Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем был изобретен первый искусственный орган для трансплантации человеку?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 15 лет назад
Полный ответ с фото и ссылками приветствуется!
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 15 лет назад
Медицинская трансплантология развивалась в рамках хирургии. Упоминания о трансплантологии. некоторых органов и тканей встречаются в греческой мифологии, христианских легендах (например, легенда о Косьме и Дамиане) , народных сказаниях раннего средневековья. Существует предание, что китайский хирург Хуа Ту (2 в. н. э. ) удалял пораженные внутренние органы и на их место пересаживал здоровые. Научная трансплантология развивается с начала 19 в. , когда были опубликованы результаты экспериментальных и клинических наблюдений Дж. Баронио (Италия, 1804), К. Бюнгера (Германия, 1823) и др.
Вот как выглядит искусственное сердце:

В 1933 советский хирург Ю. Ю. Вороной впервые произвёл в клинике трансплантацию трупной почки; этим был открыт современный этап развития трансплантологии, связанный с пересадками жизненно важных органов больным. Научно-техническая революция, прогресс медико-биологических дисциплин обусловили интенсивное развитие трансплантации.

Особое значение имели создание искусственной почки (1944), эксперименты по пересадке жизненно важных органов (Н. П. Синицын, 1945; В. П. Демихов, 1947, и др.) , изучение тканевой несовместимости, искусственной толерантности (П. Б. Медавар и др. , 1953), трансплантационных антигенов (французский учёный Ж. Доссе и др. , 1958), эффекта иммунодепрессантов и т. д. Были проведены первые клинические пересадки печени, лёгких, поджелудочной железы (американские хирурги Т. Старцл, 1963, Д. Харди, 1963, Р. Лиллихаи, 1966), сердца (К. Барнард, ЮАР, 1967).

В 1913 году американский учёный Дж. Абель создал аппарат для диализа, который явился основой конструкции Искусственной почки; в 1944 голландский учёный В. Колф впервые успешно применил на практике искусственную почку.
Схема модели аппарата "ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА":

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Удачи!!!
Источник: Здесь.
Остальные ответы
алексей быков Мыслитель (9377) 15 лет назад
В Древнем Египте имплантировали искусственные зубы из рога носорога. Имя изобретателя по понятным причинам неизвестно.