"Я хочу понять, почему человек, зная, что хорошо, поступает плохо" Сократ

Пользователь удален Гуру (4905), закрыт 15 лет назад
"Я хочу понять, почему человек редко знает, что хорошо, и почти никогда не думает, что поступает плохо
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6488) 15 лет назад
Однажды на рынке в древних Афинах Сократ известил сограждан подошедших вкусить его мудрости: "Я намерен посвятить всю оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса -почему люди, зная, как надо поступать хорошо, во благо, поступают все же плохо, себе во вред".
С тех пор прошло две с половиной тысячи лет-развалины Афин находятся на прежнем месте и по-прежнему далек ответ на этот вопрос. Никто и не смеет утверждать, что люди - существа простые. Понимают они одно хотят другое а делают при этом третье.
Наверное тот кто сможет найти ответ и причину... самый мудрый и сама добродетель.
Да уж люди таковы каковы есть: тысячи лет воспитывали - и чем мы лучше древних греков или римлян? Что - умнее, или счастливее?
Остальные ответы
Алексей Яковцев Мудрец (11855) 15 лет назад
потому что каждому человеку нужен его индивидуальный, личный опыт, а не знание об опытах других людей
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Ответ прост. Поступать плохо очень просто. И к тому же плохое приносит минутное удовольствие. Поступать хорошо - трудно. Требуется и силы и отказ от многого. Да и удовольствие не всегда сразу получишь!))) Если получишь...
ДианаОракул (63381) 15 лет назад
Поступая плохо, тоже рискуешь остаться без удовольствия))) Но все равно рискуешь... Человек так нелогичен))))
Пользователь удален Знаток (306) 15 лет назад
поэтому и существует вечная борьба беса-искусителя и ангела-хранителя
Алёша Просветленный (28228) 15 лет назад
Плохого и хорошего нет вообще, есть только конкретные шаги, конкретного Человека. Какой шаг необходим, такой он, Человек, и делает.
Диана Оракул (63381) 15 лет назад
Потому, что поступая хорошо - он банален, а поступая плохо, зачастую ( не всегда, конечно, но бывает) оригинален. Стремление к непознанному!))))
"Полусогнутый" Просветленный (23967) 15 лет назад
мы не роботы.... нам необходим полёт мыслей, интрига, загадка, что же будет если поступать не так как надо.... неизвестность манит!!!!
Пользователь удален Мыслитель (8480) 15 лет назад
хорошо и плохо - не такие очевидные категории, какими они кажутся на первый взгляд
Галочка Гуру (3854) 15 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос.
Потому, что редко знает, что хорошо.
Или думает, что хорошо, а на самом деле....
[ViktoR_Klimenti4] Знаток (409) 15 лет назад
poroy gran' mejdu xorowo i ploxo...nastol'ko razmita 4t ne znaew' po pravde k kakoy kategorii otnesti tod ili inoy postupok....
rasim babayev Просветленный (40577) 15 лет назад
Невежество есть зло и оно заставляет человека поступать плохо.
Haron Мудрец (18105) 15 лет назад
''ХОРОШО" и "ПЛОХО" условные понятия, человек поступает так, как ему выгодно в той или иной ситуации!!!
jon golov Высший разум (128032) 15 лет назад
Мы все на грабли наступаем,
Когда мы плохо поступаем,
Но наши лучшие поступки,
Нам помогают после лупки.