Любимый цветок знаменитого сыщика Ниро Вульфа — персонажа детективных романов Рекса Стаута? Чем уникален цветок?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад

БАШМАЧОК НАСТОЯЩИЙ, ВЕНЕРИН БАШМАЧОК (Cypripedium calceolus L.) Orchidaceae.

Эти оригинальный и редкий цветок и прозвища имеет не менее интересные — «Венерины башмачки» , «туфельки Венеры» , «башмачки леди» , «цветки-мокасины» , «барышня в шляпке» , «зозулька» и, как ни странно, «Адамова головка» . Наименования эти связаны с необычной формой цветка — один из лепестков имеет форму туфельки.

Венерин башмачок был одним из любимых цветков знаменитого сыщика Ниро Вульфа — персонажа детективных романов Рекса Стаута. Этот вид орхидей он, среди прочих, выращивал в своей оранжерее, разгадывая тайны мошенничеств и убийств.

Минуя этаж, где находились спальни, я поднялся по лестнице на три пролёта вверх - на крышу. Здесь было царство десяти тысяч орхидей, покрытых десятью тысячами квадратных футов окантованного в алюминий стекла. Стеллажи занимали три комнаты, и прежде, попадая сюда, я замирал на пороге - от изобилия красок буквально захватывало дух. Это великолепие и сейчас не оставляло меня равнодушным, поэтому я двигался, стараясь глядеть прямо перед собой, чтобы не расплескать боевого задора. Впрочем, все оказалось напрасно. Я застал Вулфа в подсобке саженцем одонтоглоссума в руках, который он рассматривал с налитыми яростью глазами. Рядом стоял Теодор Хорстман, садовник. Его губы были плотно сжаты. Когда я приблизился, Вулф перевел на меня разгневанный взгляд и с ненавистью выдавил:
- Трипсы! (Отряд насекомых, вредителей зерновых и огородных культур. )

"Без улик" Рекс Стаут

Одонтоглоссум — Odontoglossum (Семейство - Орхидные — Orchidaceae)

Название рода происходит от греческих слов odons, odontos - зуб и glossa язык: в основании губы присутствуют зубчатые мозолистые выросты.

Около 300 видов рода распространены в горных районах тропической Америки - от Мексики на севере до Боливии и Перу на юге,

на высоте 1700 - 3000 м над уровнем моря и выше - в прохладном влажном поясе.

Эпифиты или эпилиты с коротким корневищем, несущим уплощенные псевдобульбы, сближенные настолько тесно, что скрывают корневище.

+Просветленный (27814) 16 лет назад
я балдею с этого ответа))))
Valia Ovs Гений (81504) Спасибо !!! ВЫ.. тоже любите .орхидеи .?
Остальные ответы
МарКа Мудрец (16377) 16 лет назад
Архидея
мужняя женаМастер (2092) 16 лет назад
у вас ошибка-орхидея
Космонавт Мастер (1799) 16 лет назад
хризантемы он любил! а книги классные!
КосмонавтМастер (1799) 16 лет назад
орхидеи, извините!
Дмитрий Рапцевич Просветленный (22468) 16 лет назад
Орхидеи. .
Семейство Орхидные (Ятрышниковые, лат. Orchidaceae, Орхиде́и) . Название орхидея произошло от греческого слова orchis, которое означает яичко. Орхидные — древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху. [1]. Одно из известнейших растений семейства орхидных — это Vanilla planifolia, из которой делают ваниль.

Орхидные является крупнейшим семейством однодольных растений. По разным оценкам оно насчитывает от 20 000 до 25 000 видов, которые объединяются примерно в 750 родов. Некоторые источники приводят еще более высокие цифры — до 800 родов и 35 000 видов, что составляет примерно 10 % от всех высших сосудистых растений мира...
А уникален.. .Может тем, что ухода постоянного требует, или нужен ему очень влажный воздух, поэтому надо опрыскивать водой 3-4 раза, или может тем, что в наше время орхидные найдены на всех континентах, кроме Антарктиды, или тем что в оранжереях они живут до 70 лет,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орх идея
Вообще очень интересный цветок.. .А Ниро Вульф страсть как любил этот цветок...
Удачи! ! С уважением.. .
Linza Мудрец (12146) 16 лет назад
Орхидея, а именно черные орхидеи!!!
Вячеслав Знаток (339) 16 лет назад
я думаю, что сей цветок сродни прекрасной милой девушке. Он столь же нежен и чувствителен, не переносит холода и резких перепадов. А еще орхидея чувствует настроение и эмоции своего хозяина...
Александр Зернин Мыслитель (5030) 16 лет назад
Красотой и и запахом, причем не ароматом.
Viktoria Stone Просветленный (33894) 16 лет назад
Орхидеи, а насчет уникальности.. . я читала, что многие из семейства диких орхидей - паразиты.
Львёна Просветленный (47359) 16 лет назад
Орхидея? Очень редкая и растёт в труднодоступных местах.
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
Венерин башмачок был одним из любимых цветков знаменитого сыщика Ниро Вульфа — персонажа детективных романов Рекса Стаута. Этот вид орхидей он, среди прочих, выращивал в своей оранжерее, разгадывая тайны мошенничеств и убийств.

Венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus) — красивейший цветок семейства орхидных. Эти оригинальный и редкий цветок и прозвища имеет не менее интересные — «Венерины башмачки» , «туфельки Венеры» , «башмачки леди» , «цветки-мокасины» , «барышня в шляпке» , «зозулька» и, как ни странно, «Адамова головка» . Наименования эти связаны с необычной формой цветка — один из лепестков имеет форму туфельки.
Мифология связывает этот внешний вид с такой историей. Во время грозы крестьянин нашёл в грязи башмачок богини Венеры. Как только он взял его в руки, тот сразу же превратился в цветок, у которого один из лепестков сохранил форму туфельки, а прочие остались немного запятнанными.
Пёстрые лепестки, компактные побеги, аккуратные розетки листьев, красочно расцвеченные опушенные цветоносы — всё это создаёт ощущение праздничности и радости, исходящих от цветка. Многие искусственные сорта этого вида цветут очень долго, что характерно для всех орхидей — цветки держатся в течение нескольких недель и даже месяцев. Да и срезанный венерин башмачок будет долго радовать ваш взгляд.

Венерин башмачок способен цвести в разные сезоны, часто — 2 раза в год. Ухаживая за этими цветами, нужно поддерживать высокую влажность воздуха и полузатенённость, регулярно, но умеренно производить поливку. Вносить удобрения следует с середины весны до начала осени один раз в 3 недели. Пересадку это растение переносит не слишком хорошо, хотя она вполне возможна. При этом можно произвести деление для размножения.
Несмотря на редкость, венерин башмачок, при большой доле удачи, можно найти по всей Европе — в том числе и в России. Однако красота цветка сделала его желанной добычей при сборе букетов, поэтому в густонаселённых районах он практически не встречается. В связи с этим он занесён в Красную книгу.
Источник: http://zapoved.ru/?act=oopt_rb_more&id=389 Венерин башмачок