Подскажите как ухаживать за орхидеей ?

Сергей Васильевич Мастер (1291), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 16 лет назад
Из орхидей у меня есть опыт обращения с фаленопсисом, и даже достижения его повторного цветения.
Фаленопсис - самая теплолюбивая из орхидей, т. е. летом ее устраивает обычная наша температура 22-27 градусов. (Другим видам надо искусственно понижать температуру, т. е. нужен кондиционер. ) Я их вывешивала на балкон, т. к. им нужен свежий воздух и (важно! ) перепад в несколько градусов между дневной и ночной температурой. Балкон должен быть затенненый листвой, чтобы солнце было рассеянное, беглое, иначе на листьях будут белые ожоги.
Оставьте висеть на балконе до тех пор, пока температура осенью не понизится до +13,14, хорошо бы, так продолжалось пару недель. Это период покоя, который нужен для цветения. На моей орхидее дней десять назад открылись цветки, а цветонос начал развиваться где-то с Нового года.
Фаленопсис - вполне долгоживущее в комнате растение. Главное в обращении с ним - правильно поливать. У него суккулентные листья и корни, способные задерживать влагу, поэтому обращаться с ним надо почти как с суккулентом - поливать осторожено, по чуть-чуть. Мокрые корни могут загнить, их придется удалить. Может от чрезмерной сырости прицепиться плесень. Но и пересушивать их нельзя, могут не ожить при новом поливе.
Я (и оказалось, и некоторые другие любители) пришла к поливу с помощью пульверизатора. При этом вода выделяется малыми порциями и распыленно по поверхности. Задача в том, чтобы в основном увлажнить верхний слой почвы и верхние корни, в том числе воздушные. Внутри горшка влажность и так сохраняется. А если лить воду из лейки или поливать методом погружения, внутри будет болото. а верхние, самые молодые и активные корни, будут страдать от пересушки.
Горшки для фаленопсисов, поступающих в продажу, всегда прозрачные, и это правильно, можно контролировать состояние корней. Желтовато-белые - сухие, скорее всего, мертвые. Зеленовато-серебристые - здоровые, в хорошем состоянии, можно их полить/опрыскать. Зеленые - увлажненные. Темно-зеленые - переувлаженные, скорее всего, гнилые.
В воду добавлять специальное жидкое удобрение для орхидей, но не передозировать!
Почва для фаленопсисов состоит из кусочков коры (специально продается!) , и это правильно, т. к. корни должны проветриваться. Чем крупнее растение, тем крупнее должны быть кусочки (и воздушные пространства между ними) . В обычную землю ни в коем случае не сажать!
Верх горшка можно (и нужно) закрыть мхом сфагнумом (продается) .
Остальные ответы
Маркоффка Просветленный (25690) 16 лет назад
все орхидеи такие разные... всем нужен разный уход
Татьяна Столярова Мудрец (10901) 16 лет назад
Посмотри здесь: http://iplants.ru - там на форуме много советов по уходу и выращиванию орхидей. Мне брат привез на днях 6 горшков с отцветшими орхидеями, тоже придется изучать.