Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что едят бабочки? ? Едят ли они что-нибудь кроме нектара?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Полный ответ с ссылками и фото приветствуется
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (18242) 15 лет назад
Принято считать, что бабочки питаются только нектаром цветов, он полезен и его старвнительно легко добывать. Большинство видов так и делают, но.. .
Однако есть и бабочки, которые вообще не едят нектар.
Ядовитая бабочка Геликония (Heliconia melpomena) предпочитает есть пыльцу, содержащую протеин и десять аминокислот высокой концентрации. Аминокислоты, полученные геликониями с пыльцой, синтезируются в их собственный цианид.

Бамбуковая бабочка, например, питается прокисшим, ферментированным соком бамбука.
Есть бабочки, питающиеся коровьим навозом есть и бабочки-трупоеды.
К таким трупоедам и любителям навоза относится и распространенная Многоцветница, или Нимфа многоцветная
Nymphalis polychloros. Обитают на Севере Африки, в Европе, внетропической Азии на восток до Западного Китая.

Бабочки Многоцветницы так же любят пить сок, вытекающий из ран на деревьях, часто посещают экскременты и трупы различных животных.
Бывают бабочки, предпочитающие в меню мочевину.
Иногда бабочки разноображивают меню, как ПАРУСНИК ГЛАВК Papilio glaucus. Бабочки, как обычно, питаются нектаром, а также пьют воду из луж.
Кроме того, поглощают разлагающиеся ткани трупов животных.
Характер пищи насекомых, и бабочек в том числе, порой резко меняется в зависимости от фазы их развития. Большинство гусениц бабочек питаются растительной пищей, но есть виды, которые предпочитают иной вид корма. Например, восковая огневка питается воском и шкурами от личинок пчел в сотах домашней пчелы. Платяная моль — шерстью, пером, пухом. Есть 60 видов бабочек, гусеницы которых ведут хищный образ жизни, питаясь другими насекомыми. Вырастая, взрослые бабочки начинают питаться нектаром цветов.

Видео в мире бабочек
Остальные ответы
Им@го Гуру (4468) 15 лет назад
У меня жила бабочка, подобрала в апреле у магазина "Рыбалка", видимо, из мотыля "вылупилась"! Я ей давала воду с медом, варенье, просто раствор сахара. Через 2 недели улетела в окно...
Lonely FishЗнаток (306) 3 года назад
Из мотыля только комары вылупляются
STAR_TREKKER Оракул (85502) 15 лет назад
бабачки едят все, что подают в ресторанах :)
Julia Мастер (1025) 15 лет назад
Каков бы ни был состав еды бабочек, но по физическому состоянию это всегда жидкость: у бабаочек ротовой аппарат - сосущий или сосуще-лижущий. Кусаться они не могут!!!
Ксюша Русинова Профи (548) 7 лет назад
Я дома выращивала бабочку из гусеницы . Она у меня превратилась потом в бабочку ...Во общем можно кормить апельсином, яблоком можно попробовать, если не захочет то нектаром из цветка . Ещё можно сделать так, из 100 процентов около 10 или 15 процетов мёда а все остальные проценты воды . Размешиваешь этот мёд с водой долго и получается вода сладкая . Такую воду обожаю бабочки
Инна Нарыжняк Знаток (440) 6 лет назад
Экзотические бабочки едят переспевшие фрукты., некоторые бабочки вообще не едят.