристики. Последнее обстоятельство способствовало появлению эпитета «орлиный глаз» , широко использовавшегося для характеристики этого объектива. Компактность тоже оказалась востребована: например, многие несветосильные телеобъективы были сконструированы именно по этой схеме.

По истечении срока действия патента оптическая схема тессара была воспроизведена многими оптическими фирмами в объективах «Индустар» (СССР) , «Эльмар» (Эрнст Лейтц) , «Роккор» (Минолта) , «Эктанар» (Кодак) . В СССР выпускались модификации этой схемы с применением в положительных элементах сверхтяжёлых лантановых кронов, что увеличивало разрешающую силу объектива. Количество объективов данного типа, выпущенных с 1902 до настоящего времени, превысило 100 миллионов.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/ABBE/CHAPTER3.HTM
http://fotogu.ru/article/tessar-vs-planar/planar-tessar
http://hobbymaker.narod.ru/Tests/Tessar_n_Planar/tessar_planar.htmрпеекы

Остальные ответы
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Ну это видимо телеобъектив с большим фокусным расстоянием.