Действуют ли российские права на Украине?

YULEN`ka Мастер (1634), закрыт 15 лет назад
Подскажите, пожалуйста, Едем отдыхать на Украину. Хочу взять на прокат там машину. Но действительны ли там наши российские права?
Лучший ответ
Мишка Знаток (386) 15 лет назад
Конечно, но вот при появлении ГАИ немедленно сбросить скорость. Особо опасны Николаевские, Херсонские и Крымские ГАИшники, совать деньги тоже осторожнее, ибо на щирого украинця попадете - права будете в посольстве ловить. Рекомендую не больше 20 гривен если что, а ещё лучше выписаться штрафом.
YULEN`kaМастер (1634) 15 лет назад
Большое спасибо!
Остальные ответы
SergeyP Гуру (2803) 15 лет назад
естественно, они международного стандарта.
Сергей ОТВАГИН Мастер (1019) 15 лет назад
У граждан России права не российские, а международные
Мартышка ШАлунишка Мудрец (19204) 15 лет назад
действительны. мы вообще на своей машине туда ездим и чувствуем себя комфортно.
Александр Калинин Гуру (2993) 15 лет назад
а почему бы и нет, украинские в России точно действуют!!!
Voffka Мастер (1335) 15 лет назад
должны действовать. правила ДД у нас одинаковые посути ...
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 15 лет назад
Сколько помню себя ГАИшником, всегда действовали. Но за последние 4 года что-то могло и измениться. Есть ведь международные права. В наших кириллицей и латиницей написано. А в ваших? Будет вернее спросить у ваших ГАИшников.
Думаю, если права из новых, то проблем быть не должно
http://www.idl.com.ua/faq.php
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и особенно здесь
http://www.kolesa.ru/legal/group/custom/17014.html
Не возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы из Украины в Россию, если у меня водительское удостоверение, выданное в 1983 году, т. е. советского образца? Заранее спасибо.
Михаил
Ответ:
Возникнут. Согласно Закону РФ "О безопасности дорожного движения" на территории РФ действуют национальные и международные водительские удостоверения. Водительское удостоверение образца СССР не является национальным водительским удостоверением ни России, ни Украины, как и не является международным.
Если в вашем ВУ советского образца сведения продублированы латиницей и в нем имеется отличительный знак "SU", то оно относится к иностранному национальному водительскому удостоверению и допускается в качестве надлежащего водительского удостоверения на территории РФ. Только приготовьтесь к претензиям ДПС, поскольку не все инспекторы в курсе этого. Ссылайтесь на п. 44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 (в ред. от 21.11.2001 г. ) № 1396.
ИННА Губченко Знаток (447) 15 лет назад
конечно можете даже не сомневаться, едье смело
YULEN`kaМастер (1634) 15 лет назад
Большое спасибо!
ИННА Губченко Знаток (447) не за что если что объращайтесь
Вадим Ученик (114) 7 лет назад
а крымские сейчас действительны на украине?