Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Известно, что стандартная крепость водки - 40% об. А почему именно 40? И всегда ли эта крепость была именно такой?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
+ Просветленный (27814) 15 лет назад
Для выработки стратегии монополии по инициативе Витте была создана Комиссия по высшим питьям во главе с Д. И. Менделеевым. Выбор председателя определился давним личным знакомством и взаимными услугами Витте и Менделеева. Для эффективного государственного контроля за качеством Комиссия была вынуждена пойти на очень скудный ассортимент государственной продукции и утвердить к выпуску водочный стандарт, такой по составу, качество которого легко контролируется простейшими лабораторными методами на местах. Именно эти причины легли в основу выработки стандарта монопольной водки, а не истинно русской водки. Деградационные меры в отношении высших питей планировалось применять только в первые годы монополии, а в дальнейшем вернуться к настоящим русским водкам - настойкам и русским ликерам - наливкам, восстановив широчайший ассортимент русских высших питей. Но в первые годы реформы, в годы отладки ее работы по всей России это было, вероятно, единственно правильным шагом. Питейная монополия выпускала пять видов продукции: "Вино обыкновенное в 40°", "Вино столовое в 40°", "Спирт в 57°", "Спирт в 90°" и "Спирт в 95°". Все это было простым водным раствором спирта, без каких либо традиционных для России вкусовых и ароматических добавок. Используемый для производства спирт должен был быть по возможности сделан из ржаного солода. Тогда как в водке "Русский Стандарт", герое нашего рассказа, используется пшеничный спирт. При производстве монопольной водки водно-спиртовую смесь, содержащую 40 весовых частей этилового спирта, пропускали через угольный фильтр для минимизации сивушных масел. Вода должна быть очень мягкой, не содержащей много солей и "живой", не кипяченой. В итоге - монопольная водка была представлена как прозрачная бесцветная жидкость с легким характерным мягким спиртовым ароматом и вкусом. Выбор стандарта крепости в 40° для водки был не случаен. При таком соотношении спирта и воды очень четко, с минимальной ошибкой, контролируется концентрация спирта плотномером. Поэтому в винокуренном производстве издавна существовала условная мера для продукции - ведро спирта в 40°. Заслуга же Менделеева сводится только к теоретическому обоснования, почему водка должна быть такой крепости.
Екатерина СергеевнаВысший разум (104050) 15 лет назад
Ой, а чего это она шевелиться?
Екатерина СергеевнаВысший разум (104050) 15 лет назад
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) Хотела картинку втавить, чтобы вместе посмеяться, а чего-то никак.
Юрий ФадеевГуру (3425) 15 лет назад
вообще-то водка 40 объемных процентов, т.е. в 100 мл водки 40 мл. спирта в пересчете на 100% (абсолютный спирт) и говорить о весовых соотношениях - 40 г : 60г совершенно некорректно. Почему именно 40 объемных процентов в стандартной водке? Дело в том, что парциальное давление паров воды и этанола над водно-спиртовым раствором равны между собой при (на память, могу ошибаться) при 3 об%, 17 об. %, 40 об. %, 76 об. % и 96 об. % содержания этанола в р-ре. При одинаковом парциальном давлении водка становиться "мягкой" (запах спирта не резкий, пьется легко). Дальше просто: 3, 17 - мало (не берет), 76, 96 - много ( под стол свалишься или горло обожжешь). Остается 40. А про коньяки и виски - так там не система вода-спирт, там еще море компонентов смещающих равновесие давления паров - потому и 43 или выше.
Остальные ответы
TANYA 121 Просветленный (32835) 15 лет назад
Официальный день рождения водки 31 января 1865 года, в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию – «О соединении спирта с водою» . Оригинальный текст и сегодня хранится в музее знаменитого химика - в Петербургском государственном университете. Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов.

На самом деле Менделеев, конечно же, водку не изобретал, она появилась задолго до него. По одним данным, белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке. По другим, - на 100 лет раньше, из Генуи. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно, выпускали разные сорта - 38, 45 и даже 56 градусов.

Еще одна любопытная деталь: есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 - так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

Только не перестарайтесь - 150 грамм более чем достаточно, как считал сам Д. И. Менделеев.
Юрий Фадеев Гуру (3425) 15 лет назад
Написал комментарий к первому ответу и подумал, а ведь ответ получился:
Почему именно 40 объемных процентов в стандартной водке? Дело в том, что парциальное давление паров воды и этанола над водно-спиртовым раствором равны между собой при (на память, могу ошибаться) при 3 об%, 17 об. %, 40 об. %, 76 об. % и 96 об. % содержания этанола в р-ре. При одинаковом парциальном давлении водка становиться "мягкой" (запах спирта не резкий, пьется легко) . Дальше просто: 3, 17 - мало (не берет) , 76, 96 - много ( под стол свалишься или горло обожжешь) . Остается 40. А про коньяки и виски - так там не система вода-спирт, там еще море компонентов смещающих равновесие давления паров - потому и 43 или выше. Кстати, и сейчас водки - это не просто вода и не просто спирт (не бидистиллят и не абсолютный спирт, как у Менделеева) , вода проходит специальную подготовку, умягчается содой, глицерином и др, ректифицированный спирт тоже (как и вода) проходит через специальные фильтры, ионно-обменные смолы и т. д. , добавляются вкусовые добавки (да тот же настой березовых почек, например) . Соответственно и равновесие давления паров у разных водок - разное (правда смещается оно незначительно, но ведь и вкус водок различается лишь ньюансами) . А вообще есть народная поговорка: "Неправильно говорить какая водка лучше. Водка бывает хорошая и очень хорошая. Хорошая - когда первую стопку пьешь, дальше - она очень хорошая", главное чтоб она главной не стала в жизни!
ALEX Ученик (136) 15 лет назад
Но последнее время начали делать водку и по 42-48%
Гульноза Исамухамедова Мастер (1257) 15 лет назад
Имя великого русского химика Д. И. Менделеева ещё при жизни (и в значительно большей степени – после смерти) было окружено множеством самых разнообразных легенд. Согласно одной из них именно Менделеев явился подлинным создателем русского национального напитка в его современном виде. За долгие годы своего существования эта версия успела обрасти довольно окладистой бородой, превратившись в разновидность устного народного творчества. Характерный пример подобного творчества вынесен в эпиграф. Особенно преуспел в «популяризации» водочно-менделеевской темы наш знаменитый историк В. В. Похлебкин, знакомый многим читателям по своей не менее знаменитой книге «История водки» . В той или иной форме мнение Похлебкина повторяется и во многих других публикациях о русской водке. Суммарно эти идеи сводятся к следующим утверждениям:
1. В своей докторской диссертации Д. И. Менделеев теоретически обосновал крепость водки в 40°. При этом «градусами» Менделеев обозначал не объемные, а весовые проценты. По Менделееву «составление» водки, т. е. соединение хлебного спирта с водой должно происходить не путем простого слияния объемов, а точным взвешиванием определенных частей спирта и воды.
2. Д. И. Менделеев впервые вывел «формулу водки» , занимающую 5 строчек журнального текста. Пользуясь этой формулой, ученый нашел «идеальное соотношение объема и веса частей спирта и воды в водке» . Крепость в 40° придает водно-спиртовому раствору уникальные физико-химические и органолептические свойства, исчезающие при разбавлении данного раствора водой или при его «закреплении» спиртом.
3. Д. И. Менделеев принимал самое непосредственное участие в создании водки «Московская особенная» в период введения в России госмонополии. Менделеев возглавлял специальную комиссию по выработке предложений и рекомендаций Правительству, касающихся состава водки и методов осуществления алкогольной реформы.

Список похожих, но менее значимых утверждений можно продолжить и далее. Возникает вопрос - а стоит ли подробно разбираться в справедливости вышеуказанных положений? «История водки» многократно переиздавалась, авторитет автора, вроде бы, говорит сам за себя. Кроме того, очередное соединение имени великого ученого с не менее великим напитком, наверное, полезно и с точки зрения здравого рекламного прагматизма…
Нам кажется, что «разбираться» , все-таки стоит. Надеемся, читатель сам убедится в этом, дочитав до конца данную статью. Итак, по порядку.
1. В отличие от многих событий нашей истории, скрытых в глубине ве-ков, жизнь и деятельность Д. И. Менделеева хорошо документирована и изучена весьма основательно. Научное наследие ученого представлено в капитальном 25-томном Собрании его сочинений.
В докторской диссертации Д. И. Менделеева «Рассуждение о соединении спирта с водою» , а также в других работах нет ни единой строки, посвященной выявлению «оптимальной» крепости водки. Более того, не кто иной, как сам Дмитрий Иванович убедительно доказал, что подобная постановка вопроса неправомерна с научной точки зрения. В 1887 г. Д. И. Менделеев опубликовал в английском «Журнале химического общества» («Journal of the Chemical Society») большую статью, подводившую итог его многолетним исследованиям в области теории растворов. Подробные таблицы и графики, содержавшиеся в статье, со всей очевидностью показывали, что в широком интервале концентраций (в том числе, и в области знаменитых 40 градусов) никаких «всплесков» в изменении свойств не наблюдается, т. е. свойства плавно меняются по мере изменения концентрации спирта в растворе.
Читатель вправе спросить, – откуда же появилось это «магическое» число – 40? Если эту крепость, выраженную в градусах, «придумал» не Менделеев, тогда – кто же?
Для ответа на этот вопрос нам придется совершить короткий экскурс в историю. Ещё в XVI веке русские винокуры готовили водку по следующей схеме:

Затор рака («вонючая» водка) «простое вино»

«Простое вино» , полученное в результате второй перегонки перебродившего з