Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Николай Магиков Николай Магиков
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Мария Иванова Злой Rita Vladimirskaja Вася Петечкин •••

Бабушки говорят, что беременным нельзя вязать. Правда ли это, и если да то почему?

Мадам ГРИЦАЦУЕВА Мудрец (12832), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Таточка Знаток (440) 5 лет назад
Все это дурь!! ! Если мам вяжет во время беременности она вкладывает в эту вещь самые свои положительные эмоции, всю свою любовь -это самовыражение молодой мамочки, ее любви. Я во время беременности слышала, что если связать детское одеялко или покрывало, то если ребенок заболел то под маминым одеялком ему будет намного теплее и комфортнее, я в это верю!! ! ВЯЖИТЕ, ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ. Удачной беременности
OLьGAМыслитель (8327) 5 лет назад
Согласна! я всю беременность и вязала и шила! целый шкаф! родиля здоровый, прелестный малыш! это все предрассудки!
Я вязала и мечтала о своем малыше , видела его во всех этих вещичках, даже во сне! и положительные эмоции сказались
Остальные ответы
Ирина Чистякова Мыслитель (7169) 5 лет назад
есть вероятность что природах ребенок запутается в пуповине
Lana Мастер (2442) 5 лет назад
Кто замечает, тот и отвечает - это народная мудрость.
Наталия Кузнецова Мыслитель (9032) 5 лет назад
Беременная не должна вязать и плести (не иметь дел с веревками) . На одежде не должно быть узлов.

Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки - ассоциация с пуповиной, в которой может запутаться малыш. В то же время среди мистических оберегов, которые носят беременные женщины: пучки пряжи, красные нитки и т. д. (все - не заплетенное в узлы) . Возможно, эта примета уходит своими корнями в давнюю старину, когда на Руси существовало узелковое письмо, - им пользовались волхвы и сказители, вывязывая нити в иероглифы (отсюда старинные выражения: "плетение словес", "наплел с три короба"). Таким образом, узел мог обозначать какой-либо словесный знак, возможно, и неблагоприятный.
http://wwwomen.ru/s.php/1840.htm
Рыжик Мудрец (11106) 5 лет назад
Я и вязала и шила, потому что бабушки далеко. А бабушки говорят, потому что раньше примета такая была, да и сейчас, кто в это верит. Вязать будешь - что-нибудь завяжешь, шить будешь-что нибудь зашьешь. А еще говорят что в обручальном кольце нельзя рожать. В общем если верить во все приметы - то Мама Мия!!!
нелли ч Мудрец (14022) 5 лет назад
Говорят про обвитие пуповиной. Не вяжи, потерпи, времени будет, когда родишь,, море, т. к. малыш в первое время только и делает, что спит. Я вязала очень много, но не знала о примете, узнала когда рожала.
Наталия КузнецоваМыслитель (9032) 5 лет назад
Это Вам с малышом повело. У нас дочка первый раз два часа подряд проспала в 7 месяцев. Какое уж тут вязание! Как вспомним - так вздрогнем.
нелли ч Мудрец (14022) Первые три месяца вообще не спали, спали в обед,на улице,ехали в парк,ногой качала коляску,а руками вязала.А по ночам вставала до 27 раз,специально считала.В два года,перестали спать в обед,сейчас скоро три,по ночам еще просыпаемся.А детей у меня четверо,бабушек рядом нет.Но навязала на всех на две пятилетки вперед,было бы желание.А повезло мне очень-двойное обвитие пуповиной!
Екатерина Профи (683) 5 лет назад
а еще нельзя расчесывать волосы по пятницам, пришивать пуговицы, говорить о своей беремености до 15 недель, заплетать волосы в косы и пр... .

если суеверная - то следуй всем этим сказкам!
но посуди сама, какая связь между развитием ребенка и вязанием - НИКАКОЙ, а бабушки так говорят, потому что в их молодости не существовало мед техники, способной отследить состояние ребенка, что называется "on-line" и предупредить всевозсожные неприятности, вот и приходилось выдумывать небылицы....
Ирина С. Просветленный (39338) 5 лет назад
Беременная не должна вязать и плести (не иметь дел с веревками) . На одежде не должно быть узлов.

Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки - ассоциация с пуповиной, в которой может запутаться малыш. В то же время среди мистических оберегов, которые носят беременные женщины: пучки пряжи, красные нитки и т. д. (все - не заплетенное в узлы) . Возможно, эта примета уходит своими корнями в давнюю старину, когда на Руси существовало узелковое письмо, - им пользовались волхвы и сказители, вывязывая нити в иероглифы (отсюда старинные выражения: "плетение словес", "наплел с три короба"). Таким образом, узел мог обозначать какой-либо словесный знак, возможно, и неблагоприятный.
хозяйка йорка Ученик (159) 5 лет назад
Многих беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно - приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.. . Но тут появляется "доброжелатель", который, округляя глаза, шепчет, что "беременной ни в коем случае нельзя вязать и шить -ребенок может запутаться в пуповине! "
Даже несуеверная женщина после такого предостережения задумается, - а вдруг правда? Ведь дело касается не ее, а ее малыша.. . Может, лучше не рисковать?
И будущая мама лишает себя огромного удовольствия, а заодно и прекрасного средства отдыха и успокоения. И уж конечно, после родов у нее не будет времени заниматься рукоделием.
Людмила Беспалова Гуру (3681) 5 лет назад
Да, у меня были проблемы, тройное обвитие (вокруг ножки, горла и животика), вязала я всю беременность, все думала-бред сивой кобылы.... не бред... теперь расхлебываю, проблемы со здоровьем серьезные.... НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК!!!
MONRO Гуру (3303) 5 лет назад
Присоединяюсь на счет пуповины, но это суеверия, а когда еще вязать, как не беременным, вязала, ни кто не запутался, все бегают здоровые и счастливые в вязанных кофточках!
PS Мудрец (18005) 5 лет назад
Суеверие, с пуповиной связанное (тут уже написали) . Но, конечно, вязка и шитьё никак не влияют на пуповину.
Bepka Chukcha Знаток (276) 5 лет назад
Ребенок может бить немим и запутатца в пуповине.
VeraS Мастер (1347) 5 лет назад
Да, есть такая примета. Я и шила, и вязала, но это никак не отразилось на моих детях. Думайте о хорошем и всё у вас и ваших детишек будет хорошо!!!
pantera Мастер (1853) 5 лет назад
Не слашала такого. А что будет?
Вера Верочкина Ученик (235) 5 лет назад
Все во что веришь-материализуется! Не верьте в плохие приметы!! ! Я с первой дочкой вязала. Все норм. И сейчас вяжу. Есть такой термин-спицетерапия. Мысли в порядок приходят. А обвитие бывает, когда много стрессов. Выброс адреналина и ребеночек тоже волнуется и вертится. Сестра моего мужа и вязать-то не умеет, а было 2ное обвитие. Зато мужинек ее покоя не давал.... трепал нервы....