Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом петухи определяют время, когда петь по утрам?

Примадонна Натали™ Высший разум (106460), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Если возможно, дайте, пожалуйста, подробный ответ. Фото тоже приветствуется.
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Кукареканье - это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Петухи, разделенные большим расстоянием и не видящие друг друга перекликаются о территориях, занимаемых петухом и его "гаремом".В природе у каждой такой группы птиц свой участок. Здесь они находят корм, здесь же отдыхают, спят. Этот участок защищается от вторжения других пернатых того же вида. Первый крик петуха раздается на рассвете примерно в одно и то же время - проснувшись, хозяин участка спешит оповестить мир о своих правах. Пробуждение кур, как и других животных, в определенное время связано с так называемыми биологическими часами. Речь идет о сложных суточных ритмах, основанных на активности центральной нервной системы на разных ее "этажах" - от стволовой части мозга до больших полушарий. Помимо ритма сна и бодрствования, на поведение животных влияют и ритмы, многократно повторяющиеся в течение дня. Немецкий этолог В. Шлейдт установил, что у индюка (тоже представителя куриных) соответствующее кукареканью громкое клохтанье самца повторяется периодически и в том случае, если птицу полностью изолировать от внешнего мира или лишить слуха. В нормальных условиях внутренние ритмы подвергаются, конечно, внешнему воздействию (условия освещения, слуховые, зрительные и прочие раздражения и т. д.) , а также взаимодействуют с разнообразными внутренними факторами, определяющими физиологическое состояние животного. Разные элементы поведения тесно связаны друг с другом.
В первый раз петух начинает петь в 1-м часу ночи, это первые петухи; вторые петухи поют во 2-м часу и, наконец, третьи – в 4 часа утра.
Но как пернатый певец узнает время? Некоторые исследователи полагают, что петушиное пение связано с расположением звезд на небе. Первые петухи кричат, когда над горизонтом появляется звезда Канопус (созвездие Киль) . И как только эта звезда скрывается за горизонтом, начинают петь вторые петухи. Но вот только как петухи, находясь в курятнике, следят за звездами? Для людей крик петуха всегда был ориентиром времени, то есть живыми часами, естественным сигналом пробуждения. Сельские жители, отправляющиеся в путь, дожидаются пения первых петухов, чтобы, благословясь, отправиться в дорогу. После пения вторых петухов деревенские бабы встают с постелей, чтобы замесить хлеб, приняться доить коров и т. п. Вместе с третьими петухами все рабочее население деревни уже отправляется на свои ежедневные работы. Есть даже поговорки: «Он встает с первыми петухами» , «Третьи петухи пропели» и т. п. Как это ни странно, именно благодаря своему кукареканью петух стал домашним животным. Вероятно, еще первобытные люди видели в петухе, громко провозглашающем наступление нового дня, таинственного вестника сверхъестественных сил, божества Солнца.
german morevПрофи (907) 14 лет назад
Время петух определяет положением солнца, то есть энергетическим воздействием солнца.Чередование пения объясняется режимом питания и сна.Все пения разные по звуку и соотвецтвуют своему времени. Как у людей и особенно у священников - колокольный звон, пост и т.д. В принципе все животные имеющие горем и не только обладают этим только звуки других частот которые мы не слышим или слышим плохо.Петух подошёл по понятным причинам.
arayymПрофи (831) 14 лет назад
может ты прав но немноженко но у каждого народа и религии свои знание об этих птицах
Andrey AntonovМыслитель (5802) 14 лет назад
никогда не слыхал, чтоб петух пел в первом часу ночи, и не видал, чтоб бабы во втором вставали месить тесто, доить коров и т.д. Покажите такую бабу - женюсь... :)
первый петух поёт в 3 утра.
Vladimir BortnikovГуру (2804) 14 лет назад
Птицы всегда поют по утрам! Это природный рефлекс! Обозначение своих територий. А так же гармоны на репродукцию...
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
Вскрой и посмотри,как работает у него будильник(а серьезно, белогическое создание)
ярикГуру (4408) 14 лет назад
какой нудный и скучный ответ
какой ты нудный и скучный
куррарэЗнаток (301) 14 лет назад
Ответ, действительно, утомляет, хотя -научно обоснованный, мнебольше пронравился ответ Вл. Юотнкова, праивльно, пение по утрам-рефлекс по ограждению своего "места под солнцем"
Краткая суть ответа: "а потому что биоритмы" объясняет одно непонятное явление через другое, столь же туманное :)
CutterМастер (1096) 13 лет назад
Спасибо, не знал. Очень интересно было.
Ник МухинМастер (1192) 13 лет назад
Красавчик ваще! сильно. Молодец.
Just_Leav3_Me_Al0n3Профи (715) 13 лет назад
скинь источник
AleksaПрофи (769) 13 лет назад
скопировать и вставить с нэта любой может... можно было и своими словами ответить... чтоб так неумничать..
BohemerПросветленный (38578) 13 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором] - эта надпись уже 2 года, а вообще- состоится ли проверка?
Lina KharebovaЗнаток (485) 13 лет назад
Здравствуйте, Ришат! Спасибо Вам за нтересную информацию о казалось бы простом жизненном явлении ,за выразительный и грамотный русский язык !!!В ответе чувствуется и Ваша любовь к живому миру и природе . Удачи Вам !
Ришат Просветленный (34459) Здравствуйте, Lina! Спасибо Вам за добрые отзывы и пожелание! Заходите в гости, в ЛК - там много всего интересного. Всего Вам самого доброго!
Анатолий ИвановМыслитель (8122) 13 лет назад
известно что баька Махно возил петьку....так шо все прчччччее шли нах
seriousmaxМастер (1190) 12 лет назад
классно спасибо ! интересно!
Kundyz [id158699035]Мудрец (12208) 12 лет назад
Скопировал и все
Vitalik SerdyukovПрофи (610) 12 лет назад
ДА что вы заладили .. Скопировал скопировал . Вы Сами что сделали? Дали ответ из одного предложения о не о чём?
Спасибо большое автору ответа:) Очень было интерсено )
ysalaГуру (4842) 11 лет назад
кур завезли англичане из южного полушария и затем они распространились по европе и азии. петухи начинают петь когда звезда конопус всходит, второе пение когда конопус достигает своего зенита,и третье пение когда конопус заходит. у петухов это заложено в процессе эволюции в их биологическом ритме.птицы не знают что их биологический ритм совпадает со звездой конопус. открытие произошло случайно когда два друга один астроном другой орнитолог сравнили свои графики эволюции звезды конопус и пения петухов. привязка пения петухов с сельской жизнью абсурдна, тем более с нечистой силой. все процессы идут независимо друг от друга по своим законам и укладу. звезда конопус находится в южном полушарии и в северном не видна.
Сергей СергеевМастер (2190) 11 лет назад
Очень интересный ответ. Спасибо. Всего этого я раньше не знал.
Ришат Просветленный (34459) Спасибо! И сам раньше в таком объеме не знал. Рад был хоть чем-то помочь. Я старался.
Борис КиселевМыслитель (7293) 11 лет назад
ну ты петух неклеваный!
Остальные ответы
Ирина Мастер (2117) 15 лет назад
по хозяйскому будильнику. шучу. по биологическим часам
ромашкаГуру (2553) 11 лет назад

Да , согласна с вашей версией . Срабатываюь биологическиме часы петушка . И связано это с обращением Земли.
Танюша ДаниловаПрофи (832) 11 лет назад
согласна
Эмилькина Гуру (3453) 15 лет назад
они тупо орут и днем и вечером)
Александр КопытовМастер (1108) 14 лет назад
уахаха крутой ответ) улыбнул)
Александр КопытовМастер (1108) 14 лет назад
уахаха крутой ответ) улыбнул)
АлександрГуру (4715) 14 лет назад
Ещё и гуру. Тупо тычеш клаву ты! Петухи не поют тупо, по ним даже часы можно сверять, только считать надо уметь какой раз они поют.
Как я ненавижу таких вот умников ! ПЕтуха видила только Гриль и на картинках Та по телеку наверное. Даже бабушкины сказки не помниш. Тьфу!!!
А я Вас поддерживаю! Самая мудрое создание в этом мире - это природа. А мы - "самые умные люди" когда-нибудь себя погубим своей цивилизацией.
VerМастер (1674) 13 лет назад
Петух кукарекает не глупо, а к смене погоды. с солнца на ненастье ..
А орут люди ...и тогда , когда не умеют рассуждать..
Наська ВаськаГуру (3492) 13 лет назад
=))) яркий пример тупого орания двух петухов мы увидели уже здесь
Принимаю зеков в други.Профи (801) 11 лет назад
да реально накаляет
Ама ХаслаПрофи (797) 11 лет назад
А вы тупо пишите это, что бы тупо получить баллы
Заваривший к@мпот*Мудрец (14580) 10 лет назад
Заваривший к@мпот* Мудрец (14580) ОН прочитал комменты.
необъяснимое Мастер (1341) 15 лет назад
у них внутри будильник устроен. вот и вся разгадка
Driu BerimorМыслитель (9605) 15 лет назад
Это все фигня. А вот однажды начальство в командировку за границу уехало до места назначения добирались на авто но с начевкой. У одного петух на мобильнике был звонком будильника. Ну так вот утром запел петух, все сполашились быстро собрались и поехали дальше. И уже в дороге часа через 2 зазвонил будильник :)))))))) Оказалось раньше это петух на улице закукарекал. :)))))
Саша. РязанцевГуру (2820) 14 лет назад
по курам, конечно. а как мужики вычисляют, что пора от ...подруги сваливать?
Алекс Мастер (1332) 14 лет назад
резал, проверял - ненашел..
VerМастер (1674) 13 лет назад
Все живое в Мире имеет внутренние часы..биологические... а высшему разуму Человеку нужно будильник да часы на руку повесить.. Ушли со своим умом от природы ...вот и гребемся в жизни неудовлетворенные... А если бы жили по природе , то знали бы когда вставать ,куда идти, когда идти и когда отдыхать
И так бы не знали что делать. По крайней мере процентов 90. Так что идите в лес и живите по природе чтож мешает?
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 15 лет назад
Yтром на небе звонят к заутрене, и вся нечисть должна бежать по своим местам. Петух, надо полагать, обладает особо тонким слухом. Он первый узнает о небесной заутрене и об открытии врат небесных и извещает об этом весь мир. По этому поводу сложена была даже загадка: два раза родится, ни разу не крестится, а черт его боится.
павел флесникМастер (1956) 15 лет назад
загадка хорошая....
Djafar™Профи (629) 14 лет назад
На основе этого сложилось много сказок и легенд
МакеМыслитель (8681) 14 лет назад
В Исламе считается, что петухи видят ангелов и их смену во определенный временной период. Это время совпадает с временем чтения одного из пятикратных суточных намазов. Видя эту картину с ангелами петухи оповещают своим криком о происходящем. Многие арабы и не арабы исламского мира держат кур и петухов в домашнем хозяйстве именно по этому. Ваша версия тоже весьма интересна.
Как интересно! Никогда ничего подобного не слышала. Спасибо!
SПрофи (772) 14 лет назад
С созвездием кажется совпадения. Они орут всегда. Просто утром, когда просыпаются тоже начинают орать, другие петухи слышат и тоже начинают орать, поэтому как бы они все вместе. Такая точность обусловлена появлением уже освещения(солнце "приближается") и биологических часов. Научных подтвержений не имею, это как я замечал
Любовь МироноваМастер (1911) 14 лет назад
умница. Все правильно. очень интересная и доступная версия
бред без смысла...(в природе ничего просто не бывает...)
Сергей СтепановМудрец (12430) 13 лет назад
По первым,еле заметным лучам солнца.В низине петухи поют позже на несколько секунд,минут,тех,кто на возвышенном месте,так как им быстрее удается увидеть восход.Если прислушаться,впечатление будто волна проходит по селению петушинного пения
Галина ЛебедеваГуру (4742) 13 лет назад
Животный мир построен на инстинкте. Почувствовал утреннее дуновение свежего ветерка и запел!
Иван ЦецикМастер (1113) 13 лет назад
источник назовите пожалуйста
*****Серёжка***** Мыслитель (9531) 13 лет назад
полностью согласен
Сергей ФирсовМастер (1268) 12 лет назад
Всего-лишь человечьи домыслы...
СкалаМастер (1093) 12 лет назад
Религиозный бред!
Alex MorozГуру (3002) 12 лет назад
Совсем подвинулась на чертовщине!?
иван ивановМудрец (11970) 12 лет назад
да так и есть к сожалению мы утеряли слух и не слышим музыки
ЛасточкаПрофи (660) 12 лет назад
Интересный ответ! Никогда не слышала, что черти петухов боятся
это изкинофильма "Вий" там как петух прокичал первый раз - так вся нечисть изчезла- и не довела героя до инфаркта....
Артур ТаймасханГуру (4874) 12 лет назад
Хренотень с вашими вратами.Неужели взрослые люди могуо верить в такую фигню.
Юлия МузычнаяЗнаток (392) 11 лет назад
-а ко мне пришла вот какая мысль:-это напоминание всей живой материи, что время-это движение жизни вселенной, у каждого живого сушества есть собственный
резонанс колебания частоты. Материя излучая определенные частоты в определенное время вызывают совпадения частот -планеты и петуха, срабатывает
механизм включения ,, петушинного крика,,
Это, конечно, моя фантазия, но она пришла именно в такой форме:))
-Ку-ка-ре-ку!...Доброе утро мир!
совпадение петуха и планеты в частотах))вошли в резонанс)))))))))ухахахахахах
S1914Мастер (1404) 11 лет назад
Хе-хе, ну и бред...
ИринаГуру (2747) 11 лет назад
Иногда бывает что петухи поют через каждые пол часа(Собственный опыт)
это у врат музон качает
МИГ ТАЙСОНПросветленный (32406) 11 лет назад
Читай - А поутру они проснулись
ЮмористаяГуру (4133) 11 лет назад
как красиво звучит.
Oleg-inform.ru Знаток (306) 7 лет назад
Поют петухи и для того, чтобы лишний раз напомнить своим собратьям, что данная территория занята, а значит, другим здесь, мягко говоря, делать нечего. Это биологически оправдано, так как предупреждает лишние драки и способствует сохранению особей.
http://oleg-inform.ru/Pochemu-krichit-petukh.html