Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово шапито?

Стася Ученик (138), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 15 лет назад
Шапито
(франц. chapiteau, буквально — капитель, колпак) , помещение (разборное) , предназначенное для разъездных цирковых представлений.

Обычный вид шапито — куполообразный брезентовый шатёр, натянутый с помощью различных креплений на высокие мачты (фермы) и боковые стойки; внутри шатра находятся места для зрителей, необходимые технические приспособления, закулисная часть.

Шапито появились в 30-е гг. 19 в. (Летний цирк, Елисейские поля, Париж) , получили широкое распространение в США, затем в др. странах. В России первое шапито было установлено в Москве в Нескучном саду (1830). В дореволюционной русской провинции работали главным образом передвижные цирки-шапито.

Шапито различных типов являются почти единственной формой циркового обслуживания во всех капиталистических странах. В России обширная сеть шапито действует параллельно с большой сетью стационаров.

Источник: Энциклопедия