Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

"Я хочу понять, почему человек, зная, что хорошо, поступает плохо" Сократ

Личный Кабинет Удалён Гуру (4911), закрыт 5 лет назад
"Я хочу понять, почему человек редко знает, что хорошо, и почти никогда не думает, что поступает плохо
Лучший ответ
Личный Кабинет Удалён Мыслитель (6506) 5 лет назад
Однажды на рынке в древних Афинах Сократ известил сограждан подошедших вкусить его мудрости: "Я намерен посвятить всю оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса -почему люди, зная, как надо поступать хорошо, во благо, поступают все же плохо, себе во вред".
С тех пор прошло две с половиной тысячи лет-развалины Афин находятся на прежнем месте и по-прежнему далек ответ на этот вопрос. Никто и не смеет утверждать, что люди - существа простые. Понимают они одно хотят другое а делают при этом третье.
Наверное тот кто сможет найти ответ и причину... самый мудрый и сама добродетель.
Да уж люди таковы каковы есть: тысячи лет воспитывали - и чем мы лучше древних греков или римлян? Что - умнее, или счастливее?
Остальные ответы
Алексей Яковцев Мудрец (11699) 5 лет назад
потому что каждому человеку нужен его индивидуальный, личный опыт, а не знание об опытах других людей
bagira Искусственный Интеллект (115037) 5 лет назад
Ответ прост. Поступать плохо очень просто. И к тому же плохое приносит минутное удовольствие. Поступать хорошо - трудно. Требуется и силы и отказ от многого. Да и удовольствие не всегда сразу получишь!))) Если получишь...
ДианаОракул (60576) 5 лет назад
Поступая плохо, тоже рискуешь остаться без удовольствия))) Но все равно рискуешь... Человек так нелогичен))))
Личный Кабинет Удалён Знаток (306) 5 лет назад
поэтому и существует вечная борьба беса-искусителя и ангела-хранителя
Алёша Просветленный (28236) 5 лет назад
Плохого и хорошего нет вообще, есть только конкретные шаги, конкретного Человека. Какой шаг необходим, такой он, Человек, и делает.
Диана Оракул (60576) 5 лет назад
Потому, что поступая хорошо - он банален, а поступая плохо, зачастую ( не всегда, конечно, но бывает) оригинален. Стремление к непознанному!))))
"Полусогнутый" Просветленный (24009) 5 лет назад
мы не роботы.... нам необходим полёт мыслей, интрига, загадка, что же будет если поступать не так как надо.... неизвестность манит!!!!
Личный Кабинет Удалён Мыслитель (8486) 5 лет назад
хорошо и плохо - не такие очевидные категории, какими они кажутся на первый взгляд
Галочка Гуру (3839) 5 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос.
Потому, что редко знает, что хорошо.
Или думает, что хорошо, а на самом деле....
[ViktoR_Klimenti4] Знаток (374) 5 лет назад
poroy gran' mejdu xorowo i ploxo...nastol'ko razmita 4t ne znaew' po pravde k kakoy kategorii otnesti tod ili inoy postupok....
Ripuhara Chaitanya das Просветленный (40583) 5 лет назад
Невежество есть зло и оно заставляет человека поступать плохо.
Haron Мудрец (18123) 5 лет назад
''ХОРОШО" и "ПЛОХО" условные понятия, человек поступает так, как ему выгодно в той или иной ситуации!!!
jon golov Оракул (66532) 5 лет назад
Мы все на грабли наступаем,
Когда мы плохо поступаем,
Но наши лучшие поступки,
Нам помогают после лупки.