Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Злой Наталья Чертусева СТРАННИК ЛИС. •••

Должен ли работодатель выплачивать выходное пособие работнику, если за 2 месяца

Ученик (113), закрыт 6 лет назад
он предупредил его об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, в этот период работник нашел др. работу и увольняется. Выплачивать ли ему компенсацию?
Дополнен 6 лет назад
где это отражено законодательно? Плиз, киньте ссылочку
Лучший ответ
Он ему все простит...
Остальные ответы
Нет, предприятие закрывается, можно оформить это как банкротство, а банкротство ничего не дает работнику!
должен, работадатель сам поставил работника перед фактом искать другую работу!!!! Вы имеете право на компенсацию!!
Пособие выплачивается, если работник доработал до конца и потом еще 3 месяца стоял на учете в центре занятости. А т. к. он уже нашел работу и увольняется, то пособия никого не платят, только з/п и компенсация за неиспольз. отпуск.
ну и понаписали вам тут домыслов.
выходное пособие выплачивается, если работник увольняется по ликивдации предприятия. то есть если есть приказ об увольнении по этим основаниям и запись в трудовой книжке что с такого числа он уволен по ликвидации, . если он увольняется досрочно то это увольнение по собственному желания, другой приказ, другое число и другая запись в трудовой книжке.
таким образом, в соотсвествии со ст. 178 ТК выходное пособие выплачивается при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
трудовой кодекс РФ
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам
при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или шта¬та работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ча¬стью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, со¬кращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право рас¬торгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в час¬ти второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенса¬цию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропор¬ционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ТК РФ.
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

Если вы увольняете его именно с этой формулировкой (ликвидация организации) , то выплата выходного пособия обязательна.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ) . Плюс выплачивается выходное пособие - средний заработок. (ст. 178 ТК РФ)
Обратите внимание - имеет право, но не обязан!!! !
Похожие вопросы