В каком городе...
Памятник Всемирному почтовому союзу в Берне (воздвигнут в 1900 году
Этот памятник из бронзы и гранита был открыт 4 октября 1909 г. в ознаменование учреждения Союза в 1874 г. Автором памятника является французский скульптор Рене де Сен-Марсо, член Парижской академии изящных искусств. Этого скульптора выбрали для выполнения такой работы после проведения международного конкурса, организованного федеральным правительством Швейцарии на тему «Вокруг света» .
Воплощая идею об универсальной миссии ВПС, скульптура изображает пять посланцев, символизирующих пять континентов, которые передают друг другу письма вокруг земного шара.
Символическое изображение этого памятника постепенно становилось эмблемой Союза. В 1951 г. логотип впервые появился на обложке журнала ВПС «Почтовый союз» . Затем его стали печатать на конвертах и официальных документах. В 1967 г. Исполнительный совет утвердил его в качестве официальной эмблемы Союза.

Усилиями Генриха фон Стефана и правительства Швейцарии, в первую очередь Эжена Бореля, 15 сентября 1874 года в Берне была созвана международная конференция, вошедшая в историю как I Всемирный почтовый конгресс. В конференции участвовали представители 22 стран, в том числе России.
9 октября 1874 года на этой конференции было принято соглашение под названием «Всеобщий единый почтовый договор» , который в 1878 году был переименован во «Всемирную почтовую конвенцию» . Одновременно был создан Всеобщий почтовый союз (с 1878 — Всемирный почтовый союз) . С тех пор штаб-квартира ВПС находится в Берне.
Конвенция неоднократно изменялась в связи с развитием почтового дела. Последняя редакция была принята в 1994 году на XXI Всемирном почтовом конгрессе в Сеуле (Южная Корея) и вступила в силу с 1 января 1996 года.
Памятник Всемирному Почтовому Союзу В Берне
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]