Какое растение первым побывало в космосе?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 15 лет назад
Фото.. полный ответ... ссылки...
Дополнен 15 лет назад
Правильный ответ дан...
Лучший ответ
Ри Мудрец (13685) 15 лет назад
В инет-источниках толком о первом растении, побывавшем в космосе, практически ничего не указано.
В "занимательной биологии" нашла следующее:
"Оказывается, одним из первых растений, побывавшем в космосе, является одноклеточная водоросль ХЛОРЕЛЛА"
(h ttp://files.1september.ru/festival/articles/506174/pril1.doc)
Кроме того, лётные эксперименты ставились на собаках, крысах, мышах, морских свинках, лягушках, мухах-дрозофилах, высших растениях (традесканция, семена пшеницы, гороха, лука, кукурузы, нигеллы, проростки растений в разных стадиях развития) , на икре улитки, культуре тканей человека и животных, бактериальных культурах, вирусах, фагах, некоторых ферментах и др. (http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/065/124.htm)

Хлорелла — микроскопическая одноклеточная пресноводная зеленая водоросль, представляет собой одну из наиболее ранних форм жизни. Клетки ее мелкие, шаровидные, хорошо видимые только с помощью микроскопа. Снаружи клетка хлореллы покрыта оболочкой, под которой находится цитоплазма с ядром, а в цитоплазме — зеленый хроматофор.
Хлорелла очень быстро размножается и активно поглощает из окружающей среды органические вещества. Поэтому ее применяют при биологической очистке сточных вод.
На космических кораблях и подводных лодках хлорелла помогает поддерживать нормальный состав воздуха (ведь этот вид водоросли участвуют в фотосинтезе – процессе, отвечающем за очищение атмосферы от токсичного углеродного диоксина и выработку большого количества кислорода)
Поскольку хлорелла почти на 60% состоит из белка и способна воспроизводить его в 50 раз быстрее, чем другие белковые злаковые растения, эта водоросль может служить ценным источником белка.
Благодаря способности хлореллы создавать большое количество органического вещества ее используют для получения кормов.
(http://www.ecosystema.ru/07referats/01/zelvodoros.htm)
Хлорелла в лаборатории:

Попутно нашла отличную ссылочку :))))))))) с фотографиями спутников и информацией - "Советская Космическая программа" (очень интересно!) : http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_2/sovkosmosprogram.html
Остальные ответы
Яна Пикулик Мастер (2415) 15 лет назад
Вот она побывала уже везде!! !
Николай Которев Ученик (212) 5 лет назад
первое растение побывавшее в космосе - это АРАБИДОПСИС.