Бабушки говорят, что беременным нельзя вязать. Правда ли это, и если да то почему?

Мадам ГРИЦАЦУЕВА Мудрец (12812), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Таточка Знаток (440) 15 лет назад
Все это дурь!! ! Если мам вяжет во время беременности она вкладывает в эту вещь самые свои положительные эмоции, всю свою любовь -это самовыражение молодой мамочки, ее любви. Я во время беременности слышала, что если связать детское одеялко или покрывало, то если ребенок заболел то под маминым одеялком ему будет намного теплее и комфортнее, я в это верю!! ! ВЯЖИТЕ, ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ. Удачной беременности
OLьGAМыслитель (8367) 15 лет назад
Согласна! я всю беременность и вязала и шила! целый шкаф! родиля здоровый, прелестный малыш! это все предрассудки!
Я вязала и мечтала о своем малыше , видела его во всех этих вещичках, даже во сне! и положительные эмоции сказались
Остальные ответы
Ирина Чистякова Мыслитель (7184) 15 лет назад
есть вероятность что природах ребенок запутается в пуповине
Lana Гуру (2506) 15 лет назад
Кто замечает, тот и отвечает - это народная мудрость.
Наталия Кузнецова Мыслитель (9154) 15 лет назад
Беременная не должна вязать и плести (не иметь дел с веревками) . На одежде не должно быть узлов.

Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки - ассоциация с пуповиной, в которой может запутаться малыш. В то же время среди мистических оберегов, которые носят беременные женщины: пучки пряжи, красные нитки и т. д. (все - не заплетенное в узлы) . Возможно, эта примета уходит своими корнями в давнюю старину, когда на Руси существовало узелковое письмо, - им пользовались волхвы и сказители, вывязывая нити в иероглифы (отсюда старинные выражения: "плетение словес", "наплел с три короба"). Таким образом, узел мог обозначать какой-либо словесный знак, возможно, и неблагоприятный.
http://wwwomen.ru/s.php/1840.htm
Рыжик Мудрец (11117) 15 лет назад
Я и вязала и шила, потому что бабушки далеко. А бабушки говорят, потому что раньше примета такая была, да и сейчас, кто в это верит. Вязать будешь - что-нибудь завяжешь, шить будешь-что нибудь зашьешь. А еще говорят что в обручальном кольце нельзя рожать. В общем если верить во все приметы - то Мама Мия!!!
нелли ч Мудрец (14144) 15 лет назад
Говорят про обвитие пуповиной. Не вяжи, потерпи, времени будет, когда родишь,, море, т. к. малыш в первое время только и делает, что спит. Я вязала очень много, но не знала о примете, узнала когда рожала.
Наталия КузнецоваМыслитель (9154) 15 лет назад
Это Вам с малышом повело. У нас дочка первый раз два часа подряд проспала в 7 месяцев. Какое уж тут вязание! Как вспомним - так вздрогнем.
нелли ч Мудрец (14144) Первые три месяца вообще не спали, спали в обед,на улице,ехали в парк,ногой качала коляску,а руками вязала.А по ночам вставала до 27 раз,специально считала.В два года,перестали спать в обед,сейчас скоро три,по ночам еще просыпаемся.А детей у меня четверо,бабушек рядом нет.Но навязала на всех на две пятилетки вперед,было бы желание.А повезло мне очень-двойное обвитие пуповиной!
Екатерина Профи (691) 15 лет назад
а еще нельзя расчесывать волосы по пятницам, пришивать пуговицы, говорить о своей беремености до 15 недель, заплетать волосы в косы и пр... .

если суеверная - то следуй всем этим сказкам!
но посуди сама, какая связь между развитием ребенка и вязанием - НИКАКОЙ, а бабушки так говорят, потому что в их молодости не существовало мед техники, способной отследить состояние ребенка, что называется "on-line" и предупредить всевозсожные неприятности, вот и приходилось выдумывать небылицы....
Ирина С. Просветленный (39353) 15 лет назад
Беременная не должна вязать и плести (не иметь дел с веревками) . На одежде не должно быть узлов.

Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки - ассоциация с пуповиной, в которой может запутаться малыш. В то же время среди мистических оберегов, которые носят беременные женщины: пучки пряжи, красные нитки и т. д. (все - не заплетенное в узлы) . Возможно, эта примета уходит своими корнями в давнюю старину, когда на Руси существовало узелковое письмо, - им пользовались волхвы и сказители, вывязывая нити в иероглифы (отсюда старинные выражения: "плетение словес", "наплел с три короба"). Таким образом, узел мог обозначать какой-либо словесный знак, возможно, и неблагоприятный.
Пользователь удален Ученик (159) 15 лет назад
Многих беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно - приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.. . Но тут появляется "доброжелатель", который, округляя глаза, шепчет, что "беременной ни в коем случае нельзя вязать и шить -ребенок может запутаться в пуповине! "
Даже несуеверная женщина после такого предостережения задумается, - а вдруг правда? Ведь дело касается не ее, а ее малыша.. . Может, лучше не рисковать?
И будущая мама лишает себя огромного удовольствия, а заодно и прекрасного средства отдыха и успокоения. И уж конечно, после родов у нее не будет времени заниматься рукоделием.
Людмила Беспалова Гуру (3721) 15 лет назад
Да, у меня были проблемы, тройное обвитие (вокруг ножки, горла и животика), вязала я всю беременность, все думала-бред сивой кобылы.... не бред... теперь расхлебываю, проблемы со здоровьем серьезные.... НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК!!!
MONRO Гуру (3350) 15 лет назад
Присоединяюсь на счет пуповины, но это суеверия, а когда еще вязать, как не беременным, вязала, ни кто не запутался, все бегают здоровые и счастливые в вязанных кофточках!
PS Мудрец (18185) 15 лет назад
Суеверие, с пуповиной связанное (тут уже написали) . Но, конечно, вязка и шитьё никак не влияют на пуповину.
Bepka Chukcha Знаток (277) 15 лет назад
Ребенок может бить немим и запутатца в пуповине.
VeraS Мастер (1372) 15 лет назад
Да, есть такая примета. Я и шила, и вязала, но это никак не отразилось на моих детях. Думайте о хорошем и всё у вас и ваших детишек будет хорошо!!!
pantera Мастер (1853) 15 лет назад
Не слашала такого. А что будет?
Вера Верочкина Ученик (235) 15 лет назад
Все во что веришь-материализуется! Не верьте в плохие приметы!! ! Я с первой дочкой вязала. Все норм. И сейчас вяжу. Есть такой термин-спицетерапия. Мысли в порядок приходят. А обвитие бывает, когда много стрессов. Выброс адреналина и ребеночек тоже волнуется и вертится. Сестра моего мужа и вязать-то не умеет, а было 2ное обвитие. Зато мужинек ее покоя не давал.... трепал нервы....