Изображения каких цветов включены в гербы???

+ Просветленный (27814), закрыт 15 лет назад
фото и полный ответ приветствуется
Лучший ответ
. Мыслитель (5044) 15 лет назад
Роза и Ирландский клевер присутствуют в гербе английских королей со времен Династии Тюдоров по сей день. появившийся после 1195 г. при короле Ричарде I Львиное Сердце: три золотых леопарда в красном поле; во второй четверти - герб Шотландии: красный вздыбленный лев в золотом поле с двойной красной каймой; в третьей четверти - герб Ирландии: золотая арфа в голубом поле. Щит опоясан голубым ремешком с пряжкой - знаком Ордена Подвязки. В основании герба размещаются немые девизы Англии, Шотландии и Ирландии - роза Тюдоров, каледонский чертополох и ирландский клевер.

Источник: http:/collection.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=82

Лилии присутсвуют в гербах Бурбонов и Капетингов. В 1588 г. к власти во Франции пришли Бурбоны и добавили к щиту с лилиями красный наваррский щит с цепью. Оба щита, помещенные на одной мантии, увенчивал рыцарский шлем с короной, и все это окружали гербы двенадцати крупнейших французских провинций.
Тюльпан был гербом турецких султанов династии Османов и есть на гербе Нидерландов
Фактически Япония не имеет государственного герба, в качестве такового часто используется герб императорской фамилии. (хризантема)

Источник: http://www.cie.tj/Kuit_Center/Kult_center_body_jp.html

Татарник присутствует в гербе Шотландии гербы Шотландии предоставленны в Эдинбургском замке. Цветам татарника отвели место на гербе шотландцев после следующего случая. Высадившись на шотландском берегу, датчане подвергали пожарам, грабежам и убийствам местное население. Однажды во время тумана они решили напасть на шотландскую армию.

Еще один герб с цветком это Государственный Герб Австралии, на нем изображена Акация

В Иране - красная роза. Она присутствует и в гербе английских королей со времен династии Тюдоров.

В На гербе Туркмении присутсвуют цветки хлопка.

Кроме того:

Лук-порей включен в герб Уэльса.

На знамени Людвига VII во время второго крестового похода красовались ирисы.
Клевер украшает герб Ирландии.

Три листа и три цветка адамова дерева (павловнии) включены в семейный герб японского императора.

На гербе родителей Жанны д'Арк был изображен венок из ирисов на острие меча.

Среди цветов в каждой стране есть свои любимцы, некоторые вошли в гербы этих стран.

В Швейцарии - эдельвейс.

В Мексике - георгин.

В гербе Уэльса - лук-порей.

В США каждый штат страны имеет свой цветок-символ: Индиана - пион, Огайо - красная гвоздика, Колорадо - водосбор, Аляска - незабудка, Канзас - подсолнечник, Техас - синий люпин, Калифорния - эшшольция и др
Источник: Добавлю, подредактирую)) ) [ссылка появится после проверки модератором]
+Просветленный (27814) 15 лет назад
что еще добавлять собрался??? и так уже глаза разбегаются...
Остальные ответы
Ирина Аушева Гений (52485) 15 лет назад
Среди цветов в каждой стране есть свои любимцы, некоторые вошли в гербы этих стран.
В Австралии Акация - цветок на гербе .

В Нидерландах - тюльпан. Он был гербом и турецких султанов династии Османов.
В Швейцарии - эдельвейс.
В Иране - красная роза. Она присутствует и в гербе английских королей со времен династии Тюдоров.
В Японии - хризантема.
В Ирландии - клевер.
В Мексике - георгин.
В гербе Уэльса - лук-порей.
В Шотландии в гербе присутствует татарник.
В Ирландии легко было различать дома католиков и протестантов, так как католики сажали у дома белые цветы, а протестанты - оранжевые.
В США каждый штат страны имеет свой цветок-символ: Индиана - пион, Огайо - красная гвоздика, Колорадо - водосбор, Аляска - незабудка, Канзас - подсолнечник, Техас - синий люпин, Калифорния - эшшольция и др.

ВОТ ТАКОЙ ЖИВОЙ ГЕРБ :
Герб Армавира, принятый 20 октября 2005 года. В центре герба золотой цветок подсолнуха.

...

Герб города ОМСК - ее символизируют цветы незабудки, красная лента, предупреждающая об опасности. Сверху корона, указывающая на некого Царя Дальней тундры.
Герб Туркмении - цветы хлопка :
Национальные цветочные символы выбираются из местной дикой флоры.
В Японии есть даже особый сорт огромных императорских хризантем . Как и сам император, его цветок олицетворяет единство нации.
+Просветленный (27814) 15 лет назад
Ирочка-мне всегда приятно просматривать ваши замечательные ответы (и этот не исключение )-еслиб у меня была возможность я бы отправила смс-ку об ОТЛИЧНОМ ОТВЕТЕ...но увы ..живу далеко
а ответ выбираю первый из лучших-ивените(((
ольга ефимова Мастер (2362) 15 лет назад
Да многих, просто розы чаще встречаются.
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 15 лет назад
дуб означает крепость и могущество,
• лавр - славу и почёт,
• олива - мир и мудрость,
• пальма - долговечность и победу,
• ель - плодородие, обновление.

В тех или иных комбинациях эти символы присутствуют на флагах различных государств. К этому списку можно добавить кленовые листья на флаге Канады, зелёный трилистник клевера — на флаге Ирландии, ветку с плодом граната — на флаге Гренады и гроздь бананов — на флаге Фиджи. Что касается цветов, то им не повезло. В XIV— XVII вв. государственный флаг королевской Франции был синим, с белым крестом, разделявшим четыре поля с тройками золотых королевских лилий — «флёр де лис» . Сейчас «флёр де лис» красуется лишь на флаге канадской провинции Квебек.

В фондах Оружейной палаты в Московском Кремле хранятся три знамени Ермака, датируемые 1583 г. На одном из них образы Иисуса Навина и архангела Михаила окружены стилизованным цветочным орнаментом. По четырём углам расположены лучистые цветки, чем-то напоминающие соцветия подсолнечника.

Наконец, на флаге «страны гвоздики» — султаната острова Занзибар до 1963 г. в зелёном круге на общем красном поле были изображены две перекрещенные гвоздики.

Государственная символика часто включает не только флаг и герб, но и национальный цветок, реже — национальное дерево. Одни символы утверждены официально (например, в США и Австралии) , другие бытуют лишь в силу традиции.

Как правило, национальные цветочные символы выбираются из местной дикой флоры. Например, свенсона красивая, цветочный символ Южной Австралии, является довольно редким видом, подлежащим охране.

Иногда символом становится не дикий, а культурный цветок. На Мальдивских островах им стала полиантовая роза - единственная роза, которая успешно растёт на этой земле. Символом Сингапура провозглашена орхидея ванда «Мисс Хоакин» - гибрид между вандой терес и вандой Гукера. Розовые, с фиолетовым оттенком цветки орхидеи напоминают цветовую гамму одежд сингапурских женщин. Непрерывное круглогодичное цветение этой орхидеи, по мнению правительства, символизирует стремление народа к прогрессу.

Но не все цветы-символы непременно красивы и экзотичны. Национальный цветок Финляндии, скромный душистый ландыш, красовался на монетах (до введения евро) . Символ Шотландии, чертополох колючий, отражает боевой нрав этого непокорного народа. Камбоджа выбрала своим цветочным символом рис — источник благополучия страны, а Литва полюбила душистую руту.

Японцы символами своей страны избрали хризантему и сакуру (японскую вишню) . Им посвящены древние праздники с очень поэтичными названиями: весенний Праздник любования цветением сакуры и осенний Праздник хризантемы.

Хризантема, с её компактным лучистым соцветием, как нельзя более подходит в качестве национального символа и герба Страны восходящего солнца, цветка императорского дома (в Японии есть даже особый сорт огромных императорских хризантем) . Как и сам император, его цветок олицетворяет единство нации.

Сакура не попала на герб, но не менее хризантемы любима японцами. Вот что пишет в книге «Япония. Образы и традиции» знаток Японии итальянец Фоско Мараини: «Весна.. . часто прерывается метелями, волнами холода, дождями и долго не сходящим снегом. Неожиданное цветение вишнёвых деревьев по всей стране может придать ей ни с чем не сравнимый праздничный вид, но это чудо длится всего несколько дней, а иногда несколько часов. Может быть, потому поэты в Японии, говоря о сакуре (декоративной вишне) , часто усматривают в ней признак печали — ушедшей любви, юности, жизни, судьбы самурая с её неожиданным призванием к самоотречению» .
ВОВАН Гуру (3519) 15 лет назад
Среди цветов в каждой стране есть свои любимцы, некоторые вошли в гербы этих стран.
В Нидерландах - тюльпан. Он был гербом и турецких султанов династии Османов.
В Швейцарии - эдельвейс.
В Иране - красная роза. Она присутствует и в гербе английских королей со времен династии Тюдоров.
В Японии - хризантема.
В Ирландии - клевер.
В Мексике - георгин.
В гербе Уэльса - лук-порей.
В Шотландии в гербе присутствует татарник.
В Ирландии легко было различать дома католиков и протестантов, так как католики сажали у дома белые цветы, а протестанты - оранжевые.
В США каждый штат страны имеет свой цветок-символ: Индиана - пион, Огайо - красная гвоздика, Колорадо - водосбор, Аляска - незабудка, Канзас - подсолнечник, Техас - синий люпин, Калифорния - эшшольция и др.